Football
Accueil › Pronostics › Rayo Vallecano – Celta Vigo
Liga · Journée 11 · 31 octobre 2026 · 16:15

Rayo Vallecano – Celta Vigo : pronostic, conseil et cotes – 31 octobre 2026, Liga

1Rayo Vallecano2,59
XMatch nul3,34
2Celta Vigo3,10

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 31/10/26, 13:57

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 3–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Rayo Vallecano reçoit Celta Vigo le 31 octobre 2026 · 16:15 dans l'enceinte Estadio de Vallecas (Madrid), arbitre : Manuel Jesus Orellana Cid. Nous voyons ce match comme très équilibré. Vous trouverez ci-dessous notre pronostic, les probabilités estimées, les absences et l'analyse du match.

Rayo Vallecano – Celta Vigo : notre pronostic
Buts
Moins de 2,5 buts
1,76
Résultat (choix plus sûr)
Rayo Vallecano ou nul (1X)
1,42
Corners
Moins de 9,5 corners
1,85
68 %probabilité du résultat
56 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 2 butstotal du match

Cotes comparées : Rayo Vallecano – Celta Vigo

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché2,593,343,10
Moyenne du marché2,483,182,96
Cote la plus basse2,362,962,70
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,391,3768,6 %
Plus de 2,5 buts2,232,1544,3 %
Moins de 2,5 buts1,761,7155,7 %
Plus de 3,5 buts4,003,8024,7 %
Les deux marquent – oui1,841,8251,2 %
Les deux marquent – non1,951,9148,8 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 31/10/26, 13:57). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 5,6 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Rayo Vallecano 1–1 Celta Vigo, environ 2 buts au total.
  • Classement : Rayo Vallecano 11e (12 points), Celta Vigo 9e (12 points).
  • Forme dans la compétition : Rayo Vallecano 2V 3N 4D (12:20), Celta Vigo 2V 6N 2D (10:7).
  • H2H: 21 matchs : Rayo Vallecano 10V 6N 5D, buts 29:26.
  • Absences : Rayo Vallecano 4, Celta Vigo 6.

Qui va gagner le match Rayo Vallecano – Celta Vigo ?

Rayo Vallecano38 %
Match nul30 %
Celta Vigo32 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Rayo Vallecano – Celta Vigo : pronostics et marchés complémentaires

Moins de 3,5 buts75,3 % · cote juste 1,33 · meilleure 1,28
Probable
Plus de 1,5 buts68,6 % · cote juste 1,46 · meilleure 1,39
Probable
Rayo Vallecano ou nul (1X)68,0 % · cote juste 1,47 · meilleure 1,42
Probable
Moins de 2,5 buts55,7 % · cote juste 1,79 · meilleure 1,76
Possible
But des deux équipes – oui51,2 % · cote juste 1,95 · meilleure 1,84
Possible
But des deux équipes – non48,8 % · cote juste 2,05 · meilleure 1,95
Outsider
Plus de 2,5 buts44,3 % · cote juste 2,26 · meilleure 2,23
Outsider
Rayo Vallecano gagne38,2 % · cote juste 2,62 · meilleure 2,59
Outsider
Celta Vigo gagne32,0 % · cote juste 3,13 · meilleure 3,10
Outsider
Match nul29,8 % · cote juste 3,35 · meilleure 3,34
Outsider
Plus de 3,5 buts24,7 % · cote juste 4,05 · meilleure 4,00
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,95 · Moins 1,79
probabilité du « Plus » 47,9 %
Cartonsligne 4,5 cartons
Plus 1,55 · Moins 2,40
probabilité du « Plus » 60,6 %

Scores exacts les plus probables

1 : 113,0 %
1 : 011,3 %
0 : 110,4 %
0 : 09,1 %
2 : 18,2 %
1 : 27,5 %

Rayo Vallecano – Celta Vigo : blessés et absents

Rayo Vallecano

  • A. Batallaabsence · absent pour le match
  • P. Cissabsence · absent pour le match
  • Luiz Felipeblessure au genou · absent pour le match
  • A. Ratiublessure musculaire · incertain

Celta Vigo

  • H. F. Cuenca Martinezblessure musculaire · absent pour le match
  • J. El Abdellaouiblessure au genou · absent pour le match
  • B. Iglesiasblessure au mollet · absent pour le match
  • A. Nunezblessure à l'aine · absent pour le match
  • M. Romanblessure au genou · absent pour le match
  • C. Starfeltblessure musculaire · absent pour le match

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Rayo Vallecano – Celta Vigo : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Barcelona1110-0-146:1230
2Atlético Madrid119-1-122:828
3Real Madrid119-0-228:1027
4Real Betis117-2-218:1523
5Real Sociedad116-1-420:2019
6Sevilla115-2-417:1917
7Athletic Club104-3-314:1015
8Villarreal113-3-515:1512
9Celta Vigo112-6-310:1012
10Alavés113-3-515:1712
11Rayo Vallecano103-3-415:2012
12Getafe113-3-58:1612
13Deportivo La Coruña102-5-313:1311
14Espanyol113-2-613:1411
15Osasuna103-2-510:2011
16Racing Santander113-2-615:2911
17Elche112-4-514:1810
18Levante112-4-516:2110
19Valencia112-3-68:179
20Málaga110-5-68:215

