Football
Accueil › Pronostics › Sporting CP – Moreirense
Liga portugaise · Journée 11 · 7 novembre 2026 · 21:30

Sporting CP – Moreirense : pronostic, conseil et cotes – 7 novembre 2026, Liga portugaise

1Sporting CP1,18
XMatch nul8,50
2Moreirense15,50

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 2/11/26, 09:01

Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Sporting CP contre Moreirense : 7 novembre 2026 · 21:30 dans l'enceinte Estádio José Alvalade (Lisbon). Sporting CP (81 %) aborde le match dans la peau du favori. Vous trouverez ici notre pronostic, les probabilités des résultats, les absences et l'analyse.

Sporting CP – Moreirense : notre pronostic
Buts
Moins de 3,5 buts
1,80
Résultat (choix plus sûr)
Sporting CP ou nul (1X)
1,04
Combiné
Sporting CP et plus de 2,5 buts
1,68
59 % · cote juste de la combinaison
93 %probabilité du résultat
54 %probabilité côté buts
2–0score probable
≈ 4 butstotal du match

Cotes comparées : Sporting CP – Moreirense

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché1,188,5015,50
Moyenne du marché1,167,7213,87
Cote la plus basse1,147,0013,00
Megapari1,158,3015,00
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,131,1084,5 %
Plus de 2,5 buts1,421,4066,2 %
Moins de 2,5 buts2,862,7533,8 %
Plus de 3,5 buts2,102,0546,0 %
Les deux marquent – oui2,001,9846,6 %
Les deux marquent – non1,751,7353,4 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 2/11/26, 09:01). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 6,4 %.

Tous les bookmakers →

Les cotes de Megapari pour cette rencontre

Parier chez Megapari →

Cotes fournies par le partenaire, actualisées 2/11/26, 12:56. Un clic ouvre la rencontre sur Megapari. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : Sporting CP 2–0 Moreirense, environ 4 buts au total.
  • Classement : Sporting CP 3e (21 points), Moreirense 9e (14 points).
  • Forme dans la compétition : Sporting CP 6V 3N 1D (23:11), Moreirense 4V 2N 4D (13:17).
  • H2H: 24 matchs : Sporting CP 18V 5N 1D, buts 49:17.
  • Absences : Sporting CP 0, Moreirense 0.

Qui va gagner le match Sporting CP – Moreirense ?

Sporting CP81 %
Match nul12 %
Moreirense7 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Sporting CP – Moreirense : pronostics et marchés complémentaires

Sporting CP ou nul (1X)93,2 % · cote juste 1,07 · meilleure 1,04
Probable
Plus de 1,5 buts84,5 % · cote juste 1,18 · meilleure 1,13
Probable
Sporting CP gagne80,9 % · cote juste 1,24 · meilleure 1,18
Probable
Plus de 2,5 buts66,2 % · cote juste 1,51 · meilleure 1,42
Probable
Moins de 3,5 buts54,0 % · cote juste 1,85 · meilleure 1,80
Possible
But des deux équipes – non53,4 % · cote juste 1,87 · meilleure 1,75
Possible
But des deux équipes – oui46,6 % · cote juste 2,14 · meilleure 2,00
Outsider
Plus de 3,5 buts46,0 % · cote juste 2,17 · meilleure 2,10
Outsider
Moins de 2,5 buts33,8 % · cote juste 2,96 · meilleure 2,86
Outsider
Match nul12,2 % · cote juste 8,16 · meilleure 8,50
Outsider
Moreirense gagne6,8 % · cote juste 14,70 · meilleure 15,50
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Scores exacts les plus probables

2 : 012,6 %
3 : 011,6 %
1 : 09,2 %
2 : 18,2 %
4 : 08,0 %
3 : 17,5 %

Sporting CP – Moreirense : blessés et absents

Sporting CP

  • Aucune absence signalée

Moreirense

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Sporting CP – Moreirense : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1FC Porto1010-0-025:430
2Benfica97-1-126:822
3Sporting CP106-3-123:1121
4Santa Clara106-3-115:621
5Arouca106-2-213:720
6Académico Viseu106-2-215:1220
7GIL Vicente94-2-38:714
8SC Braga104-2-412:1114
9Moreirense104-2-413:1714
10Alverca93-2-413:1311
11Famalicão102-4-414:1410
12Estrela102-4-415:1910
13Vitória SC92-2-510:108
14Marítimo102-2-69:218
15Nacional102-1-710:197
16Rio Ave102-1-79:237
17Casa Pia102-1-75:197
18Estoril100-2-85:192

