Energie Cottbus : compétitions en 2026/27
Energie Cottbus : prochains matchs
Energie Cottbus : derniers résultats
Energie Cottbus : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Energie Cottbus : place au classement – 2. Bundesliga
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 | 10 | 3-2-5 | 10:16 | 11 | VDNDV | |
| 13 | 10 | 3-2-5 | 13:21 | 11 | VDVDD | |
| 14 | 10 | 2-4-4 | 18:20 | 10 | DNNDN | |
| 15 | 10 | 3-1-6 | 16:18 | 10 | DVDVD | |
| 16 | 10 | 2-3-5 | 9:19 | 9 | NNDVD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 5 | 2-1-2 | 6:6 | 7 | |
| 16 | 4 | 2-0-2 | 5:4 | 6 | |
| 17 | 5 | 1-2-2 | 9:9 | 5 | |
| 18 | 5 | 0-2-3 | 2:5 | 2 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 1-2-2 | 6:6 | 5 | |
| 7 | 5 | 0-5-0 | 6:6 | 5 | |
| 8 | 5 | 1-2-2 | 9:11 | 5 | |
| 9 | 5 | 1-2-2 | 7:10 | 5 | |
| 10 | 5 | 1-1-3 | 6:9 | 4 |
Energie Cottbus : stats de la saison (2. Bundesliga)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (8×) · 4-4-2 (2×)
Energie Cottbus : stats des joueurs (2. Bundesliga)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Ciğerci | MIL | 10 | 817 | 5 | 2 | 24 | 12 | 3 | 0 | 7,42 |
| L. Bittencourt | MIL | 9 | 656 | 0 | 3 | 7 | 1 | 1 | 0 | 7,14 |
| K. Manu | DEF | 9 | 802 | 1 | 1 | 8 | 3 | 4 | 0 | 7,12 |
| Lukas Michelbrink | MIL | 10 | 832 | 1 | 1 | 8 | 4 | 0 | 0 | 6,87 |
| J. Butler | ATT | 9 | 566 | 5 | 1 | 15 | 10 | 2 | 0 | 6,83 |
| J. Boziaris | MIL | 7 | 252 | 0 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 | 6,81 |
| L. Copado | MIL | 10 | 695 | 2 | 1 | 9 | 8 | 1 | 0 | 6,78 |
| Dmytro Bohdanov | ATT | 8 | 213 | 2 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 6,72 |
| Luca Erlein | DEF | 10 | 855 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,61 |
| L. Guwara | DEF | 3 | 220 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,57 |
| R. Malone | DEF | 2 | 53 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,57 |
| C. Kinsombi | MIL | 9 | 279 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6,53 |
| M. Hannemann | ATT | 9 | 548 | 0 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,53 |
| A. Borgmann | DEF | 7 | 462 | 0 | 0 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,51 |
| E. Engelhardt | ATT | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| D. Pelivan | MIL | 8 | 269 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,49 |
| H. Rorig | DEF | 10 | 830 | 0 | 0 | 8 | 1 | 2 | 0 | 6,38 |
| J. Guttau | MIL | 1 | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| Fousseny Doumbia | DEF | 9 | 342 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5,30 |
| T. Campulka | DEF | 4 | 110 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,19 |
| J. Zaydan | DEF | 2 | 69 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,56 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Ciğerci | MIL | 10 | 817 | 8 | 2 | 3 | 29/77 | 3 | 0 | 7,42 |
| L. Bittencourt | MIL | 9 | 656 | 21 | 10 | 2 | 49/81 | 1 | 0 | 7,14 |
| K. Manu | DEF | 9 | 802 | 14 | 17 | 9 | 58/84 | 4 | 0 | 7,12 |
| Lukas Michelbrink | MIL | 10 | 832 | 13 | 8 | 4 | 25/63 | 0 | 0 | 6,87 |
| J. Butler | ATT | 9 | 566 | 5 | 2 | 0 | 25/70 | 2 | 0 | 6,83 |
