Sporting CP : compétitions en 2026/27
Sporting CP : prochains matchs
Sporting CP : derniers résultats
Sporting CP : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Sporting CP : blessures et absences
Absents pour le prochain match.
- Z. Debastblessure
- N. Santosblessure au genou
- R. Zalazarblessure à la cuisse
Sporting CP : place au classement – Liga portugaise
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 10-0-0 | 25:4 | 30 | VVVVV | |
| 2 | 9 | 7-1-1 | 26:8 | 22 | VVDVV | |
| 3 | 10 | 6-3-1 | 23:11 | 21 | VDVNN | |
| 4 | 10 | 6-3-1 | 15:6 | 21 | VDVNV | |
| 5 | 10 | 6-2-2 | 13:7 | 20 | VVVND |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 4-0-1 | 9:3 | 12 | |
| 3 | 4 | 3-1-0 | 9:4 | 10 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 11:7 | 10 | |
| 5 | 5 | 3-0-2 | 7:5 | 9 | |
| 6 | 5 | 3-0-2 | 6:7 | 9 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 4-1-0 | 7:2 | 13 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 17:4 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-2-0 | 12:4 | 11 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 9:5 | 11 | |
| 6 | 6 | 2-2-2 | 11:7 | 8 |
Sporting CP : place au classement – Ligue des champions
Classement complet| # | Équipe | J | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 3 | 9:5 | 6 | |
| 11 | 3 | 9:6 | 6 | |
| 12 | 3 | 7:4 | 6 | |
| 13 | 3 | 5:4 | 6 | |
| 14 | 3 | 10:5 | 5 |
Sporting CP : stats de la saison (Liga portugaise)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (9×) · 4-3-3 (1×)
Sporting CP : stats des joueurs (Liga portugaise)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Z. Debast | DEF | 5 | 399 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7,44 |
| Sergi Altimira | MIL | 10 | 892 | 1 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 | 7,39 |
| L. Suárez | ATT | 10 | 664 | 8 | 1 | 25 | 11 | 4 | 0 | 7,37 |
| Gonçalo Inácio | DEF | 9 | 810 | 1 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 7,11 |
| Geny Catamo | MIL | 10 | 659 | 2 | 4 | 13 | 8 | 3 | 0 | 7,02 |
| R. Zalazar | MIL | 8 | 534 | 2 | 1 | 9 | 4 | 0 | 0 | 7,01 |
| Flávio Gonçalves | MIL | 9 | 511 | 3 | 1 | 11 | 7 | 1 | 0 | 6,98 |
| Iván Fresneda | DEF | 10 | 740 | 0 | 4 | 6 | 3 | 1 | 0 | 6,95 |
| Rodrigo Dias | DEF | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| I. Doumbia | MIL | 10 | 786 | 0 | 1 | 9 | 0 | 1 | 0 | 6,82 |
| M. Araújo | DEF | 9 | 740 | 1 | 2 | 10 | 4 | 4 | 0 | 6,78 |
| N. Irankunda | ATT | 8 | 352 | 0 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,78 |
| F. Ioannidis | ATT | 9 | 317 | 2 | 2 | 14 | 5 | 0 | 0 | 6,67 |
| S. Andersen | MIL | 8 | 221 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,39 |
| Luis Guilherme | ATT | 8 | 290 | 0 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,00 |
| Eduardo Quaresma | DEF | 6 | 408 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5,88 |
| G. Vagiannidis | DEF | 5 | 236 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,41 |
| João Simões | MIL | 2 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,15 |
| J. Derry | ATT | 4 | 32 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3,98 |
| Pedro Lima | MIL | 3 | 90 | 1 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 3,63 |
| Ibrahima Ba | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3,48 |
| Rafael Ferreira Nel | ATT | 1 | 15 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1,63 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Z. Debast | DEF | 5 | 399 | 1 | 2 | 1 | 15/21 | 0 | 1 | 7,44 |
