Football
Accueil › Pronostics › Sporting CP – Académico Viseu
Liga portugaise · Journée 9 · 25 octobre 2026 · 21:30

Sporting CP – Académico Viseu : pronostic, conseil et cotes – 25 octobre 2026, Liga portugaise

1Sporting CP1,26
XMatch nul7,50
2Académico Viseu12,50

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 25/10/26, 18:00

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 1–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Sporting CP reçoit Académico Viseu le 25 octobre 2026 · 21:30 dans l'enceinte Estádio José Alvalade (Lisbon), arbitre : M. Nogueira. Nous voyons Sporting CP (77 %) comme favori. Vous trouverez ci-dessous notre pronostic, les probabilités estimées, les absences et l'analyse du match.

Sporting CP – Académico Viseu : notre pronostic
Buts
Moins de 3,5 buts
1,90
Résultat (choix plus sûr)
Sporting CP ou nul (1X)
1,06
Corners
Plus de 9,5 corners
1,90
91 %probabilité du résultat
51 %probabilité côté buts
2–0score probable
≈ 4 butstotal du match

Cotes comparées : Sporting CP – Académico Viseu

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché1,267,5012,50
Moyenne du marché1,236,6610,61
Cote la plus basse1,186,009,06
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,121,0985,7 %
Plus de 2,5 buts1,391,3569,7 %
Moins de 2,5 buts3,403,1030,3 %
Plus de 3,5 buts1,981,9249,3 %
Les deux marquent – oui1,831,7852,4 %
Les deux marquent – non2,001,9547,6 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 25/10/26, 18:00). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 6,3 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Sporting CP 2–0 Académico Viseu, environ 4 buts au total.
  • Classement : Sporting CP 3e (21 points), Académico Viseu 6e (20 points).
  • Forme dans la compétition : Sporting CP 5V 3N 0D (20:9), Académico Viseu 4V 2N 2D (11:10).
  • H2H: 1 match : Sporting CP 0V 0N 1D, buts 1:2.
  • Absences : Sporting CP 0, Académico Viseu 0.

Qui va gagner le match Sporting CP – Académico Viseu ?

Sporting CP77 %
Match nul14 %
Académico Viseu9 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Sporting CP – Académico Viseu : pronostics et marchés complémentaires

Sporting CP ou nul (1X)91,1 % · cote juste 1,10 · meilleure 1,06
Probable
Plus de 1,5 buts85,7 % · cote juste 1,17 · meilleure 1,12
Probable
Sporting CP gagne76,9 % · cote juste 1,30 · meilleure 1,26
Probable
Plus de 2,5 buts69,7 % · cote juste 1,44 · meilleure 1,39
Probable
But des deux équipes – oui52,4 % · cote juste 1,91 · meilleure 1,83
Possible
Moins de 3,5 buts50,7 % · cote juste 1,97 · meilleure 1,90
Possible
Plus de 3,5 buts49,3 % · cote juste 2,03 · meilleure 1,98
Outsider
But des deux équipes – non47,6 % · cote juste 2,10 · meilleure 2,00
Outsider
Moins de 2,5 buts30,3 % · cote juste 3,30 · meilleure 3,40
Outsider
Match nul14,2 % · cote juste 7,05 · meilleure 7,50
Outsider
Académico Viseu gagne8,9 % · cote juste 11,17 · meilleure 12,50
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,87 · Moins 1,88
probabilité du « Plus » 50,1 %

Scores exacts les plus probables

2 : 010,3 %
3 : 09,5 %
2 : 18,8 %
3 : 18,1 %
1 : 07,5 %
4 : 06,5 %

Sporting CP – Académico Viseu : blessés et absents

Sporting CP

  • Aucune absence signalée

Académico Viseu

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Sporting CP – Académico Viseu : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1FC Porto1010-0-025:430
2Benfica97-1-126:822
3Sporting CP106-3-123:1121
4Santa Clara106-3-115:621
5Arouca106-2-213:720
6Académico Viseu106-2-215:1220
7GIL Vicente94-2-38:714
8SC Braga104-2-412:1114
9Moreirense104-2-413:1714
10Alverca93-2-413:1311
11Famalicão102-4-414:1410
12Estrela102-4-415:1910
13Vitória SC92-2-510:108
14Marítimo102-2-69:218
15Nacional102-1-710:197
16Rio Ave102-1-79:237
17Casa Pia102-1-75:197
18Estoril100-2-85:192

