Nantes : compétitions en 2026/27
Nantes : prochains matchs
Nantes : derniers résultats
Nantes : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Nantes : place au classement – Ligue 2
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 10 | 2-5-3 | 8:12 | 11 | DDNNV | |
| 14 | 11 | 1-7-3 | 7:8 | 10 | DNVND | |
| 15 | 11 | 2-3-6 | 12:18 | 9 | NDDNV | |
| 16 | 11 | 2-3-6 | 14:21 | 9 | VDNDN | |
| 17 | 11 | 0-8-3 | 10:15 | 8 | NDNDN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 5 | 2-1-2 | 4:7 | 7 | |
| 12 | 5 | 2-0-3 | 10:10 | 6 | |
| 13 | 6 | 1-2-3 | 6:10 | 5 | |
| 14 | 5 | 0-4-1 | 4:5 | 4 | |
| 15 | 5 | 1-1-3 | 5:8 | 4 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 5 | 0-4-1 | 4:5 | 4 | |
| 14 | 5 | 0-4-1 | 7:9 | 4 | |
| 15 | 5 | 1-1-3 | 6:8 | 4 | |
| 16 | 5 | 1-1-3 | 6:10 | 4 | |
| 17 | 5 | 0-3-2 | 4:7 | 3 |
Nantes : stats de la saison (Ligue 2)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
5-3-2 (4×) · 4-1-4-1 (4×) · 3-4-3 (3×)
Nantes : stats des joueurs (Ligue 2)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Hachem | MIL | 8 | 568 | 1 | 2 | 5 | 3 | 1 | 0 | 7,05 |
| W. Younoussa | MIL | 8 | 455 | 2 | 2 | 7 | 2 | 3 | 0 | 6,94 |
| H. Lamy | DEF | 1 | 79 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| L. Perrin | DEF | 10 | 884 | 0 | 1 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,81 |
| B. Pierret | MIL | 7 | 399 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,81 |
| T. Tati | DEF | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,80 |
| A. Joujou | ATT | 7 | 118 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,78 |
| J. Lepenant | MIL | 11 | 775 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,74 |
| S. Sow | DEF | 9 | 736 | 0 | 0 | 8 | 1 | 1 | 0 | 6,71 |
| I. Sissoko | MIL | 11 | 686 | 0 | 1 | 9 | 1 | 1 | 0 | 6,70 |
| F. Doucouré | DEF | 7 | 466 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,70 |
| F. Guilbert | DEF | 8 | 673 | 1 | 0 | 3 | 2 | 3 | 0 | 6,69 |
| I. Ganago | ATT | 9 | 554 | 1 | 0 | 15 | 5 | 0 | 0 | 6,69 |
| K. Amian | DEF | 10 | 837 | 1 | 0 | 5 | 1 | 3 | 0 | 6,66 |
| K. Corredor | ATT | 7 | 461 | 2 | 0 | 11 | 5 | 0 | 0 | 6,64 |
| M. Cafaro | MIL | 9 | 463 | 0 | 1 | 7 | 2 | 1 | 0 | 6,64 |
| Bahereba Guirassy | ATT | 4 | 299 | 1 | 1 | 8 | 5 | 0 | 0 | 6,60 |
| A. Cherni | DEF | 2 | 77 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| D. Assoumani | DEF | 7 | 309 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6,59 |
| F. Centonze | DEF | 4 | 163 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,55 |
| M. Dabo | ATT | 1 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| B. Deuff | MIL | 3 | 108 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,40 |
| Diockoumalang Gomes | MIL | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| J. Kone | ATT | 1 | 11 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,30 |
| T. Robinet | ATT | 6 | 442 | 2 | 0 | 11 | 3 | 0 | 0 | 5,84 |
| Louis Leroux | MIL | 8 | 206 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5,82 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Hachem | MIL | 8 | 568 | 6 | 3 | 0 | 26/44 | 1 | 0 | 7,05 |
| W. Younoussa | MIL | 8 | 455 | 12 | 3 | 3 | 35/58 | 3 | 0 | 6,94 |
| H. Lamy | DEF | 1 | 79 | 2 | 2 | 0 | 4/4 | 0 | 0 | 6,90 |
| L. Perrin | DEF | 10 | 884 | 7 | 24 | 8 | 36/70 | 2 | 0 | 6,81 |
| B. Pierret | MIL | 7 | 399 | 12 | 3 | 1 | 26/50 | 2 | 0 | 6,81 |
