Académico Viseu : compétitions en 2026/27
Académico Viseu : prochains matchs
Académico Viseu : derniers résultats
Académico Viseu : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Académico Viseu : place au classement – Liga portugaise
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 10 | 6-3-1 | 15:6 | 21 | VDVNV | |
| 5 | 10 | 6-2-2 | 13:7 | 20 | VVVND | |
| 6 | 10 | 6-2-2 | 15:12 | 20 | VVVVV | |
| 7 | 9 | 4-2-3 | 8:7 | 14 | DVVND | |
| 8 | 10 | 4-2-4 | 12:11 | 14 | VDDDN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 3-1-1 | 11:7 | 10 | |
| 5 | 5 | 3-0-2 | 7:5 | 9 | |
| 6 | 5 | 3-0-2 | 6:7 | 9 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 7:2 | 8 | |
| 8 | 5 | 2-2-1 | 8:4 | 8 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 5 | 4-0-1 | 17:4 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-2-0 | 12:4 | 11 | |
| 5 | 5 | 3-2-0 | 9:5 | 11 | |
| 6 | 6 | 2-2-2 | 11:7 | 8 | |
| 7 | 5 | 2-2-1 | 4:4 | 8 |
Académico Viseu : stats de la saison (Liga portugaise)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (4×) · 4-3-3 (3×) · 4-1-4-1 (2×)
Académico Viseu : stats des joueurs (Liga portugaise)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Correia | DEF | 10 | 874 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 7,08 |
| André Clóvis | ATT | 10 | 801 | 5 | 1 | 24 | 11 | 1 | 0 | 7,02 |
| João Guilherme | ATT | 9 | 780 | 3 | 0 | 17 | 5 | 0 | 0 | 6,95 |
| S. Messeguem | MIL | 10 | 888 | 3 | 1 | 8 | 5 | 4 | 0 | 6,89 |
| C. Kahraman | MIL | 10 | 704 | 1 | 4 | 7 | 3 | 3 | 0 | 6,81 |
| L. Gohi | ATT | 9 | 420 | 1 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,70 |
| Luís Silva | MIL | 8 | 609 | 0 | 0 | 5 | 1 | 3 | 0 | 6,69 |
| Alejandro Mestanza | MIL | 9 | 303 | 0 | 1 | 4 | 0 | 3 | 0 | 6,69 |
| Miguel Brau | DEF | 4 | 241 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,68 |
| M. Bouldini | ATT | 5 | 42 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,67 |
| Robinho | DEF | 1 | 876 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,61 |
| H. Gambor | DEF | 1 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,46 |
| D. Steczyk | ATT | 3 | 62 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,36 |
| Igor Milioransa | DEF | 2 | 135 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,19 |
| Nils Mortimer | ATT | 7 | 252 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 5,73 |
| Á. Zamora | ATT | 7 | 265 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,61 |
| G. Costa | DEF | 5 | 309 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5,48 |
| Rúben Pereira | DEF | 2 | 118 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4,97 |
| Pedro Barcelos | DEF | 5 | 152 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,59 |
| Tomás Domingos | DEF | 2 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3,30 |
| C. Ferreira | MIL | 3 | 33 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,19 |
| André Ceitil | MIL | 3 | 137 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 3,17 |
| Valery | DEF | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| Paulinho | ATT | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Correia | DEF | 10 | 874 | 4 | 3 | 12 | 16/43 | 3 | 0 | 7,08 |
| André Clóvis | ATT | 10 | 801 | 3 | 4 | 0 | 20/73 | 1 | 0 | 7,02 |
| João Guilherme | ATT | 9 | 780 | 13 | 4 | 2 | 66/130 | 0 | 0 | 6,95 |
