Hertha BSC : compétitions en 2026/27
Hertha BSC : prochains matchs
Hertha BSC : derniers résultats
Hertha BSC : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Hertha BSC : place au classement – 2. Bundesliga
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 9-1-0 | 23:8 | 28 | VVNVV | |
| 2 | 10 | 6-3-1 | 24:13 | 21 | VDNNV | |
| 3 | 10 | 5-4-1 | 25:14 | 19 | VNVNV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 4-0-1 | 15:7 | 12 | |
| 2 | 4 | 4-0-0 | 9:3 | 12 | |
| 3 | 5 | 3-2-0 | 14:6 | 11 | |
| 4 | 5 | 3-2-0 | 12:6 | 11 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5-1-0 | 14:5 | 16 | |
| 2 | 5 | 3-2-0 | 11:6 | 11 | |
| 3 | 5 | 3-0-2 | 6:6 | 9 |
Hertha BSC : stats de la saison (2. Bundesliga)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (8×) · 4-3-3 (1×) · 4-4-2 (1×)
Hertha BSC : stats des joueurs (2. Bundesliga)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Winkler | MIL | 2 | 170 | 1 | 2 | 4 | 2 | 0 | 0 | 8,10 |
| J. Brekalo | MIL | 10 | 896 | 5 | 5 | 13 | 8 | 3 | 0 | 7,54 |
| J. Þorsteinsson | ATT | 10 | 702 | 3 | 2 | 14 | 10 | 3 | 0 | 7,25 |
| N. Kolbe | DEF | 10 | 903 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,17 |
| O. Adewumi | ATT | 10 | 546 | 4 | 0 | 17 | 13 | 0 | 0 | 7,13 |
| L. Gechter | DEF | 10 | 903 | 0 | 0 | 4 | 2 | 4 | 0 | 7,08 |
| M. Pedersen | DEF | 8 | 592 | 1 | 4 | 8 | 1 | 1 | 0 | 7,04 |
| S. Grønning | ATT | 9 | 579 | 4 | 0 | 19 | 9 | 0 | 0 | 6,95 |
| P. Seguin | MIL | 9 | 770 | 1 | 0 | 3 | 1 | 5 | 0 | 6,91 |
| J. Eitschberger | DEF | 10 | 788 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | 6,87 |
| Farid Alfa-Ruprecht | ATT | 7 | 117 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,78 |
| K. Sessa | MIL | 10 | 885 | 1 | 0 | 20 | 4 | 1 | 0 | 6,70 |
| M. Dárdai | DEF | 4 | 42 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| D. Zeefuik | DEF | 8 | 402 | 1 | 0 | 4 | 1 | 2 | 1 | 6,67 |
| G. Nilsson | ATT | 3 | 93 | 0 | 0 | 8 | 4 | 0 | 0 | 6,67 |
| L. Schuler | ATT | 8 | 221 | 0 | 1 | 8 | 5 | 0 | 0 | 6,66 |
| S. Gouram | MIL | 9 | 272 | 0 | 2 | 7 | 2 | 0 | 0 | 5,71 |
| P. Klemens | DEF | 8 | 149 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,65 |
| Selim Telib | MIL | 3 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,87 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Winkler | MIL | 2 | 170 | 3 | 6 | 1 | 10/16 | 0 | 0 | 8,10 |
| J. Brekalo | MIL | 10 | 896 | 6 | 2 | 0 | 41/90 | 3 | 0 | 7,54 |
| J. Þorsteinsson | ATT | 10 | 702 | 10 | 4 | 1 | 36/79 | 3 | 0 | 7,25 |
| N. Kolbe | DEF | 10 | 903 | 14 | 15 | 6 | 60/90 | 0 | 0 | 7,17 |
| O. Adewumi | ATT | 10 | 546 | 10 | 4 | 1 | 39/86 | 0 | 0 | 7,13 |
| L. Gechter | DEF | 10 | 903 | 18 | 18 | 5 | 54/87 | 4 | 0 | 7,08 |
| M. Pedersen | DEF | 8 | 592 | 6 | 3 | 1 | 15/35 | 1 | 0 | 7,04 |