Derniers matchs

Rayo Vallecano

31/10VRayo Vallecano 3–0 Celta Vigo
24/10DRayo Vallecano 0–3 Elche
19/10NGetafe 1–1 Rayo Vallecano
19/9NOsasuna 1–1 Rayo Vallecano
15/9VRayo Vallecano 2–1 Espanyol

Celta Vigo

31/10DRayo Vallecano 3–0 Celta Vigo
25/10NCelta Vigo 0–0 Real Betis
22/10VCeltic 1–2 Celta Vigo
18/10VCelta Vigo 2–1 Alavés
15/10DCelta Vigo 1–2 Juventus

Domicile et extérieur

Rayo Vallecano à domicile5 matchs : 3V 1N 1D, buts 9:7
Celta Vigo à l'extérieur5 matchs : 0V 4N 1D, buts 1:4

Rayo Vallecano – Celta Vigo : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Rayo Vallecano est 11e (12 points en 10 matchs, 3V 3N 4D), tandis que Celta Vigo est 9e (12 points, 2V 6N 3D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Rayo Vallecano inscrit 1,3 buts et en concède 2,2 en moyenne, contre 1,0 marqués et 0,7 encaissés pour Celta Vigo.
  3. Forme dans la compétition. Rayo Vallecano : 2V 3N 4D, buts 12–20 ; Celta Vigo : 2V 6N 2D, buts 10–7.
  4. Confrontations directes. Bilan des 21 duels : 10 victoires pour Rayo Vallecano, 6 nuls, 5 victoires pour Celta Vigo ; score cumulé 29:26.

À quoi s'attendre

Le match s'annonce équilibré : nous projetons un 1–1, pour un total d'environ 2 buts. Score le plus probable : 1–1 (13,0 %). La rencontre s'annonce assez serrée.

Côté buts, nous misons sur Moins de 2,5 buts (cote 1,76), avec une probabilité estimée à 56 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 51 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 44 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 21 ; Rayo Vallecano 10 victoires, 6 nuls, Celta Vigo 5 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,6 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Rayo Vallecano 12:20, Celta Vigo 10:7.
  4. Total attendu : environ 2 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 44 %.
  5. Indisponibles : Rayo Vallecano 4, Celta Vigo 6.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 51 %, cote maximale 1,84). Le total attendu d'environ 2 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Rayo Vallecano : A. Batalla, P. Ciss, Luiz Felipe, A. Ratiu. Indisponibles chez Celta Vigo : H. F. Cuenca Martinez, J. El Abdellaoui, B. Iglesias, A. Nunez, M. Roman, C. Starfelt. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Rayo Vallecano – Celta Vigo : les équipes comparées

Rayo VallecanoCelta Vigo
36%Forme64%
38%Attaque62%
17%Défense83%
62%Face-à-face38%
45%Buts55%
39,7%Global60,3%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

Rayo VallecanoVDNNV
Celta VigoDNVNV

Rayo Vallecano – Celta Vigo : confrontations directes

Tous les matchs
10Rayo Vallecano
6Nuls
5Celta Vigo
31/10/26 · Rayo Vallecano 3–0 Celta Vigo
18/1/26 · Celta Vigo 3–0 Rayo Vallecano
21/9/25 · Rayo Vallecano 1–1 Celta Vigo
18/5/25 · Celta Vigo 1–2 Rayo Vallecano
10/1/25 · Rayo Vallecano 2–1 Celta Vigo
31/3/24 · Celta Vigo 0–0 Rayo Vallecano

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker5,6 %

Rayo Vallecano – Celta Vigo : vos questions

Quel pronostic pour Rayo Vallecano – Celta Vigo ?

Sur le résultat, nous jouons Rayo Vallecano ou nul (1X) (cote 1,42) ; sur les buts, Moins de 2,5 buts (cote 1,76). Choix le plus prudent : Rayo Vallecano ou nul (1X).

Qui va gagner le match Rayo Vallecano – Celta Vigo ?

D'après nos calculs, Rayo Vallecano l'emporte avec une probabilité de 38 %, le nul est estimé à 30 % et la victoire de Celta Vigo à 32 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 31 octobre 2026 à 16:15 ; stade : Estadio de Vallecas, Madrid. Arbitre : Manuel Jesus Orellana Cid.

Qui sera absent ?

Côté Rayo Vallecano : A. Batalla, P. Ciss, Luiz Felipe, A. Ratiu. Côté Celta Vigo : H. F. Cuenca Martinez, J. El Abdellaoui, B. Iglesias, A. Nunez, M. Roman, C. Starfelt. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 44 % (cote 2,23) ; moins de 2,5 buts : 56 % (cote 1,76).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 51 % (cote 1,84).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (13,0 %), suivi de 1–0 (11,3 %) puis 0–1 (10,4 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Deportivo La Coruña – Osasuna 2/11Sevilla – Alavés 6/11Málaga – Racing Santander 7/11Espanyol – Deportivo La Coruña 7/11Osasuna – Athletic Club 7/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.