FC Porto : compétitions en 2026/27
FC Porto : prochains matchs
FC Porto : derniers résultats
FC Porto : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
FC Porto : blessures et absences
Absents pour le prochain match.
- Gabriel Mechors du groupe
- D. Prpichors du groupe
- V. Sousaabsence
- William Gomesblessure à la cheville
- O. Pietuszewskiblessure musculaire
- C. Smallingblessure
- Zaidublessure
FC Porto : place au classement – Liga portugaise
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 10-0-0 | 25:4 | 30 | VVVVV | |
| 2 | 9 | 7-1-1 | 26:8 | 22 | VVDVV | |
| 3 | 10 | 6-3-1 | 23:11 | 21 | VDVNN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 13:2 | 15 | |
| 2 | 5 | 4-0-1 | 9:3 | 12 | |
| 3 | 4 | 3-1-0 | 9:4 | 10 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 5-0-0 | 12:2 | 15 | |
| 2 | 5 | 4-1-0 | 7:2 | 13 | |
| 3 | 5 | 4-0-1 | 17:4 | 12 |
FC Porto : place au classement – Ligue des champions
Classement complet| # | Équipe | J | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 32 | 3 | 4:7 | 1 | |
| 33 | 3 | 5:9 | 1 | |
| 34 | 3 | 2:6 | 0 | |
| 35 | 3 | 4:10 | 0 | |
| 36 | 3 | 1:13 | 0 |
FC Porto : stats de la saison (Liga portugaise)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-3-3 (10×)
FC Porto : stats des joueurs (Liga portugaise)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gabri Veiga | MIL | 10 | 648 | 5 | 4 | 18 | 9 | 1 | 0 | 7,70 |
| J. Kiwior | DEF | 10 | 900 | 1 | 1 | 4 | 2 | 1 | 0 | 7,54 |
| J. Bednarek | DEF | 10 | 837 | 1 | 0 | 9 | 3 | 1 | 0 | 7,47 |
| William | ATT | 8 | 521 | 2 | 2 | 14 | 8 | 0 | 0 | 7,42 |
| Borja Sainz | ATT | 10 | 361 | 5 | 1 | 15 | 11 | 0 | 0 | 7,29 |
| Z. Sanusi | DEF | 6 | 423 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7,29 |
| Rodrigo Mora | MIL | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,11 |
| O. Pietuszewski | ATT | 2 | 21 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7,01 |
| P. Rosario | MIL | 10 | 779 | 0 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,93 |
| Alberto Baio | DEF | 9 | 720 | 0 | 0 | 7 | 3 | 0 | 0 | 6,87 |
| Pepê Aquino | ATT | 10 | 841 | 0 | 5 | 10 | 3 | 1 | 0 | 6,78 |
| Victor Mow Froholdt | MIL | 9 | 809 | 3 | 0 | 12 | 7 | 0 | 0 | 6,74 |
| André Silva | ATT | 10 | 634 | 4 | 2 | 18 | 7 | 0 | 0 | 6,71 |
| A. Varela | MIL | 6 | 165 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,61 |
| D. Gül | ATT | 3 | 92 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,55 |
| Samu | ATT | 4 | 132 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,37 |
| N. Pérez | DEF | 6 | 148 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,10 |
| Hwang In-Beom | MIL | 8 | 315 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 5,49 |
| Martim Fernandes | DEF | 5 | 251 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,62 |
| S. Giménez | ATT | 3 | 61 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 4,12 |
| S. Fofana | MIL | 3 | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,03 |
| Francisco Moura | DEF | 4 | 265 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 3,81 |
| Souza | DEF | 1 | 45 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3,45 |
| Gabriel Mec | MIL | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,18 |
| S. Eustáquio | MIL | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0,00 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gabri Veiga | MIL | 10 | 648 | 17 | 6 | 1 | 42/75 | 1 | 0 | 7,70 |
| J. Kiwior | DEF | 10 | 900 | 13 | 5 | 1 | 44/73 | 1 | 0 | 7,54 |