| Sergi Altimira | MIL | 10 | 892 | 37 | 18 | 0 | 70/109 | 2 | 0 | 7,39 |
| L. Suárez | ATT | 10 | 664 | 3 | 1 | 7 | 25/64 | 4 | 0 | 7,37 |
| Gonçalo Inácio | DEF | 9 | 810 | 9 | 9 | 0 | 28/51 | 2 | 0 | 7,11 |
| Geny Catamo | MIL | 10 | 659 | 4 | 2 | 1 | 43/90 | 3 | 0 | 7,02 |
| R. Zalazar | MIL | 8 | 534 | 8 | 2 | 0 | 26/54 | 0 | 0 | 7,01 |
| Flávio Gonçalves | MIL | 9 | 511 | 11 | 2 | 1 | 31/59 | 1 | 0 | 6,98 |
| Iván Fresneda | DEF | 10 | 740 | 17 | 6 | 1 | 32/64 | 1 | 0 | 6,95 |
| Rodrigo Dias | DEF | 1 | 90 | 3 | 0 | 0 | 11/18 | 0 | 0 | 6,90 |
| I. Doumbia | MIL | 10 | 786 | 18 | 9 | 3 | 35/77 | 1 | 0 | 6,82 |
| M. Araújo | DEF | 9 | 740 | 16 | 5 | 1 | 51/99 | 4 | 0 | 6,78 |
| N. Irankunda | ATT | 8 | 352 | 5 | 3 | 0 | 24/46 | 1 | 0 | 6,78 |
| F. Ioannidis | ATT | 9 | 317 | 4 | 1 | 2 | 15/36 | 0 | 0 | 6,67 |
| S. Andersen | MIL | 8 | 221 | 5 | 0 | 1 | 17/31 | 1 | 0 | 6,39 |
| Luis Guilherme | ATT | 8 | 290 | 3 | 3 | 1 | 15/27 | 0 | 0 | 6,00 |
| Eduardo Quaresma | DEF | 6 | 408 | 11 | 2 | 3 | 28/51 | 2 | 0 | 5,88 |
| G. Vagiannidis | DEF | 5 | 236 | 3 | 4 | 1 | 10/19 | 0 | 0 | 5,41 |
| João Simões | MIL | 2 | 20 | 1 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 4,15 |
| J. Derry | ATT | 4 | 32 | 3 | 1 | 0 | 8/14 | 1 | 0 | 3,98 |
| Pedro Lima | MIL | 3 | 90 | 1 | 0 | 3 | 5/14 | 0 | 0 | 3,63 |
| Ibrahima Ba | DEF | 2 | 180 | 3 | 5 | 0 | 11/14 | 0 | 0 | 3,48 |
| Rafael Ferreira Nel | ATT | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 1,63 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Sporting CP : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Sporting CP : transferts
Arrivées
- D. GueyeLeganés · prêt31/8/26
- KaiquePalmeiras · transfert28/8/26
- BiduCriciuma · transfert25/8/26
- M. ZekriKV Mechelen · transfert24/8/26
- N. IrankundaWatford · transfert14/8/26
- Ibrahima BaFamalicão · transfert21/7/26
- J. DerryChelsea · prêt10/7/26
- Pedro LimaAVS · transfert30/6/26
Départs
- K. KoindrediLausanne · transfert31/8/26
- PoteFiorentina · prêt31/8/26
- Daniel BragançaTorino · prêt31/8/26
- João VirgíniaWolves · transfert27/8/26
- G. KochorashviliSevilla · transfert20/8/26
- Manuel Ascenção Bebiano MendonçaMoreirense · transfert20/8/26
- E. IngebrethsenStromsgodset · transfert12/8/26
- O. DiomandeNottingham Forest · transfert10/8/26
Sporting CP : l'essentiel
Sporting CP : questions fréquentes
Quel est le stade de Sporting CP ?
Le stade de Sporting CP est Estádio José Alvalade (Lisboa), d'une capacité de 50 466 places.
À quelle place se trouve Sporting CP au classement ?
En Liga portugaise, Sporting CP est 3e avec 21 points après 10 matchs (6 victoires, 3 nuls, 1 défaite).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Sporting CP ?
À venir : Shakhtar Donetsk – Sporting CP, mar. 3/11 · 18:45 (Ligue des champions).
Quel a été le score de Sporting CP lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Casa Pia 0–2 Sporting CP (30/10/26).
Quel joueur de Sporting CP marque le plus ?
L. Suárez est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 12 buts.
Sporting CP : matchs, classement et pronostics
Cette page présente l'équipe Sporting CP (Portugal) dans toutes ses compétitions de la saison (Liga portugaise, Ligue des champions, Taça da Liga, Coupe du Portugal) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Liga portugaise sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
