Football
Accueil › Pronostics › PAU – Nantes
Ligue 2 · Journée 12 · 6 novembre 2026 · 20:00

PAU – Nantes : pronostic, conseil et cotes – 6 novembre 2026, Ligue 2

VVVVV
VS
NDDNV
1PAU3,05
XMatch nul3,40
2Nantes2,35

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 2/11/26, 08:30

Parier chez HAHA SPIN →
Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

PAU contre Nantes : 6 novembre 2026 · 20:00 dans l'enceinte Nouste Camp (Pau). Nous attendons un match serré. Vous trouverez ici notre pronostic, les probabilités des résultats, les absences et l'analyse.

PAU – Nantes : notre pronostic
Buts
Plus de 2,5 buts
1,93
Résultat (choix plus sûr)
Nul ou Nantes (X2)
1,40
69 %probabilité du résultat
50 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 2 butstotal du match

Parier →

Cotes comparées : PAU – Nantes

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché3,053,402,35
Moyenne du marché2,993,312,30
Cote la plus basse2,903,102,25
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,311,2673,4 %
Plus de 2,5 buts1,931,8850,3 %
Moins de 2,5 buts1,911,9149,7 %
Plus de 3,5 buts3,253,0630,3 %
Les deux marquent – oui1,701,6855,4 %
Les deux marquent – non2,112,0844,6 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 2/11/26, 08:30). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 7,3 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : PAU 1–1 Nantes, environ 2 buts au total.
  • Classement : PAU 3e (20 points), Nantes 15e (9 points).
  • Forme dans la compétition : PAU 6V 2N 3D (16:11), Nantes 2V 3N 6D (12:18).
  • H2H: 1 match : PAU 0V 0N 1D, buts 1:4.
  • Absences : PAU 0, Nantes 0.

Qui va gagner le match PAU – Nantes ?

PAU31 %
Match nul28 %
Nantes41 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

PAU – Nantes : pronostics et marchés complémentaires

Plus de 1,5 buts73,4 % · cote juste 1,36 · meilleure 1,31
Probable
Moins de 3,5 buts69,7 % · cote juste 1,44 · meilleure 1,35
Probable
Nul ou Nantes (X2)68,8 % · cote juste 1,45 · meilleure 1,40
Probable
But des deux équipes – oui55,4 % · cote juste 1,81 · meilleure 1,70
Possible
Plus de 2,5 buts50,3 % · cote juste 1,99 · meilleure 1,93
Possible
Moins de 2,5 buts49,7 % · cote juste 2,01 · meilleure 1,91
Outsider
But des deux équipes – non44,6 % · cote juste 2,24 · meilleure 2,11
Outsider
Nantes gagne40,6 % · cote juste 2,46 · meilleure 2,35
Outsider
PAU gagne31,2 % · cote juste 3,21 · meilleure 3,05
Outsider
Plus de 3,5 buts30,3 % · cote juste 3,30 · meilleure 3,25
Outsider
Match nul28,2 % · cote juste 3,55 · meilleure 3,40
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Scores exacts les plus probables

1 : 112,2 %
0 : 19,7 %
1 : 28,8 %
1 : 08,4 %
2 : 17,6 %
0 : 27,1 %

PAU – Nantes : blessés et absents

PAU

  • Aucune absence signalée

Nantes

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

PAU – Nantes : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Derniers matchs

PAU

30/10VMetz 1–3 PAU
23/10VPAU 2–1 Grenoble
16/10VGuingamp 1–2 PAU
9/10VPAU 3–2 Laval
18/9VPAU 2–0 Dunkerque

Nantes

30/10NNantes 1–1 Clermont Foot
24/10DSaint-Étienne 1–0 Nantes
17/10DNantes 2–3 Dunkerque
10/10NNantes 0–0 Reims
19/9VBoulogne 1–2 Nantes

Domicile et extérieur

PAU à domicile6 matchs : 3V 1N 2D, buts 8:6
Nantes à l'extérieur5 matchs : 1V 1N 3D, buts 6:8

PAU – Nantes : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, PAU est 3e (20 points en 11 matchs, 6V 2N 3D), tandis que Nantes est 15e (9 points, 2V 3N 6D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, PAU inscrit 1,5 buts et en concède 1,0 en moyenne, contre 1,1 marqués et 1,6 encaissés pour Nantes.
  3. Forme dans la compétition. PAU : 6V 2N 3D, buts 16–11 ; Nantes : 2V 3N 6D, buts 12–18.
  4. Confrontations directes. Bilan des 1 duels : 0 victoire pour PAU, 0 nul, 1 victoire pour Nantes ; score cumulé 1:4.

À quoi s'attendre

Le match s'annonce équilibré : nous projetons un 1–1, pour un total d'environ 2 buts. Score le plus probable : 1–1 (12,2 %). La rencontre s'annonce assez serrée.

Détail à noter : le classement penche plutôt pour PAU, mais le marché accorde un petit avantage à l'équipe visiteuse. Rencontre délicate à décrypter, donc : des paris plus prudents sont à privilégier.

Côté buts, nous misons sur Plus de 2,5 buts (cote 1,93), avec une probabilité estimée à 50 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 55 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 50 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 1 ; PAU 0 victoire, 0 nul, Nantes 1 victoire.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 5,0 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : PAU 16:11, Nantes 12:18.
  4. Total attendu : environ 2 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 50 %.
  5. Indisponibles : PAU 0, Nantes 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 55 %, cote maximale 1,70). Le total attendu d'environ 2 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez PAU : aucun joueur. Indisponibles chez Nantes : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

PAU – Nantes : les équipes comparées

PAUNantes
75%Forme25%
71%Attaque29%
55%Défense45%
0%Face-à-face100%
20%Buts80%
56,8%Global43,2%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

PAUVVVVV
NantesNDDNV

PAU – Nantes : confrontations directes

Tous les matchs
0PAU
0Nuls
1Nantes
5/1/24 · PAU 1–4 Nantes

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,3 %

PAU – Nantes : vos questions

Quel pronostic pour PAU – Nantes ?

Sur le résultat, nous jouons Nul ou Nantes (X2) (cote 1,40) ; sur les buts, Plus de 2,5 buts (cote 1,93). Choix le plus prudent : Nul ou Nantes (X2).

Qui va gagner le match PAU – Nantes ?

D'après nos calculs, PAU l'emporte avec une probabilité de 31 %, le nul est estimé à 28 % et la victoire de Nantes à 41 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 6 novembre 2026 à 20:00 ; stade : Nouste Camp, Pau.

Qui sera absent ?

Côté PAU : aucun joueur. Côté Nantes : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 50 % (cote 1,93) ; moins de 2,5 buts : 50 % (cote 1,91).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 55 % (cote 1,70).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (12,2 %), suivi de 0–1 (9,7 %) puis 1–2 (8,8 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.