| T. Tati | DEF | 2 | 180 | 3 | 1 | 0 | 10/16 | 1 | 0 | 6,80 |
| A. Joujou | ATT | 7 | 118 | 3 | 1 | 1 | 6/16 | 0 | 0 | 6,78 |
| J. Lepenant | MIL | 11 | 775 | 23 | 8 | 2 | 42/88 | 1 | 0 | 6,74 |
| S. Sow | DEF | 9 | 736 | 10 | 13 | 3 | 33/50 | 1 | 0 | 6,71 |
| I. Sissoko | MIL | 11 | 686 | 15 | 10 | 5 | 51/100 | 1 | 0 | 6,70 |
| F. Doucouré | DEF | 7 | 466 | 10 | 13 | 0 | 14/39 | 1 | 0 | 6,70 |
| F. Guilbert | DEF | 8 | 673 | 14 | 21 | 2 | 41/64 | 3 | 0 | 6,69 |
| I. Ganago | ATT | 9 | 554 | 0 | 2 | 0 | 40/81 | 0 | 0 | 6,69 |
| K. Amian | DEF | 10 | 837 | 11 | 13 | 2 | 38/73 | 3 | 0 | 6,66 |
| K. Corredor | ATT | 7 | 461 | 5 | 2 | 2 | 24/58 | 0 | 0 | 6,64 |
| M. Cafaro | MIL | 9 | 463 | 7 | 2 | 0 | 22/53 | 1 | 0 | 6,64 |
| Bahereba Guirassy | ATT | 4 | 299 | 2 | 2 | 0 | 14/44 | 0 | 0 | 6,60 |
| A. Cherni | DEF | 2 | 77 | 1 | 0 | 0 | 3/6 | 0 | 0 | 6,60 |
| D. Assoumani | DEF | 7 | 309 | 7 | 3 | 0 | 22/42 | 0 | 0 | 6,59 |
| F. Centonze | DEF | 4 | 163 | 8 | 5 | 0 | 15/27 | 1 | 0 | 6,55 |
| M. Dabo | ATT | 1 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 6,50 |
| B. Deuff | MIL | 3 | 108 | 4 | 1 | 1 | 9/20 | 1 | 0 | 6,40 |
| Diockoumalang Gomes | MIL | 1 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,30 |
| J. Kone | ATT | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,30 |
| T. Robinet | ATT | 6 | 442 | 2 | 1 | 3 | 16/43 | 0 | 0 | 5,84 |
| Louis Leroux | MIL | 8 | 206 | 2 | 2 | 1 | 14/24 | 0 | 0 | 5,82 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Carlgren | G | 4 | 360 | 4 | 6 | 0 | 0 | 6,46 |
| M. Dupé | G | 7 | 630 | 13 | 13 | 0 | 0 | 5,59 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Nantes : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Nantes : transferts
Arrivées
- T. RobinetDunkerque · transfert31/8/26
- F. DoucouréLe Havre · transfert31/8/26
- B. PierretRED Star FC 93 · transfert31/8/26
- A. CherniGöztepe · prêt31/8/26
- R. HachemRED Star FC 93 · transfert26/8/26
- A. JoujouParma · transfert20/8/26
- S. SowStrasbourg · prêt6/8/26
- M. CafaroParis FC · transfert17/7/26
Départs
- D. MachadoRodina Moskva · joueur libre9/9/26
- Y. BenhattabMontpellier · transfert3/9/26
- B. DeuffAntwerp · prêt2/9/26
- Mostafa MohamedKonyaspor · transfert31/8/26
- Bahereba GuirassyBSC Young Boys · transfert30/8/26
- J. DuverneOmonia Nicosia · transfert10/8/26
- Y. El-ArabiMarko · joueur libre31/7/26
- M. AblineMonaco · transfert29/7/26
Nantes : l'essentiel
Nantes : questions fréquentes
Quel est le stade de Nantes ?
Le stade de Nantes est Stade de la Beaujoire - Louis Fonteneau (Nantes), d'une capacité de 38 285 places.
À quelle place se trouve Nantes au classement ?
En Ligue 2, Nantes est 15e avec 9 points après 11 matchs (2 victoires, 3 nuls, 6 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Nantes ?
À venir : PAU – Nantes, ven. 6/11 · 20:00 (Ligue 2).
Quel a été le score de Nantes lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Nantes 1–1 Clermont Foot (30/10/26).
Quel joueur de Nantes marque le plus ?
W. Younoussa est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 2 buts.
Nantes : matchs, classement et pronostics
Cette page présente l'équipe Nantes (France) dans toutes ses compétitions de la saison (Ligue 2, Coupe de France) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Ligue 2 sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
