Rodez : compétitions en 2026/27
Rodez : prochains matchs
Rodez : derniers résultats
Rodez : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Rodez : place au classement – Ligue 2
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:7 | 8 | |
| 9 | 6 | 2-2-2 | 8:10 | 8 | |
| 10 | 6 | 2-1-3 | 9:11 | 7 | |
| 11 | 5 | 2-1-2 | 4:7 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-0-3 | 10:10 | 6 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 6 | 2-3-1 | 10:9 | 9 | |
| 9 | 6 | 1-3-2 | 3:3 | 6 | |
| 10 | 5 | 2-0-3 | 8:11 | 6 | |
| 11 | 6 | 2-0-4 | 7:12 | 6 | |
| 12 | 5 | 1-1-3 | 5:6 | 4 |
Rodez : stats de la saison (Ligue 2)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
5-3-2 (10×) · 4-4-2 (1×)
Rodez : stats des joueurs (Ligue 2)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Baldé | ATT | 4 | 344 | 5 | 0 | 12 | 8 | 1 | 0 | 7,93 |
| M. Essimi Ateba | ATT | 4 | 103 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7,02 |
| L. Quenabio | DEF | 11 | 975 | 0 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 | 6,93 |
| C. Jolibois | DEF | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| R. Lipinski | DEF | 11 | 990 | 1 | 3 | 10 | 2 | 2 | 0 | 6,75 |
| M. Magnin | DEF | 11 | 990 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 | 0 | 6,74 |
| S. Luyambula Biwa | DEF | 9 | 436 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,71 |
| J. Mendes | MIL | 11 | 861 | 0 | 1 | 7 | 3 | 3 | 0 | 6,68 |
| K. Nsona | MIL | 6 | 233 | 1 | 0 | 9 | 3 | 0 | 0 | 6,64 |
| Antonin Cartillier | MIL | 11 | 820 | 1 | 1 | 9 | 2 | 0 | 0 | 6,64 |
| K. Nagera | ATT | 11 | 430 | 0 | 3 | 7 | 3 | 0 | 0 | 6,62 |
| D. Pavlović | MIL | 10 | 459 | 0 | 0 | 7 | 6 | 0 | 0 | 6,54 |
| N. Nsingi | ATT | 9 | 425 | 0 | 0 | 14 | 4 | 0 | 0 | 6,48 |
| R. Ponti | DEF | 9 | 559 | 1 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,39 |
| M. Saka | MIL | 7 | 316 | 0 | 0 | 8 | 2 | 3 | 0 | 6,35 |
| S. Benchamma | MIL | 2 | 95 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| O. Joly | MIL | 9 | 355 | 2 | 0 | 9 | 5 | 0 | 0 | 6,12 |
| E. Jean-Lambert | DEF | 9 | 440 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,02 |
| M. Touho | ATT | 9 | 570 | 0 | 1 | 20 | 8 | 0 | 0 | 5,32 |
| C. Roubiou | DEF | 8 | 470 | 2 | 0 | 8 | 5 | 1 | 0 | 5,07 |
| M. Sylla | DEF | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,21 |
| L. Vungele Vangi | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Baldé | ATT | 4 | 344 | 3 | 1 | 1 | 13/37 | 1 | 0 | 7,93 |
| M. Essimi Ateba | ATT | 4 | 103 | 0 | 0 | 0 | 2/10 | 0 | 0 | 7,02 |
| L. Quenabio | DEF | 11 | 975 | 24 | 22 | 5 | 68/112 | 2 | 0 | 6,93 |
| C. Jolibois | DEF | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,90 |
| R. Lipinski | DEF | 11 | 990 | 19 | 19 | 3 | 47/89 | 2 | 0 | 6,75 |
| M. Magnin | DEF | 11 | 990 | 21 | 15 | 8 | 46/81 | 2 | 0 | 6,74 |
| S. Luyambula Biwa | DEF | 9 | 436 | 12 | 5 | 1 | 40/58 | 0 | 0 | 6,71 |