| S. Messeguem | MIL | 10 | 888 | 15 | 8 | 3 | 39/103 | 4 | 0 | 6,89 |
| C. Kahraman | MIL | 10 | 704 | 6 | 9 | 0 | 27/67 | 3 | 0 | 6,81 |
| L. Gohi | ATT | 9 | 420 | 9 | 0 | 0 | 31/61 | 0 | 0 | 6,70 |
| Luís Silva | MIL | 8 | 609 | 9 | 5 | 3 | 24/53 | 3 | 0 | 6,69 |
| Alejandro Mestanza | MIL | 9 | 303 | 11 | 3 | 2 | 28/44 | 3 | 0 | 6,69 |
| Miguel Brau | DEF | 4 | 241 | 5 | 3 | 1 | 11/28 | 0 | 0 | 6,68 |
| M. Bouldini | ATT | 5 | 42 | 1 | 0 | 0 | 6/15 | 0 | 0 | 6,67 |
| Robinho | DEF | 1 | 876 | 25 | 21 | 2 | 55/107 | 1 | 0 | 6,61 |
| H. Gambor | DEF | 1 | 26 | 0 | 0 | 0 | 3/4 | 0 | 0 | 6,46 |
| D. Steczyk | ATT | 3 | 62 | 0 | 0 | 0 | 2/13 | 0 | 0 | 6,36 |
| Igor Milioransa | DEF | 2 | 135 | 2 | 1 | 0 | 5/12 | 1 | 0 | 6,19 |
| Nils Mortimer | ATT | 7 | 252 | 2 | 0 | 2 | 13/23 | 2 | 0 | 5,73 |
| Á. Zamora | ATT | 7 | 265 | 2 | 2 | 0 | 11/23 | 1 | 0 | 5,61 |
| G. Costa | DEF | 5 | 309 | 5 | 7 | 0 | 16/24 | 1 | 0 | 5,48 |
| Rúben Pereira | DEF | 2 | 118 | 1 | 2 | 3 | 5/10 | 1 | 0 | 4,97 |
| Pedro Barcelos | DEF | 5 | 152 | 8 | 2 | 0 | 14/19 | 0 | 0 | 4,59 |
| Tomás Domingos | DEF | 2 | 24 | 1 | 0 | 0 | 3/5 | 1 | 0 | 3,30 |
| C. Ferreira | MIL | 3 | 33 | 0 | 1 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 3,19 |
| André Ceitil | MIL | 3 | 137 | 0 | 3 | 0 | 5/12 | 2 | 0 | 3,17 |
| Valery | DEF | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 3,15 |
| Paulinho | ATT | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ewerton | G | 10 | 900 | 9 | 41 | 0 | 0 | 7,57 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Académico Viseu : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Académico Viseu : transferts
Arrivées
- H. GamborGent · transfert3/9/26
- ValeryZaragoza · joueur libre31/8/26
- Miguel BrauCoventry · prêt27/8/26
- PaulinhoWieczysta Kraków · prêt20/8/26
- Juan SorianoLeganés · joueur libre18/8/26
- M. BouldiniDeportivo La Coruña · joueur libre4/8/26
- A. BabicVelež · transfert2/8/26
- EwertonBarra · transfert22/7/26
Départs
- André AlmeidaOliveirense · joueur libre28/9/26
- Tomás SilvaSC Covilha · prêt9/9/26
- D. SteczykSteczyk Dominik · joueur libre5/9/26
- Simão SilvaAmarante · prêt26/8/26
- Lucas DanielVitória de Sernache · transfert31/7/26
- MarquinhoBarra · transfert20/7/26
- KaiqueLeixoes · joueur libre4/7/26
- D. GrilPiast Gliwice · joueur libre30/6/26
Académico Viseu : l'essentiel
Académico Viseu : questions fréquentes
Quel est le stade de Académico Viseu ?
Le stade de Académico Viseu est Estádio Municipal do Fontelo (Viseu), d'une capacité de 14 368 places.
À quelle place se trouve Académico Viseu au classement ?
En Liga portugaise, Académico Viseu est 6e avec 20 points après 10 matchs (6 victoires, 2 nuls, 2 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Académico Viseu ?
À venir : Nacional – Académico Viseu, sam. 7/11 · 16:30 (Liga portugaise).
Quel a été le score de Académico Viseu lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Académico Viseu 2–1 Rio Ave (1/11/26).
Quel joueur de Académico Viseu marque le plus ?
André Clóvis est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 5 buts.
Académico Viseu : matchs, classement et pronostics
L'équipe Académico Viseu (Portugal) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Liga portugaise, Coupe du Portugal, Taça da Liga), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Liga portugaise sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