Derniers matchs

Sporting CP

30/10VCasa Pia 0–2 Sporting CP
25/10DSporting CP 1–2 Académico Viseu
21/10DSporting CP 2–3 Lask Linz
13/10VLens 0–2 Sporting CP
9/10VSC Braga 1–3 Sporting CP

Académico Viseu

1/11VAcadémico Viseu 2–1 Rio Ave
25/10VSporting CP 1–2 Académico Viseu
10/10VAcadémico Viseu 2–1 Estoril
20/9VEstrela 0–2 Académico Viseu
12/9VAcadémico Viseu 2–1 Vitória SC

Domicile et extérieur

Sporting CP à domicile5 matchs : 3V 1N 1D, buts 11:7
Académico Viseu à l'extérieur5 matchs : 3V 2N 0D, buts 9:5

Sporting CP – Académico Viseu : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Sporting CP est 3e (21 points en 10 matchs, 6V 3N 1D), tandis que Académico Viseu est 6e (20 points, 6V 2N 2D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Sporting CP inscrit 2,5 buts et en concède 1,1 en moyenne, contre 1,4 marqués et 1,3 encaissés pour Académico Viseu.
  3. Forme dans la compétition. Sporting CP : 5V 3N 0D, buts 20–9 ; Académico Viseu : 4V 2N 2D, buts 11–10.
  4. Confrontations directes. Bilan des 1 duels : 0 victoire pour Sporting CP, 0 nul, 1 victoire pour Académico Viseu ; score cumulé 1:2.

À quoi s'attendre

Selon nous, Sporting CP a l'avantage : nous projetons un 3–1, pour un total d'environ 4 buts. Score le plus probable : 2–0 (10,3 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

La cote de 1,26 sur le résultat rapporte peu ; il vaut donc la peine de regarder du côté des buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,90), avec une probabilité estimée à 51 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 52 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 70 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 1 ; Sporting CP 0 victoire, 0 nul, Académico Viseu 1 victoire.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 3,0 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Sporting CP 20:9, Académico Viseu 11:10.
  4. Total attendu : environ 4 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 70 %.
  5. Indisponibles : Sporting CP 0, Académico Viseu 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 52 %, cote maximale 1,83). Le total attendu d'environ 4 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Sporting CP : aucun joueur. Indisponibles chez Académico Viseu : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Sporting CP – Académico Viseu : les équipes comparées

Sporting CPAcadémico Viseu
48%Forme52%
63%Attaque37%
56%Défense44%
55,5%Global44,5%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

Sporting CPVDVNN
Académico ViseuVVVVV

Sporting CP – Académico Viseu : confrontations directes

Tous les matchs
0Sporting CP
0Nuls
1Académico Viseu
25/10/26 · Sporting CP 1–2 Académico Viseu

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,3 %

Sporting CP – Académico Viseu : vos questions

Quel pronostic pour Sporting CP – Académico Viseu ?

Sur le résultat, nous jouons Sporting CP ou nul (1X) (cote 1,06) ; sur les buts, Moins de 3,5 buts (cote 1,90). Choix le plus prudent : Sporting CP ou nul (1X).

Qui va gagner le match Sporting CP – Académico Viseu ?

D'après nos calculs, Sporting CP l'emporte avec une probabilité de 77 %, le nul est estimé à 14 % et la victoire de Académico Viseu à 9 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 25 octobre 2026 à 21:30 ; stade : Estádio José Alvalade, Lisbon. Arbitre : M. Nogueira.

Qui sera absent ?

Côté Sporting CP : aucun joueur. Côté Académico Viseu : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 70 % (cote 1,39) ; moins de 2,5 buts : 30 % (cote 3,40).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 52 % (cote 1,83).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 2–0 (10,3 %), suivi de 3–0 (9,5 %) puis 2–1 (8,8 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Benfica – Alverca 2/11GIL Vicente – Vitória SC 2/11Famalicão – Arouca 6/11Nacional – Académico Viseu 7/11Sporting CP – Moreirense 7/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.