| J. Bednarek | DEF | 10 | 837 | 9 | 22 | 6 | 50/82 | 1 | 0 | 7,47 |
| William | ATT | 8 | 521 | 15 | 2 | 2 | 33/67 | 0 | 0 | 7,42 |
| Borja Sainz | ATT | 10 | 361 | 5 | 1 | 1 | 17/33 | 0 | 0 | 7,29 |
| Z. Sanusi | DEF | 6 | 423 | 4 | 2 | 2 | 20/30 | 0 | 0 | 7,29 |
| Rodrigo Mora | MIL | 1 | 15 | 0 | 1 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 7,11 |
| O. Pietuszewski | ATT | 2 | 21 | 0 | 0 | 0 | 6/10 | 1 | 0 | 7,01 |
| P. Rosario | MIL | 10 | 779 | 19 | 13 | 8 | 41/75 | 1 | 0 | 6,93 |
| Alberto Baio | DEF | 9 | 720 | 13 | 6 | 3 | 38/80 | 0 | 0 | 6,87 |
| Pepê Aquino | ATT | 10 | 841 | 11 | 5 | 1 | 29/79 | 1 | 0 | 6,78 |
| Victor Mow Froholdt | MIL | 9 | 809 | 12 | 8 | 4 | 31/86 | 0 | 0 | 6,74 |
| André Silva | ATT | 10 | 634 | 2 | 1 | 4 | 25/66 | 0 | 0 | 6,71 |
| A. Varela | MIL | 6 | 165 | 2 | 2 | 1 | 8/19 | 1 | 0 | 6,61 |
| D. Gül | ATT | 3 | 92 | 2 | 0 | 0 | 4/10 | 0 | 0 | 6,55 |
| Samu | ATT | 4 | 132 | 0 | 0 | 1 | 2/19 | 0 | 0 | 6,37 |
| N. Pérez | DEF | 6 | 148 | 1 | 5 | 0 | 7/11 | 0 | 0 | 6,10 |
| Hwang In-Beom | MIL | 8 | 315 | 6 | 7 | 0 | 12/29 | 2 | 0 | 5,49 |
| Martim Fernandes | DEF | 5 | 251 | 3 | 3 | 0 | 9/23 | 0 | 0 | 4,62 |
| S. Giménez | ATT | 3 | 61 | 1 | 0 | 0 | 7/15 | 0 | 0 | 4,12 |
| S. Fofana | MIL | 3 | 35 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 4,03 |
| Francisco Moura | DEF | 4 | 265 | 8 | 2 | 0 | 16/28 | 1 | 0 | 3,81 |
| Souza | DEF | 1 | 45 | 2 | 1 | 0 | 5/7 | 0 | 0 | 3,45 |
| Gabriel Mec | MIL | 1 | 12 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 2,18 |
| S. Eustáquio | MIL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diogo Costa | G | 10 | 900 | 3 | 19 | 0 | 0 | 7,15 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
FC Porto : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
FC Porto : transferts
Arrivées
- C. SmallingAl-Fayha · joueur libre29/9/26
- Gabriel MecGremio · transfert1/9/26
- SouzaTottenham · prêt30/8/26
- S. GiménezAC Milan · prêt30/8/26
- S. FofanaRennes · prêt25/8/26
- Cardoso VarelaDinamo Zagreb · joueur libre19/7/26
- Hwang In-BeomFeyenoord · transfert19/7/26
- André SilvaElche · joueur libre30/6/26
Départs
- Dennis KonneySpartak Trnava · transfert12/9/26
- Y. KaramohSampdoria · joueur libre4/9/26
- D. GülGalatasaray · transfert31/8/26
- S. EustáquioSwansea · transfert26/8/26
- Diogo FernandesAmarante · prêt26/8/26
- Tiago AndradeMoreirense · joueur libre25/8/26
- Iván JaimeLas Palmas · prêt19/8/26
- G. SousaKocaelispor · prêt18/8/26
FC Porto : l'essentiel
FC Porto : questions fréquentes
Quel est le stade de FC Porto ?
Le stade de FC Porto est Estádio Do Dragão (Porto), d'une capacité de 50 399 places.
À quelle place se trouve FC Porto au classement ?
En Liga portugaise, FC Porto est 1er avec 30 points après 10 matchs (10 victoires, 0 nul, 0 défaite).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de FC Porto ?
À venir : FC Porto – Napoli, mer. 4/11 · 21:00 (Ligue des champions).
Quel a été le score de FC Porto lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par FC Porto 4–0 Estoril (31/10/26).
Quel joueur de FC Porto marque le plus ?
Gabri Veiga est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 6 buts.
FC Porto : matchs, classement et pronostics
L'équipe FC Porto (Portugal) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Liga portugaise, Ligue des champions, Super Cup, Taça da Liga, Coupe du Portugal), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Liga portugaise sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
