VfL Wolfsburg : compétitions en 2026/27
VfL Wolfsburg : prochains matchs
VfL Wolfsburg : derniers résultats
VfL Wolfsburg : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
VfL Wolfsburg : place au classement – 2. Bundesliga
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 9-1-0 | 23:8 | 28 | VVNVV | |
| 2 | 10 | 6-3-1 | 24:13 | 21 | VDNNV | |
| 3 | 10 | 5-4-1 | 25:14 | 19 | VNVNV | |
| 4 | 10 | 5-3-2 | 9:7 | 18 | DVVNV | |
| 5 | 10 | 5-2-3 | 21:13 | 17 | NVDVN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 4-0-1 | 15:7 | 12 | |
| 2 | 4 | 4-0-0 | 9:3 | 12 | |
| 3 | 5 | 3-2-0 | 14:6 | 11 | |
| 4 | 5 | 3-2-0 | 12:6 | 11 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 11:7 | 11 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 3-2-0 | 11:6 | 11 | |
| 3 | 5 | 3-0-2 | 6:6 | 9 | |
| 4 | 5 | 2-2-1 | 11:8 | 8 | |
| 5 | 5 | 2-2-1 | 3:4 | 8 | |
| 6 | 5 | 1-2-2 | 6:6 | 5 |
VfL Wolfsburg : stats de la saison (2. Bundesliga)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-3-3 (5×) · 4-1-4-1 (2×) · 4-2-3-1 (2×)
VfL Wolfsburg : stats des joueurs (2. Bundesliga)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Reese | MIL | 10 | 868 | 5 | 7 | 32 | 10 | 1 | 0 | 7,87 |
| A. Bernhardsson | ATT | 8 | 651 | 4 | 2 | 15 | 8 | 0 | 0 | 7,48 |
| Cleiton | DEF | 5 | 425 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,32 |
| M. Svanberg | MIL | 5 | 182 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 7,23 |
| M. Damar | MIL | 10 | 753 | 4 | 1 | 27 | 18 | 2 | 0 | 7,22 |
| R. Glatzel | ATT | 9 | 623 | 5 | 1 | 17 | 9 | 0 | 0 | 7,08 |
| H. Wahl | DEF | 10 | 905 | 2 | 0 | 6 | 2 | 2 | 0 | 7,05 |
| Vinicius Souza | MIL | 10 | 807 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 0 | 7,03 |
| S. Kumbedi | DEF | 6 | 538 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,92 |
| M. Arnold | MIL | 8 | 256 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,89 |
| A. Besio | ATT | 9 | 127 | 2 | 1 | 7 | 3 | 1 | 0 | 6,82 |
| J. Mæhle | DEF | 9 | 809 | 0 | 4 | 11 | 2 | 1 | 0 | 6,81 |
| K. Shiogai | ATT | 9 | 260 | 0 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,61 |
| Y. Gerhardt | MIL | 10 | 404 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | 6,47 |
| F. Hornby | MIL | 2 | 113 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,45 |
| P. Hensel | MIL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,30 |
| E. Rexhbeçaj | MIL | 7 | 407 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5,83 |
| Bence Dárdai | MIL | 4 | 50 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,91 |
| K. Fischer | DEF | 7 | 467 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4,84 |
| M. Angely | DEF | 4 | 363 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4,38 |
| J. Adjetey | DEF | 2 | 49 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4,20 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Reese | MIL | 10 | 868 | 18 | 7 | 6 | 40/71 | 1 | 0 | 7,87 |
| A. Bernhardsson | ATT | 8 | 651 | 12 | 1 | 1 | 34/73 | 0 | 0 | 7,48 |
| Cleiton | DEF | 5 | 425 | 6 | 1 | 3 | 27/43 | 1 | 0 | 7,32 |
| M. Svanberg | MIL | 5 | 182 | 2 | 3 | 1 | 16/26 | 0 | 0 | 7,23 |
| M. Damar | MIL | 10 | 753 | 10 | 1 | 2 | 30/74 | 2 | 0 | 7,22 |