| J. Mendes | MIL | 11 | 861 | 9 | 15 | 1 | 42/91 | 3 | 0 | 6,68 |
| K. Nsona | MIL | 6 | 233 | 2 | 1 | 1 | 9/17 | 0 | 0 | 6,64 |
| Antonin Cartillier | MIL | 11 | 820 | 11 | 7 | 1 | 22/51 | 0 | 0 | 6,64 |
| K. Nagera | ATT | 11 | 430 | 1 | 0 | 0 | 13/39 | 0 | 0 | 6,62 |
| D. Pavlović | MIL | 10 | 459 | 10 | 8 | 0 | 28/55 | 0 | 0 | 6,54 |
| N. Nsingi | ATT | 9 | 425 | 5 | 0 | 3 | 17/51 | 0 | 0 | 6,48 |
| R. Ponti | DEF | 9 | 559 | 8 | 5 | 2 | 24/59 | 1 | 0 | 6,39 |
| M. Saka | MIL | 7 | 316 | 6 | 5 | 3 | 11/32 | 3 | 0 | 6,35 |
| S. Benchamma | MIL | 2 | 95 | 0 | 1 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,30 |
| O. Joly | MIL | 9 | 355 | 4 | 3 | 3 | 20/40 | 0 | 0 | 6,12 |
| E. Jean-Lambert | DEF | 9 | 440 | 7 | 2 | 1 | 24/42 | 1 | 0 | 6,02 |
| M. Touho | ATT | 9 | 570 | 2 | 0 | 1 | 14/39 | 0 | 0 | 5,32 |
| C. Roubiou | DEF | 8 | 470 | 10 | 4 | 0 | 28/67 | 1 | 0 | 5,07 |
| M. Sylla | DEF | 1 | 9 | 0 | 2 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 2,21 |
| L. Vungele Vangi | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q. Braat | G | 5 | 450 | 3 | 14 | 0 | 0 | 6,49 |
| L. Margueron | G | 5 | 450 | 11 | 12 | 0 | 0 | 4,60 |
| E. Crombez | G | 1 | 90 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3,15 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Rodez : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Rodez : transferts
Arrivées
- M. Essimi AtebaAlverca · transfert1/9/26
- K. NsonaCasa Pia · transfert31/8/26
- M. SakaToulouse · prêt30/8/26
- M. SyllaBourg-en-bresse 01 · joueur libre23/8/26
- N. NsingiRAAL La Louvière · transfert16/8/26
- S. LuyambulaOrléans · transfert29/7/26
- D. PavlovićKauno Žalgiris · transfert13/7/26
- A. CartillierRouen · transfert1/7/26
Départs
- M. BaaloudjBaaloudj Mehdi · joueur libre1/9/26
- I. BaldéLorient · prêt31/8/26
- S. BenchammaJS Kabylie · transfert30/8/26
- C. JoliboisKifisia · transfert25/8/26
- N. GalvesWest Brom · transfert27/7/26
- A. TrouilletStandard Liège · transfert10/7/26
- M. AchiCherno More Varna · joueur libre30/6/26
- W. YounoussaNantes · joueur libre30/6/26
Rodez : l'essentiel
Rodez : questions fréquentes
Quel est le stade de Rodez ?
Le stade de Rodez est Stade Paul Lignon (Rodez), d'une capacité de 5 996 places.
À quelle place se trouve Rodez au classement ?
En Ligue 2, Rodez est 11e avec 13 points après 11 matchs (4 victoires, 1 nul, 6 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Rodez ?
À venir : Clermont Foot – Rodez, ven. 6/11 · 20:00 (Ligue 2).
Quel a été le score de Rodez lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Rodez 1–0 Dunkerque (30/10/26).
Quel joueur de Rodez marque le plus ?
I. Baldé est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 5 buts.
Rodez : matchs, classement et pronostics
L'équipe Rodez (France) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Ligue 2, Coupe de France), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Ligue 2 sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
