RED Star FC 93 : compétitions en 2026/27
RED Star FC 93 : prochains matchs
RED Star FC 93 : derniers résultats
RED Star FC 93 : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
RED Star FC 93 : place au classement – Ligue 2
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 5 | 1-1-3 | 5:8 | 4 | |
| 16 | 6 | 0-4-2 | 3:6 | 4 | |
| 17 | 4 | 1-1-2 | 2:5 | 4 | |
| 18 | 5 | 0-2-3 | 3:8 | 2 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 4-1-1 | 10:4 | 13 | |
| 2 | 6 | 4-1-1 | 11:7 | 13 | |
| 3 | 6 | 4-0-2 | 9:7 | 12 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 8:5 | 10 |
RED Star FC 93 : stats de la saison (Ligue 2)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (9×) · 4-1-3-2 (1×)
RED Star FC 93 : stats des joueurs (Ligue 2)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Durand | MIL | 10 | 808 | 5 | 0 | 19 | 13 | 0 | 0 | 7,13 |
| D. Durivaux | DEF | 10 | 880 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 1 | 7,03 |
| J. Ikanga A Ngele | ATT | 10 | 474 | 4 | 2 | 10 | 8 | 2 | 0 | 6,93 |
| I. Halifa | MIL | 10 | 814 | 0 | 2 | 8 | 4 | 2 | 0 | 6,93 |
| E. Zidane | DEF | 9 | 739 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 6,91 |
| R. Hachem | MIL | 3 | 225 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 6,90 |
| T. Magnin | DEF | 10 | 757 | 0 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,74 |
| B. Danger | DEF | 6 | 330 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,66 |
| S. Khaoui | ATT | 10 | 586 | 2 | 1 | 11 | 3 | 2 | 0 | 6,62 |
| K. Cabral | ATT | 7 | 560 | 1 | 2 | 17 | 7 | 1 | 0 | 6,61 |
| K. Cissé | MIL | 10 | 636 | 0 | 0 | 15 | 8 | 1 | 0 | 6,57 |
| J. Escartin | DEF | 5 | 330 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,56 |
| G. Kyeremeh | ATT | 6 | 281 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,47 |
| G. Trani | MIL | 2 | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| M. Huard | DEF | 10 | 743 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6,45 |
| C. Bianay Balcot | DEF | 2 | 32 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,43 |
| Idrissa Sabaly | MIL | 6 | 108 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 6,42 |
| Leonardo Buta | DEF | 3 | 71 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,39 |
| Mahamadou Diawara | MIL | 2 | 53 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,10 |
| S. Renel | MIL | 7 | 391 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1 | 0 | 6,03 |
| Cheick Konate | MIL | 5 | 113 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5,63 |
| I. Despotovic | ATT | 2 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,17 |
| A. Hachem | ATT | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Durand | MIL | 10 | 808 | 5 | 2 | 1 | 24/47 | 0 | 0 | 7,13 |
| D. Durivaux | DEF | 10 | 880 | 10 | 3 | 7 | 37/72 | 2 | 1 | 7,03 |
| J. Ikanga A Ngele | ATT | 10 | 474 | 3 | 1 | 0 | 28/84 | 2 | 0 | 6,93 |
| I. Halifa | MIL | 10 | 814 | 22 | 10 | 2 | 47/93 | 2 | 0 | 6,93 |
| E. Zidane | DEF | 9 | 739 | 19 | 13 | 4 | 62/99 | 2 | 0 | 6,91 |
| R. Hachem | MIL | 3 | 225 | 3 | 4 | 0 | 18/31 | 1 | 0 | 6,90 |