| R. Glatzel | ATT | 9 | 623 | 2 | 1 | 2 | 30/63 | 0 | 0 | 7,08 |
| H. Wahl | DEF | 10 | 905 | 11 | 21 | 7 | 32/52 | 2 | 0 | 7,05 |
| Vinicius Souza | MIL | 10 | 807 | 23 | 11 | 5 | 42/76 | 2 | 0 | 7,03 |
| S. Kumbedi | DEF | 6 | 538 | 10 | 6 | 1 | 31/56 | 2 | 0 | 6,92 |
| M. Arnold | MIL | 8 | 256 | 5 | 5 | 1 | 19/28 | 0 | 0 | 6,89 |
| A. Besio | ATT | 9 | 127 | 4 | 1 | 1 | 8/19 | 1 | 0 | 6,82 |
| J. Mæhle | DEF | 9 | 809 | 17 | 15 | 4 | 41/71 | 1 | 0 | 6,81 |
| K. Shiogai | ATT | 9 | 260 | 1 | 1 | 1 | 16/38 | 1 | 0 | 6,61 |
| Y. Gerhardt | MIL | 10 | 404 | 4 | 0 | 1 | 21/35 | 0 | 0 | 6,47 |
| F. Hornby | MIL | 2 | 113 | 1 | 1 | 0 | 6/9 | 0 | 0 | 6,45 |
| P. Hensel | MIL | 1 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 1 | 0 | 6,30 |
| E. Rexhbeçaj | MIL | 7 | 407 | 10 | 5 | 0 | 19/35 | 2 | 0 | 5,83 |
| Bence Dárdai | MIL | 4 | 50 | 4 | 0 | 1 | 6/12 | 0 | 0 | 4,91 |
| K. Fischer | DEF | 7 | 467 | 15 | 5 | 2 | 27/53 | 0 | 0 | 4,84 |
| M. Angely | DEF | 4 | 363 | 8 | 6 | 3 | 19/37 | 2 | 0 | 4,38 |
| J. Adjetey | DEF | 2 | 49 | 1 | 1 | 1 | 2/5 | 1 | 0 | 4,20 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Wellenreuther | G | 3 | 270 | 1 | 15 | 1 | 0 | 8,39 |
| J. Zieliński | G | 7 | 635 | 12 | 22 | 0 | 0 | 5,32 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
VfL Wolfsburg : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
VfL Wolfsburg : transferts
Arrivées
- A. BernhardssonHolstein Kiel · transfert17/8/26
- M. Damar1899 Hoffenheim · transfert22/7/26
- T. WellenreutherFeyenoord · transfert15/7/26
- E. RexhbeçajFC Augsburg · joueur libre30/6/26
- F. HornbySV Darmstadt 98 · transfert30/6/26
- A. BesioSC Freiburg · transfert30/6/26
- H. WahlFC St. Pauli · transfert30/6/26
- F. ReeseHertha BSC · transfert30/6/26
Départs
- C. EriksenEriksen Christian · joueur libre22/9/26
- M. JenzBSC Young Boys · joueur libre7/9/26
- M. AmouraNice · prêt30/8/26
- N. CozzaLausanne · joueur libre29/8/26
- D. VavroPlzeň · joueur libre28/8/26
- Eryk Artur GrzywaczHolstein Kiel · transfert27/8/26
- K. GrabaraJuventus · prêt24/8/26
- J. BurgerPEC Zwolle · transfert13/8/26
VfL Wolfsburg : l'essentiel
VfL Wolfsburg : questions fréquentes
Quel est le stade de VfL Wolfsburg ?
Le stade de VfL Wolfsburg est Volkswagen Arena (Wolfsburg), d'une capacité de 30 000 places.
À quelle place se trouve VfL Wolfsburg au classement ?
En 2. Bundesliga, VfL Wolfsburg est 3e avec 19 points après 10 matchs (5 victoires, 4 nuls, 1 défaite).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de VfL Wolfsburg ?
À venir : Hertha BSC – VfL Wolfsburg, sam. 7/11 · 20:30 (2. Bundesliga).
Quel a été le score de VfL Wolfsburg lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par VfL Wolfsburg 2–0 VfL Osnabrück (31/10/26).
Quel joueur de VfL Wolfsburg marque le plus ?
F. Reese est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 5 buts.
VfL Wolfsburg : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe VfL Wolfsburg (Allemagne) dispute les compétitions suivantes : 2. Bundesliga, Coupe d'Allemagne. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat 2. Bundesliga sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
