Football
Accueil › Pronostics › Rayo Vallecano – Elche
Liga · Journée 10 · 24 octobre 2026 · 14:00

Rayo Vallecano – Elche : pronostic, conseil et cotes – 24 octobre 2026, Liga

0–3
DVNNV
1Rayo Vallecano1,82
XMatch nul3,96
2Elche4,78

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 24/10/26, 10:20

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 0–3. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Rayo Vallecano reçoit Elche le 24 octobre 2026 · 14:00 dans l'enceinte Estadio de Vallecas (Madrid), arbitre : Miguel Sesma Espinosa, Spain. Nous voyons Rayo Vallecano (54 %) comme favori. Vous trouverez ci-dessous notre pronostic, les probabilités estimées, les absences et l'analyse du match.

Rayo Vallecano – Elche : notre pronostic
Buts
Plus de 2,5 buts
1,88
Résultat (choix plus sûr)
Rayo Vallecano ou nul (1X)
1,23
Corners
Plus de 9,5 corners
1,91
79 %probabilité du résultat
53 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Cotes comparées : Rayo Vallecano – Elche

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché1,823,964,78
Moyenne du marché1,773,854,59
Cote la plus basse1,733,704,40
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,261,2575,1 %
Plus de 2,5 buts1,881,8052,7 %
Moins de 2,5 buts2,082,0147,3 %
Plus de 3,5 buts3,042,9332,1 %
Les deux marquent – oui1,751,7353,9 %
Les deux marquent – non2,052,0246,1 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 24/10/26, 10:20). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 4,4 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Rayo Vallecano 1–1 Elche, environ 3 buts au total.
  • Classement : Rayo Vallecano 11e (12 points), Elche 17e (10 points).
  • Forme dans la compétition : Rayo Vallecano 2V 3N 3D (12:17), Elche 1V 4N 4D (11:17).
  • H2H: 16 matchs : Rayo Vallecano 5V 2N 9D, buts 18:29.
  • Absences : Rayo Vallecano 5, Elche 1.

Qui va gagner le match Rayo Vallecano – Elche ?

Rayo Vallecano54 %
Match nul25 %
Elche21 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Rayo Vallecano – Elche : pronostics et marchés complémentaires

Rayo Vallecano ou nul (1X)79,1 % · cote juste 1,26 · meilleure 1,23
Probable
Plus de 1,5 buts75,1 % · cote juste 1,33 · meilleure 1,26
Probable
Moins de 3,5 buts67,9 % · cote juste 1,47 · meilleure 1,42
Probable
Rayo Vallecano gagne54,3 % · cote juste 1,84 · meilleure 1,82
Possible
But des deux équipes – oui53,9 % · cote juste 1,85 · meilleure 1,75
Possible
Plus de 2,5 buts52,7 % · cote juste 1,90 · meilleure 1,88
Possible
Moins de 2,5 buts47,3 % · cote juste 2,12 · meilleure 2,08
Outsider
But des deux équipes – non46,1 % · cote juste 2,17 · meilleure 2,05
Outsider
Plus de 3,5 buts32,1 % · cote juste 3,11 · meilleure 3,04
Outsider
Match nul24,9 % · cote juste 4,02 · meilleure 3,96
Outsider
Elche gagne20,9 % · cote juste 4,79 · meilleure 4,78
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,77 · Moins 1,98
probabilité du « Plus » 52,8 %
Cartonsligne 4,5 cartons
Plus 1,73 · Moins 2,04
probabilité du « Plus » 54,1 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,2 %
1 : 011,2 %
2 : 19,8 %
2 : 09,8 %
0 : 16,4 %
0 : 06,4 %

Rayo Vallecano – Elche : blessés et absents

Rayo Vallecano

  • A. Batallaabsence · absent pour le match
  • P. Cissabsence · absent pour le match
  • Luiz Felipeblessure au genou · absent pour le match
  • R. Ntekablessure au dos · incertain
  • A. Ratiublessure musculaire · incertain

Elche

  • M. Aguadoblessure à la cheville · absent pour le match

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Rayo Vallecano – Elche : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Barcelona1110-0-146:1230
2Atlético Madrid119-1-122:828
3Real Madrid119-0-228:1027
4Real Betis117-2-218:1523
5Real Sociedad116-1-420:2019
6Sevilla115-2-417:1917
7Athletic Club104-3-314:1015
8Villarreal113-3-515:1512
9Celta Vigo112-6-310:1012
10Alavés113-3-515:1712
11Rayo Vallecano103-3-415:2012
12Getafe113-3-58:1612
13Deportivo La Coruña102-5-313:1311
14Espanyol113-2-613:1411
15Osasuna103-2-510:2011
16Racing Santander113-2-615:2911
17Elche112-4-514:1810
18Levante112-4-516:2110
19Valencia112-3-68:179
20Málaga110-5-68:215

