Football
Accueil › Pronostics › Estoril – Moreirense
Liga portugaise · Journée 9 · 25 octobre 2026 · 16:30

Estoril – Moreirense : pronostic, conseil et cotes – 25 octobre 2026, Liga portugaise

DDDDD
1–3
1Estoril1,88
XMatch nul3,75
2Moreirense4,44

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 25/10/26, 13:39

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 1–3. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Estoril reçoit Moreirense le 25 octobre 2026 · 16:30 dans l'enceinte Estádio António Coimbra da Mota (Estoril), arbitre : C. Macedo. Nous voyons Estoril (52 %) comme favori. Vous trouverez ci-dessous notre pronostic, les probabilités estimées, les absences et l'analyse du match.

Estoril – Moreirense : notre pronostic
Buts
Moins de 2,5 buts
1,90
Résultat (choix plus sûr)
Estoril ou nul (1X)
1,24
Corners
Plus de 8,5 corners
1,83
78 %probabilité du résultat
51 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Cotes comparées : Estoril – Moreirense

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché1,883,754,44
Moyenne du marché1,823,614,24
Cote la plus basse1,753,404,00
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,321,2972,5 %
Plus de 2,5 buts2,011,9349,0 %
Moins de 2,5 buts1,901,8651,0 %
Plus de 3,5 buts3,423,3028,5 %
Les deux marquent – oui1,831,8051,5 %
Les deux marquent – non1,951,9248,5 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 25/10/26, 13:39). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 6,3 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Estoril 1–1 Moreirense, environ 3 buts au total.
  • Classement : Estoril 18e (2 points), Moreirense 9e (14 points).
  • Forme dans la compétition : Estoril 0V 2N 6D (4:12), Moreirense 2V 2N 4D (8:15).
  • H2H: 19 matchs : Estoril 6V 7N 6D, buts 26:25.
  • Absences : Estoril 0, Moreirense 0.

Qui va gagner le match Estoril – Moreirense ?

Estoril52 %
Match nul26 %
Moreirense22 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Estoril – Moreirense : pronostics et marchés complémentaires

Estoril ou nul (1X)77,8 % · cote juste 1,29 · meilleure 1,24
Probable
Plus de 1,5 buts72,5 % · cote juste 1,38 · meilleure 1,32
Probable
Moins de 3,5 buts71,5 % · cote juste 1,40 · meilleure 1,34
Probable
Estoril gagne51,7 % · cote juste 1,93 · meilleure 1,88
Possible
But des deux équipes – oui51,5 % · cote juste 1,94 · meilleure 1,83
Possible
Moins de 2,5 buts51,0 % · cote juste 1,96 · meilleure 1,90
Possible
Plus de 2,5 buts49,0 % · cote juste 2,04 · meilleure 2,01
Outsider
But des deux équipes – non48,5 % · cote juste 2,06 · meilleure 1,95
Outsider
Plus de 3,5 buts28,5 % · cote juste 3,51 · meilleure 3,42
Outsider
Match nul26,1 % · cote juste 3,84 · meilleure 3,75
Outsider
Moreirense gagne22,2 % · cote juste 4,50 · meilleure 4,44
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 8,5 corners
Plus 1,71 · Moins 2,06
probabilité du « Plus » 54,6 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,7 %
1 : 011,7 %
2 : 19,6 %
2 : 09,6 %
0 : 17,1 %
0 : 07,1 %

Estoril – Moreirense : blessés et absents

Estoril

  • Aucune absence signalée

Moreirense

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Estoril – Moreirense : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1FC Porto1010-0-025:430
2Benfica97-1-126:822
3Sporting CP106-3-123:1121
4Santa Clara106-3-115:621
5Arouca106-2-213:720
6Académico Viseu106-2-215:1220
7GIL Vicente94-2-38:714
8SC Braga104-2-412:1114
9Moreirense104-2-413:1714
10Alverca93-2-413:1311
11Famalicão102-4-414:1410
12Estrela102-4-415:1910
13Vitória SC92-2-510:108
14Marítimo102-2-69:218
15Nacional102-1-710:197
16Rio Ave102-1-79:237
17Casa Pia102-1-75:197
18Estoril100-2-85:192

