Football
Accueil › Pronostics › OH Leuven – Lommel United
Jupiler Pro League · Journée 9 · 24 octobre 2026 · 18:15

OH Leuven – Lommel United : pronostic, conseil et cotes – 24 octobre 2026, Jupiler Pro League

2–2
1OH Leuven1,95
XMatch nul3,93
2Lommel United3,89

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 24/10/26, 12:03

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 2–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

OH Leuven contre Lommel United : 24 octobre 2026 · 18:15 dans l'enceinte Den Dreef (Heverlee), arbitre : J. Boterberg. OH Leuven (50 %) aborde le match dans la peau du favori. Vous trouverez ici notre pronostic, les probabilités des résultats, les absences et l'analyse.

OH Leuven – Lommel United : notre pronostic
Buts
Plus de 2,5 buts
1,62
Résultat (choix plus sûr)
OH Leuven ou nul (1X)
1,29
Corners
Moins de 10,5 corners
1,96
74 %probabilité du résultat
59 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Cotes comparées : OH Leuven – Lommel United

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché1,953,933,89
Moyenne du marché1,893,763,67
Cote la plus basse1,833,603,50
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,201,1780,1 %
Plus de 2,5 buts1,621,5859,5 %
Moins de 2,5 buts2,462,3340,5 %
Plus de 3,5 buts2,632,4538,3 %
Les deux marquent – oui1,571,5360,6 %
Les deux marquent – non2,402,3639,4 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 24/10/26, 12:03). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 6,7 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : OH Leuven 1–1 Lommel United, environ 3 buts au total.
  • Classement : OH Leuven 13e (9 points), Lommel United 7e (15 points).
  • Forme dans la compétition : OH Leuven 1V 2N 5D (6:14), Lommel United 3V 2N 3D (9:9).
  • H2H: 18 matchs : OH Leuven 10V 5N 3D, buts 36:21.
  • Absences : OH Leuven 0, Lommel United 0.

Qui va gagner le match OH Leuven – Lommel United ?

OH Leuven50 %
Match nul25 %
Lommel United26 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

OH Leuven – Lommel United : pronostics et marchés complémentaires

Plus de 1,5 buts80,1 % · cote juste 1,25 · meilleure 1,20
Probable
OH Leuven ou nul (1X)74,4 % · cote juste 1,34 · meilleure 1,29
Probable
Moins de 3,5 buts61,7 % · cote juste 1,62 · meilleure 1,55
Probable
But des deux équipes – oui60,6 % · cote juste 1,65 · meilleure 1,57
Probable
Plus de 2,5 buts59,5 % · cote juste 1,68 · meilleure 1,62
Possible
OH Leuven gagne49,5 % · cote juste 2,02 · meilleure 1,95
Outsider
Moins de 2,5 buts40,5 % · cote juste 2,47 · meilleure 2,46
Outsider
But des deux équipes – non39,4 % · cote juste 2,54 · meilleure 2,40
Outsider
Plus de 3,5 buts38,3 % · cote juste 2,61 · meilleure 2,63
Outsider
Lommel United gagne25,6 % · cote juste 3,91 · meilleure 3,89
Outsider
Match nul24,9 % · cote juste 4,01 · meilleure 3,93
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 1,87 · Moins 1,86
probabilité du « Plus » 49,9 %

Scores exacts les plus probables

1 : 110,7 %
2 : 19,6 %
1 : 08,5 %
2 : 07,7 %
1 : 26,7 %
2 : 26,0 %

OH Leuven – Lommel United : blessés et absents

OH Leuven

  • Aucune absence signalée

Lommel United

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

OH Leuven – Lommel United : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Club Brugge KV109-0-126:827
2Union St. Gilloise108-2-029:726
3Gent108-1-119:625
4Charleroi108-0-221:1224
5Anderlecht106-1-313:1119
6Genk104-3-318:1415
7Lommel United104-3-313:1115
8KVC Westerlo104-2-425:2514
9Standard Liège103-3-415:1612
10Zulte Waregem103-2-512:1611
11Antwerp103-1-616:2210
12SK Beveren103-1-613:2010
13OH Leuven102-3-510:179
14KV Mechelen92-3-410:179
15St. Truiden102-2-618:218
16RAAL La Louvière102-1-713:237
17Cercle Brugge101-3-613:226
18Kortrijk91-1-73:194