Derniers matchs

Rayo Vallecano

31/10VRayo Vallecano 3–0 Celta Vigo
24/10DRayo Vallecano 0–3 Elche
19/10NGetafe 1–1 Rayo Vallecano
19/9NOsasuna 1–1 Rayo Vallecano
15/9VRayo Vallecano 2–1 Espanyol

Elche

1/11DElche 0–1 Valencia
24/10VRayo Vallecano 0–3 Elche
17/10NVillarreal 0–0 Elche
11/10NElche 0–0 Celta Vigo
18/9VEspanyol 1–3 Elche

Domicile et extérieur

Rayo Vallecano à domicile5 matchs : 3V 1N 1D, buts 9:7
Elche à l'extérieur6 matchs : 2V 3N 1D, buts 10:6

Rayo Vallecano – Elche : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Rayo Vallecano est 11e (12 points en 10 matchs, 3V 3N 4D), tandis que Elche est 17e (10 points, 2V 4N 5D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Rayo Vallecano inscrit 1,5 buts et en concède 2,1 en moyenne, contre 1,2 marqués et 1,9 encaissés pour Elche.
  3. Forme dans la compétition. Rayo Vallecano : 2V 3N 3D, buts 12–17 ; Elche : 1V 4N 4D, buts 11–17.
  4. Confrontations directes. Bilan des 16 duels : 5 victoires pour Rayo Vallecano, 2 nuls, 9 victoires pour Elche ; score cumulé 18:29.

À quoi s'attendre

Selon nous, Rayo Vallecano a l'avantage : nous projetons un 2–1, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 1–1 (11,2 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Plus de 2,5 buts (cote 1,88), avec une probabilité estimée à 53 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 54 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 53 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 16 ; Rayo Vallecano 5 victoires, 2 nuls, Elche 9 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,9 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Rayo Vallecano 12:17, Elche 11:17.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 53 %.
  5. Indisponibles : Rayo Vallecano 5, Elche 1.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 54 %, cote maximale 1,75). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Rayo Vallecano : A. Batalla, P. Ciss, Luiz Felipe, R. Nteka, A. Ratiu. Indisponibles chez Elche : M. Aguado. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Rayo Vallecano – Elche : les équipes comparées

Rayo VallecanoElche
57%Forme43%
57%Attaque43%
36%Défense64%
40%Face-à-face60%
27%Buts73%
44,5%Global55,5%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

Rayo VallecanoVDNNV
ElcheDVNNV

Rayo Vallecano – Elche : confrontations directes

Tous les matchs
5Rayo Vallecano
2Nuls
9Elche
24/10/26 · Rayo Vallecano 0–3 Elche
3/4/26 · Rayo Vallecano 1–0 Elche
21/12/25 · Elche 4–0 Rayo Vallecano
29/4/23 · Elche 4–0 Rayo Vallecano
3/10/22 · Rayo Vallecano 2–1 Elche
18/2/22 · Elche 2–1 Rayo Vallecano

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker4,4 %

Rayo Vallecano – Elche : vos questions

Quel pronostic pour Rayo Vallecano – Elche ?

Sur le résultat, nous jouons Rayo Vallecano ou nul (1X) (cote 1,23) ; sur les buts, Plus de 2,5 buts (cote 1,88). Choix le plus prudent : Rayo Vallecano ou nul (1X).

Qui va gagner le match Rayo Vallecano – Elche ?

D'après nos calculs, Rayo Vallecano l'emporte avec une probabilité de 54 %, le nul est estimé à 25 % et la victoire de Elche à 21 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 24 octobre 2026 à 14:00 ; stade : Estadio de Vallecas, Madrid. Arbitre : Miguel Sesma Espinosa, Spain.

Qui sera absent ?

Côté Rayo Vallecano : A. Batalla, P. Ciss, Luiz Felipe, R. Nteka, A. Ratiu. Côté Elche : M. Aguado. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 53 % (cote 1,88) ; moins de 2,5 buts : 47 % (cote 2,08).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 54 % (cote 1,75).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (11,2 %), suivi de 1–0 (11,2 %) puis 2–1 (9,8 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Deportivo La Coruña – Osasuna 2/11Sevilla – Alavés 6/11Málaga – Racing Santander 7/11Espanyol – Deportivo La Coruña 7/11Osasuna – Athletic Club 7/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.