Derniers matchs

Estoril

31/10DFC Porto 4–0 Estoril
25/10DEstoril 1–3 Moreirense
10/10DAcadémico Viseu 2–1 Estoril
20/9DEstoril 1–2 Casa Pia
14/9DSC Braga 1–0 Estoril

Moreirense

31/10VMoreirense 2–1 Estrela
25/10VEstoril 1–3 Moreirense
9/10DMoreirense 0–1 GIL Vicente
20/9NVitória SC 1–1 Moreirense
14/9VMoreirense 3–1 Marítimo

Domicile et extérieur

Estoril à domicile5 matchs : 0V 2N 3D, buts 3:8
Moreirense à l'extérieur5 matchs : 2V 1N 2D, buts 6:8

Estoril – Moreirense : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Estoril est 18e (2 points en 10 matchs, 0V 2N 8D), tandis que Moreirense est 9e (14 points, 4V 2N 4D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Estoril inscrit 0,5 buts et en concède 1,5 en moyenne, contre 1,0 marqués et 1,9 encaissés pour Moreirense.
  3. Forme dans la compétition. Estoril : 0V 2N 6D, buts 4–12 ; Moreirense : 2V 2N 4D, buts 8–15.
  4. Confrontations directes. Bilan des 19 duels : 6 victoires pour Estoril, 7 nuls, 6 victoires pour Moreirense ; score cumulé 26:25.

À quoi s'attendre

Selon nous, Estoril a l'avantage : nous projetons un 2–1, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 1–1 (11,7 %). La rencontre s'annonce assez serrée.

Détail à noter : le classement penche plutôt pour Moreirense, mais le marché accorde un petit avantage à l'équipe qui reçoit. Rencontre délicate à décrypter, donc : des paris plus prudents sont à privilégier.

Côté buts, nous misons sur Moins de 2,5 buts (cote 1,90), avec une probabilité estimée à 51 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 51 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 49 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 19 ; Estoril 6 victoires, 7 nuls, Moreirense 6 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,7 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Estoril 4:12, Moreirense 8:15.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 49 %.
  5. Indisponibles : Estoril 0, Moreirense 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 51 %, cote maximale 1,83). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Estoril : aucun joueur. Indisponibles chez Moreirense : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Estoril – Moreirense : les équipes comparées

EstorilMoreirense
20%Forme80%
38%Attaque63%
56%Défense44%
25%Face-à-face75%
44%Buts56%
38,8%Global61,3%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

EstorilDDDDD
MoreirenseVVDNV

Estoril – Moreirense : confrontations directes

Tous les matchs
6Estoril
7Nuls
6Moreirense
25/10/26 · Estoril 1–3 Moreirense
20/4/26 · Moreirense 1–0 Estoril
7/12/25 · Estoril 3–3 Moreirense
11/5/25 · Moreirense 2–2 Estoril
28/12/24 · Estoril 2–2 Moreirense
18/5/24 · Moreirense 2–1 Estoril

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,3 %

Estoril – Moreirense : vos questions

Quel pronostic pour Estoril – Moreirense ?

Sur le résultat, nous jouons Estoril ou nul (1X) (cote 1,24) ; sur les buts, Moins de 2,5 buts (cote 1,90). Choix le plus prudent : Estoril ou nul (1X).

Qui va gagner le match Estoril – Moreirense ?

D'après nos calculs, Estoril l'emporte avec une probabilité de 52 %, le nul est estimé à 26 % et la victoire de Moreirense à 22 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 25 octobre 2026 à 16:30 ; stade : Estádio António Coimbra da Mota, Estoril. Arbitre : C. Macedo.

Qui sera absent ?

Côté Estoril : aucun joueur. Côté Moreirense : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 49 % (cote 2,01) ; moins de 2,5 buts : 51 % (cote 1,90).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 51 % (cote 1,83).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (11,7 %), suivi de 1–0 (11,7 %) puis 2–1 (9,6 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Benfica – Alverca 2/11GIL Vicente – Vitória SC 2/11Famalicão – Arouca 6/11Nacional – Académico Viseu 7/11Sporting CP – Moreirense 7/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.