Derniers matchs

OH Leuven

1/11VSt. Truiden 1–2 OH Leuven
24/10NOH Leuven 2–2 Lommel United
11/10NUnion St. Gilloise 1–1 OH Leuven
19/9VOH Leuven 2–0 RAAL La Louvière
12/9NOH Leuven 1–1 Cercle Brugge

Lommel United

1/11VLommel United 2–0 Gent
24/10NOH Leuven 2–2 Lommel United
9/10VSK Beveren 1–3 Lommel United
19/9NLommel United 0–0 KV Mechelen
12/9DUnion St. Gilloise 5–0 Lommel United

Domicile et extérieur

OH Leuven à domicile5 matchs : 1V 2N 2D, buts 6:8
Lommel United à l'extérieur5 matchs : 2V 2N 1D, buts 7:9

OH Leuven – Lommel United : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, OH Leuven est 13e (9 points en 10 matchs, 2V 3N 5D), tandis que Lommel United est 7e (15 points, 4V 3N 3D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, OH Leuven inscrit 0,8 buts et en concède 1,8 en moyenne, contre 1,1 marqués et 1,1 encaissés pour Lommel United.
  3. Forme dans la compétition. OH Leuven : 1V 2N 5D, buts 6–14 ; Lommel United : 3V 2N 3D, buts 9–9.
  4. Confrontations directes. Bilan des 18 duels : 10 victoires pour OH Leuven, 5 nuls, 3 victoires pour Lommel United ; score cumulé 36:21.

À quoi s'attendre

Selon nous, OH Leuven a l'avantage : nous projetons un 2–1, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 1–1 (10,7 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Détail à noter : le classement penche plutôt pour Lommel United, mais le marché accorde un petit avantage à l'équipe qui reçoit. Rencontre délicate à décrypter, donc : des paris plus prudents sont à privilégier.

Côté buts, nous misons sur Plus de 2,5 buts (cote 1,62), avec une probabilité estimée à 59 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 61 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 59 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 18 ; OH Leuven 10 victoires, 5 nuls, Lommel United 3 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 3,2 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : OH Leuven 6:14, Lommel United 9:9.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 59 %.
  5. Indisponibles : OH Leuven 0, Lommel United 0.

Pronostic alternatif: Moins de 3,5 buts

Autre option : Moins de 3,5 buts (probabilité 62 %, cote maximale 1,55). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez OH Leuven : aucun joueur. Indisponibles chez Lommel United : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

OH Leuven – Lommel United : les équipes comparées

OH LeuvenLommel United
42%Forme58%
50%Attaque50%
54%Défense46%
80%Face-à-face20%
76%Buts24%
57,3%Global42,7%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

OH LeuvenVNNVN
Lommel UnitedVNVND

OH Leuven – Lommel United : confrontations directes

Tous les matchs
10OH Leuven
5Nuls
3Lommel United
24/10/26 · OH Leuven 2–2 Lommel United
15/7/26 · OH Leuven 5–1 Lommel United
8/2/20 · OH Leuven 3–0 Lommel United
6/12/19 · Lommel United 3–2 OH Leuven
20/10/19 · Lommel United 0–2 OH Leuven
22/9/19 · OH Leuven 1–0 Lommel United

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,7 %

OH Leuven – Lommel United : vos questions

Quel pronostic pour OH Leuven – Lommel United ?

Sur le résultat, nous jouons OH Leuven ou nul (1X) (cote 1,29) ; sur les buts, Plus de 2,5 buts (cote 1,62). Choix le plus prudent : OH Leuven ou nul (1X).

Qui va gagner le match OH Leuven – Lommel United ?

D'après nos calculs, OH Leuven l'emporte avec une probabilité de 50 %, le nul est estimé à 25 % et la victoire de Lommel United à 26 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 24 octobre 2026 à 18:15 ; stade : Den Dreef, Heverlee. Arbitre : J. Boterberg.

Qui sera absent ?

Côté OH Leuven : aucun joueur. Côté Lommel United : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 59 % (cote 1,62) ; moins de 2,5 buts : 41 % (cote 2,46).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 61 % (cote 1,57).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (10,7 %), suivi de 2–1 (9,6 %) puis 1–0 (8,5 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Kortrijk – KV Mechelen 4/11Standard Liège – SK Beveren 6/11KVC Westerlo – Charleroi 7/11Antwerp – Lommel United 7/11RAAL La Louvière – Cercle Brugge 7/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.