Dynamo Dresden : compétitions en 2026/27
Dynamo Dresden : prochains matchs
Dynamo Dresden : derniers résultats
Dynamo Dresden : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Dynamo Dresden : place au classement – 2. Bundesliga
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 10 | 2-3-5 | 9:19 | 9 | NNDVD | |
| 17 | 10 | 1-5-4 | 10:12 | 8 | DVNDN | |
| 18 | 10 | 2-2-6 | 12:20 | 8 | DDVND |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 15 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 16 | 4 | 2-0-2 | 5:4 | 6 | |
| 17 | 5 | 1-2-2 | 9:9 | 5 | |
| 18 | 5 | 0-2-3 | 2:5 | 2 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 5 | 1-0-4 | 3:10 | 3 | |
| 15 | 4 | 0-2-2 | 3:10 | 2 | |
| 16 | 6 | 0-2-4 | 7:16 | 2 | |
| 17 | 5 | 0-1-4 | 2:7 | 1 | |
| 18 | 4 | 0-0-4 | 1:13 | 0 |
Dynamo Dresden : stats de la saison (2. Bundesliga)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (10×)
Dynamo Dresden : stats des joueurs (2. Bundesliga)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Straudi | DEF | 6 | 431 | 1 | 0 | 3 | 2 | 3 | 0 | 7,12 |
| B. Ezeh | DEF | 1 | 17 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,90 |
| N. Rapp | MIL | 8 | 634 | 1 | 0 | 5 | 3 | 1 | 0 | 6,86 |
| B. Bobzien | MIL | 9 | 769 | 1 | 1 | 9 | 6 | 2 | 0 | 6,85 |
| J. Sterner | DEF | 9 | 646 | 2 | 2 | 6 | 4 | 1 | 0 | 6,80 |
| P. Čović | MIL | 5 | 341 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 6,79 |
| N. Hauptmann | MIL | 9 | 717 | 2 | 1 | 12 | 6 | 0 | 0 | 6,76 |
| T. Keller | DEF | 4 | 339 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 | 0 | 6,73 |
| V. Vermeij | ATT | 9 | 698 | 1 | 2 | 13 | 2 | 0 | 0 | 6,67 |
| T. Raschl | MIL | 7 | 381 | 0 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,62 |
| L. Boeder | DEF | 2 | 78 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| R. Wagner | MIL | 9 | 765 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,59 |
| K. Okpala | ATT | 3 | 117 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,55 |
| J. Lemmer | MIL | 9 | 209 | 0 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,53 |
| N. Fröling | ATT | 6 | 43 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,51 |
| K. Inanoglu | ATT | 6 | 219 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,47 |
| F. Muller | DEF | 9 | 655 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,41 |
| J. Oehmichen | MIL | 1 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,00 |
| A. Muhamedbegović | DEF | 6 | 302 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 5,62 |
| A. Rossipal | DEF | 7 | 526 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 5,60 |
| L. Herrmann | MIL | 3 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,90 |
| C. Daferner | ATT | 4 | 75 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4,70 |
| T. Neininger | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. Straudi | DEF | 6 | 431 | 8 | 2 | 5 | 14/27 | 3 | 0 | 7,12 |
| B. Ezeh | DEF | 1 | 17 | 0 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 6,90 |
| N. Rapp | MIL | 8 | 634 | 13 | 12 | 3 | 26/48 | 1 | 0 | 6,86 |
| B. Bobzien | MIL | 9 | 769 | 6 | 5 | 1 | 54/99 | 2 | 0 | 6,85 |
| J. Sterner | DEF | 9 | 646 | 10 | 8 | 1 | 21/50 | 1 | 0 | 6,80 |
| P. Čović | MIL | 5 | 341 | 6 | 4 | 0 | 17/34 | 1 | 0 | 6,79 |