| J. Boziaris | MIL | 7 | 252 | 3 | 0 | 3 | 11/22 | 1 | 0 | 6,81 |
| L. Copado | MIL | 10 | 695 | 2 | 2 | 0 | 20/58 | 1 | 0 | 6,78 |
| Dmytro Bohdanov | ATT | 8 | 213 | 1 | 1 | 0 | 22/40 | 1 | 0 | 6,72 |
| Luca Erlein | DEF | 10 | 855 | 13 | 7 | 10 | 27/58 | 0 | 0 | 6,61 |
| L. Guwara | DEF | 3 | 220 | 3 | 3 | 0 | 9/13 | 0 | 0 | 6,57 |
| R. Malone | DEF | 2 | 53 | 2 | 0 | 0 | 4/9 | 0 | 0 | 6,57 |
| C. Kinsombi | MIL | 9 | 279 | 4 | 1 | 1 | 13/38 | 2 | 0 | 6,53 |
| M. Hannemann | ATT | 9 | 548 | 10 | 1 | 1 | 39/87 | 1 | 0 | 6,53 |
| A. Borgmann | DEF | 7 | 462 | 10 | 4 | 6 | 23/42 | 1 | 0 | 6,51 |
| E. Engelhardt | ATT | 1 | 90 | 0 | 1 | 0 | 3/11 | 0 | 0 | 6,50 |
| D. Pelivan | MIL | 8 | 269 | 3 | 7 | 2 | 5/20 | 0 | 0 | 6,49 |
| H. Rorig | DEF | 10 | 830 | 13 | 10 | 6 | 29/65 | 2 | 0 | 6,38 |
| J. Guttau | MIL | 1 | 45 | 1 | 0 | 0 | 1/6 | 0 | 0 | 6,20 |
| Fousseny Doumbia | DEF | 9 | 342 | 2 | 7 | 1 | 13/33 | 0 | 0 | 5,30 |
| T. Campulka | DEF | 4 | 110 | 3 | 6 | 1 | 9/16 | 0 | 0 | 5,19 |
| J. Zaydan | DEF | 2 | 69 | 1 | 0 | 1 | 1/7 | 0 | 0 | 4,56 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Lotka | G | 10 | 900 | 17 | 38 | 2 | 0 | 7,34 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Energie Cottbus : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Energie Cottbus : transferts
Arrivées
- Dmytro BohdanovUnion Berlin · prêt18/8/26
- Luca ErleinBayer Leverkusen · prêt26/7/26
- L. CopadoSC Paderborn 07 · transfert1/7/26
- L. BittencourtWerder Bremen · joueur libre30/6/26
- K. ManuFortuna Düsseldorf · joueur libre30/6/26
- Y. WardakWaldhof Mannheim · transfert30/6/26
- Fousseny DoumbiaEintracht Frankfurt · prêt30/6/26
- M. LotkaFortuna Düsseldorf · joueur libre30/6/26
Départs
- Y. WardakHavelse · prêt27/8/26
- T. TattermuschAltglienicke · transfert24/8/26
- Malte HopfmannHopfmann Malte · joueur libre30/7/26
- Phil HeidrichHeidrich Phil · joueur libre30/7/26
- T. CiğerciAltglienicke · joueur libre5/7/26
- D. SlamarChemnitzer FC · joueur libre30/6/26
- S. StraudiDynamo Dresden · joueur libre30/6/26
- M. FunkVfB Stuttgart · joueur libre30/6/26
Energie Cottbus : l'essentiel
Energie Cottbus : questions fréquentes
Quel est le stade de Energie Cottbus ?
Le stade de Energie Cottbus est LEAG Energie Stadion (Cottbus), d'une capacité de 22 528 places.
À quelle place se trouve Energie Cottbus au classement ?
En 2. Bundesliga, Energie Cottbus est 14e avec 10 points après 10 matchs (2 victoires, 4 nuls, 4 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Energie Cottbus ?
À venir : Eintracht Braunschweig – Energie Cottbus, ven. 6/11 · 18:30 (2. Bundesliga).
Quel a été le score de Energie Cottbus lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Energie Cottbus 1–2 VfL Bochum (30/10/26).
Quel joueur de Energie Cottbus marque le plus ?
T. Ciğerci est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 5 buts.
Energie Cottbus : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe Energie Cottbus (Allemagne) dispute les compétitions suivantes : 2. Bundesliga, Coupe d'Allemagne. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat 2. Bundesliga sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