| T. Magnin | DEF | 10 | 757 | 27 | 19 | 2 | 50/99 | 1 | 0 | 6,74 |
| B. Danger | DEF | 6 | 330 | 7 | 4 | 2 | 22/38 | 1 | 0 | 6,66 |
| S. Khaoui | ATT | 10 | 586 | 10 | 5 | 1 | 26/61 | 2 | 0 | 6,62 |
| K. Cabral | ATT | 7 | 560 | 6 | 1 | 1 | 24/69 | 1 | 0 | 6,61 |
| K. Cissé | MIL | 10 | 636 | 15 | 3 | 1 | 44/110 | 1 | 0 | 6,57 |
| J. Escartin | DEF | 5 | 330 | 6 | 5 | 0 | 18/37 | 1 | 0 | 6,56 |
| G. Kyeremeh | ATT | 6 | 281 | 6 | 3 | 0 | 12/28 | 0 | 0 | 6,47 |
| G. Trani | MIL | 2 | 31 | 0 | 1 | 0 | 2/5 | 0 | 0 | 6,45 |
| M. Huard | DEF | 10 | 743 | 12 | 14 | 0 | 30/70 | 2 | 0 | 6,45 |
| C. Bianay Balcot | DEF | 2 | 32 | 1 | 0 | 1 | 2/3 | 0 | 0 | 6,43 |
| Idrissa Sabaly | MIL | 6 | 108 | 4 | 2 | 1 | 12/29 | 1 | 0 | 6,42 |
| Leonardo Buta | DEF | 3 | 71 | 3 | 2 | 0 | 7/11 | 0 | 0 | 6,39 |
| Mahamadou Diawara | MIL | 2 | 53 | 1 | 2 | 0 | 3/14 | 1 | 0 | 6,10 |
| S. Renel | MIL | 7 | 391 | 10 | 6 | 2 | 16/41 | 1 | 0 | 6,03 |
| Cheick Konate | MIL | 5 | 113 | 6 | 4 | 3 | 8/17 | 2 | 0 | 5,63 |
| I. Despotovic | ATT | 2 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 4,17 |
| A. Hachem | ATT | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G. Poussin | G | 10 | 900 | 10 | 26 | 2 | 0 | 6,74 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
RED Star FC 93 : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
RED Star FC 93 : transferts
Arrivées
- G. KyeremehLe Havre · transfert31/8/26
- I. DespotovicLausanne · joueur libre31/8/26
- Mahamadou DiawaraLyon · prêt31/8/26
- C. Bianay BalcotTorino · prêt31/8/26
- Idrissa SabalyStrasbourg · prêt25/8/26
- Leonardo ButaUdinese · transfert18/8/26
- Yanis Benchaouch MartyMonaco · joueur libre15/7/26
- E. ZidaneReal Betis II · joueur libre3/7/26
Départs
- B. PierretNantes · transfert31/8/26
- R. HachemNantes · transfert26/8/26
- A. HachemExcelsior Virton · prêt13/8/26
- H. BenaliPAU · transfert30/7/26
- R. DoucouréAubagne · joueur libre30/7/26
- Q. BeunardeauCannes · transfert30/6/26
- P. Meïssa BaWidzew Łódź · retour de prêt29/6/26
- R. DoucouréDoucoure Rayane · joueur libre29/6/26
RED Star FC 93 : l'essentiel
RED Star FC 93 : questions fréquentes
Quel est le stade de RED Star FC 93 ?
Le stade de RED Star FC 93 est Stade de Paris (Stade Bauer) (Saint-Ouen), d'une capacité de 10 000 places.
À quelle place se trouve RED Star FC 93 au classement ?
En Ligue 2, RED Star FC 93 est 6e avec 17 points après 10 matchs (5 victoires, 2 nuls, 3 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de RED Star FC 93 ?
À venir : RED Star FC 93 – Nancy, lun. 2/11 · 20:45 (Ligue 2).
Quel a été le score de RED Star FC 93 lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Montpellier 2–1 RED Star FC 93 (26/10/26).
Quel joueur de RED Star FC 93 marque le plus ?
D. Durand est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 5 buts.
RED Star FC 93 : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe RED Star FC 93 (France) dispute les compétitions suivantes : Ligue 2, Coupe de France. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Ligue 2 sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