Derniers matchs

Sporting CP

30/10VCasa Pia 0–2 Sporting CP
25/10DSporting CP 1–2 Académico Viseu
21/10DSporting CP 2–3 Lask Linz
13/10VLens 0–2 Sporting CP
9/10VSC Braga 1–3 Sporting CP

Moreirense

31/10VMoreirense 2–1 Estrela
25/10VEstoril 1–3 Moreirense
9/10DMoreirense 0–1 GIL Vicente
20/9NVitória SC 1–1 Moreirense
14/9VMoreirense 3–1 Marítimo

Domicile et extérieur

Sporting CP à domicile5 matchs : 3V 1N 1D, buts 11:7
Moreirense à l'extérieur5 matchs : 2V 1N 2D, buts 6:8

Sporting CP – Moreirense : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Sporting CP est 3e (21 points en 10 matchs, 6V 3N 1D), tandis que Moreirense est 9e (14 points, 4V 2N 4D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Sporting CP inscrit 2,3 buts et en concède 1,1 en moyenne, contre 1,3 marqués et 1,7 encaissés pour Moreirense.
  3. Forme dans la compétition. Sporting CP : 6V 3N 1D, buts 23–11 ; Moreirense : 4V 2N 4D, buts 13–17.
  4. Confrontations directes. Bilan des 24 duels : 18 victoires pour Sporting CP, 5 nuls, 1 victoire pour Moreirense ; score cumulé 49:17.

À quoi s'attendre

Selon nous, Sporting CP a l'avantage : nous projetons un 3–1, pour un total d'environ 4 buts. Score le plus probable : 2–0 (12,6 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

La cote de 1,18 sur le résultat rapporte peu ; il vaut donc la peine de regarder du côté des buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,80), avec une probabilité estimée à 54 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 47 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 66 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 24 ; Sporting CP 18 victoires, 5 nuls, Moreirense 1 victoire.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,8 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Sporting CP 23:11, Moreirense 13:17.
  4. Total attendu : environ 4 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 66 %.
  5. Indisponibles : Sporting CP 0, Moreirense 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – non

Autre option : But des deux équipes – non (probabilité 53 %, cote maximale 1,75). Le total attendu d'environ 4 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Sporting CP : aucun joueur. Indisponibles chez Moreirense : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Sporting CP – Moreirense : les équipes comparées

Sporting CPMoreirense
44%Forme56%
50%Attaque50%
45%Défense55%
80%Face-à-face20%
80%Buts20%
61,5%Global38,5%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

Sporting CPVDVNN
MoreirenseVVDNV

Sporting CP – Moreirense : confrontations directes

Tous les matchs
18Sporting CP
5Nuls
1Moreirense
21/2/26 · Moreirense 0–3 Sporting CP
22/9/25 · Sporting CP 3–0 Moreirense
18/4/25 · Sporting CP 3–1 Moreirense
5/12/24 · Moreirense 2–1 Sporting CP
19/2/24 · Moreirense 0–2 Sporting CP
17/9/23 · Sporting CP 3–0 Moreirense

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,4 %

Sporting CP – Moreirense : vos questions

Quel pronostic pour Sporting CP – Moreirense ?

Sur le résultat, nous jouons Sporting CP ou nul (1X) (cote 1,04) ; sur les buts, Moins de 3,5 buts (cote 1,80). Choix le plus prudent : Sporting CP ou nul (1X).

Qui va gagner le match Sporting CP – Moreirense ?

D'après nos calculs, Sporting CP l'emporte avec une probabilité de 81 %, le nul est estimé à 12 % et la victoire de Moreirense à 7 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 7 novembre 2026 à 21:30 ; stade : Estádio José Alvalade, Lisbon.

Qui sera absent ?

Côté Sporting CP : aucun joueur. Côté Moreirense : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 66 % (cote 1,42) ; moins de 2,5 buts : 34 % (cote 2,86).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 47 % (cote 2,00).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 2–0 (12,6 %), suivi de 3–0 (11,6 %) puis 1–0 (9,2 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Benfica – Alverca 2/11GIL Vicente – Vitória SC 2/11Famalicão – Arouca 6/11Nacional – Académico Viseu 7/11Santa Clara – GIL Vicente 8/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.