| N. Hauptmann | MIL | 9 | 717 | 13 | 7 | 2 | 37/82 | 0 | 0 | 6,76 |
| T. Keller | DEF | 4 | 339 | 1 | 4 | 0 | 8/16 | 3 | 0 | 6,73 |
| V. Vermeij | ATT | 9 | 698 | 11 | 1 | 2 | 42/94 | 0 | 0 | 6,67 |
| T. Raschl | MIL | 7 | 381 | 12 | 2 | 1 | 17/34 | 0 | 0 | 6,62 |
| L. Boeder | DEF | 2 | 78 | 0 | 0 | 0 | 3/5 | 0 | 0 | 6,60 |
| R. Wagner | MIL | 9 | 765 | 14 | 13 | 1 | 25/64 | 2 | 0 | 6,59 |
| K. Okpala | ATT | 3 | 117 | 2 | 1 | 0 | 8/17 | 0 | 0 | 6,55 |
| J. Lemmer | MIL | 9 | 209 | 3 | 1 | 1 | 16/34 | 0 | 0 | 6,53 |
| N. Fröling | ATT | 6 | 43 | 2 | 0 | 0 | 6/12 | 0 | 0 | 6,51 |
| K. Inanoglu | ATT | 6 | 219 | 7 | 2 | 1 | 11/20 | 0 | 0 | 6,47 |
| F. Muller | DEF | 9 | 655 | 8 | 6 | 9 | 24/45 | 0 | 0 | 6,41 |
| J. Oehmichen | MIL | 1 | 23 | 0 | 0 | 1 | 1/3 | 0 | 0 | 6,00 |
| A. Muhamedbegović | DEF | 6 | 302 | 6 | 4 | 6 | 15/24 | 2 | 0 | 5,62 |
| A. Rossipal | DEF | 7 | 526 | 11 | 8 | 3 | 24/45 | 1 | 0 | 5,60 |
| L. Herrmann | MIL | 3 | 32 | 0 | 2 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 4,90 |
| C. Daferner | ATT | 4 | 75 | 0 | 1 | 0 | 7/12 | 0 | 0 | 4,70 |
| T. Neininger | DEF | 1 | 90 | 0 | 1 | 2 | 0/3 | 0 | 0 | 3,15 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Grill | G | 3 | 270 | 1 | 9 | 0 | 0 | 6,60 |
| T. Schreiber | G | 6 | 540 | 14 | 24 | 0 | 0 | 5,73 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Dynamo Dresden : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Dynamo Dresden : transferts
Arrivées
- K. OkpalaSC Paderborn 07 · prêt31/8/26
- P. ČovićWerder Bremen · prêt31/8/26
- B. BobzienFSV Mainz 05 · transfert15/7/26
- T. NeiningerVfL Wolfsburg · prêt13/7/26
- T. Keller1. FC Heidenheim · transfert9/7/26
- J. SternerHannover 96 · transfert30/6/26
- R. WagnerSC Freiburg · transfert30/6/26
- K. InanogluEintracht Frankfurt · transfert30/6/26
Départs
- J. OehmichenAlemannia Aachen · transfert31/8/26
- R. MeißnerVfL Osnabrück · transfert30/6/26
- V. ŠapinaFC Ingolstadt 04 · joueur libre30/6/26
- P. LehmannVerl · transfert30/6/26
- D. DuahHavelse · transfert30/6/26
- J. MarxKickers Offenbach · joueur libre30/6/26
- D. KotherMSV Duisburg · transfert30/6/26
- S. RischFortuna Düsseldorf · joueur libre30/6/26
Dynamo Dresden : l'essentiel
Dynamo Dresden : questions fréquentes
Quel est le stade de Dynamo Dresden ?
Le stade de Dynamo Dresden est Rudolf-Harbig-Stadion (Dresden), d'une capacité de 32 066 places.
À quelle place se trouve Dynamo Dresden au classement ?
En 2. Bundesliga, Dynamo Dresden est 18e avec 8 points après 10 matchs (2 victoires, 2 nuls, 6 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Dynamo Dresden ?
À venir : Dynamo Dresden – SpVgg Greuther Fürth, ven. 6/11 · 18:30 (2. Bundesliga).
Quel a été le score de Dynamo Dresden lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Hannover 96 2–1 Dynamo Dresden (1/11/26).
Quel joueur de Dynamo Dresden marque le plus ?
N. Hauptmann est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 3 buts.
Dynamo Dresden : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe Dynamo Dresden (Allemagne) dispute les compétitions suivantes : 2. Bundesliga, Coupe d'Allemagne. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat 2. Bundesliga sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