| S. Grønning | ATT | 9 | 579 | 8 | 1 | 0 | 38/78 | 0 | 0 | 6,95 |
| P. Seguin | MIL | 9 | 770 | 6 | 6 | 2 | 21/47 | 5 | 0 | 6,91 |
| J. Eitschberger | DEF | 10 | 788 | 29 | 10 | 3 | 62/103 | 3 | 0 | 6,87 |
| Farid Alfa-Ruprecht | ATT | 7 | 117 | 4 | 1 | 0 | 11/24 | 0 | 0 | 6,78 |
| K. Sessa | MIL | 10 | 885 | 17 | 10 | 5 | 41/83 | 1 | 0 | 6,70 |
| M. Dárdai | DEF | 4 | 42 | 1 | 1 | 0 | 4/6 | 0 | 0 | 6,70 |
| D. Zeefuik | DEF | 8 | 402 | 11 | 8 | 1 | 33/51 | 2 | 1 | 6,67 |
| G. Nilsson | ATT | 3 | 93 | 0 | 0 | 0 | 6/14 | 0 | 0 | 6,67 |
| L. Schuler | ATT | 8 | 221 | 5 | 0 | 0 | 21/35 | 0 | 0 | 6,66 |
| S. Gouram | MIL | 9 | 272 | 2 | 2 | 1 | 15/40 | 0 | 0 | 5,71 |
| P. Klemens | DEF | 8 | 149 | 5 | 3 | 2 | 16/22 | 1 | 0 | 5,65 |
| Selim Telib | MIL | 3 | 22 | 1 | 0 | 0 | 1/5 | 0 | 0 | 4,87 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Gersbeck | G | 10 | 903 | 8 | 34 | 0 | 0 | 7,20 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Hertha BSC : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Hertha BSC : transferts
Arrivées
- G. NilssonClub Brugge KV · prêt30/8/26
- M. PedersenFC Augsburg · transfert23/8/26
- Farid Alfa-RuprechtBayer Leverkusen · prêt19/8/26
- O. AdewumiBurnley · prêt23/7/26
- M. KouroumaUnion Titus Petange · joueur libre7/7/26
- G. ChristensenFC Ingolstadt 04 · retour de prêt29/6/26
- J. ÞorsteinssonBrann · retour de prêt29/6/26
- Lukas MichelbrinkEnergie Cottbus · retour de prêt29/6/26
Départs
- L. JensenArminia Bielefeld · joueur libre31/8/26
- G. ChristensenKristiansund BK · prêt27/8/26
- M. WinklerAnderlecht · transfert16/8/26
- Janne BernerVerl · prêt28/7/26
- J. DudziakBeijing Guoan · joueur libre21/7/26
- T. ErnstFeyenoord · transfert15/7/26
- E. StrasnerLokomotive Leipzig · joueur libre12/7/26
- M. KouroumaKourouma Mustafa · joueur libre8/7/26
Hertha BSC : l'essentiel
Hertha BSC : questions fréquentes
Quel est le stade de Hertha BSC ?
Le stade de Hertha BSC est Olympiastadion Berlin (Berlin), d'une capacité de 74 667 places.
À quelle place se trouve Hertha BSC au classement ?
En 2. Bundesliga, Hertha BSC est 1er avec 28 points après 10 matchs (9 victoires, 1 nul, 0 défaite).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Hertha BSC ?
À venir : Hertha BSC – VfL Wolfsburg, sam. 7/11 · 20:30 (2. Bundesliga).
Quel a été le score de Hertha BSC lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par 1. FC Kaiserslautern 0–3 Hertha BSC (31/10/26).
Quel joueur de Hertha BSC marque le plus ?
J. Brekalo est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 6 buts.
Hertha BSC : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe Hertha BSC (Allemagne) dispute les compétitions suivantes : 2. Bundesliga, Coupe d'Allemagne. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat 2. Bundesliga sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
