Football
Accueil › Pronostics › Metz – PAU
Ligue 2 · Journée 11 · 30 octobre 2026 · 20:00

Metz – PAU : pronostic, conseil et cotes – 30 octobre 2026, Ligue 2

DNVDN
1–3
VVVVV
1Metz2,08
XMatch nul3,79
2PAU3,90

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 30/10/26, 18:00

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 1–3. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Metz reçoit PAU le 30 octobre 2026 · 20:00 dans l'enceinte Stade Saint-Symphorien (Metz), arbitre : Bastein Dechepy. Nous voyons Metz (48 %) comme favori. Vous trouverez ci-dessous notre pronostic, les probabilités estimées, les absences et l'analyse du match.

Metz – PAU : notre pronostic
Buts
Plus de 2,5 buts
1,90
Résultat (choix plus sûr)
Metz ou nul (1X)
1,29
Corners
Moins de 9,5 corners
1,82
75 %probabilité du résultat
52 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Cotes comparées : Metz – PAU

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché2,083,793,90
Moyenne du marché1,933,493,65
Cote la plus basse1,803,072,89
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,301,2574,6 %
Plus de 2,5 buts1,901,8251,8 %
Moins de 2,5 buts2,081,9648,2 %
Plus de 3,5 buts3,213,0830,3 %
Les deux marquent – oui1,731,7054,4 %
Les deux marquent – non2,052,0345,6 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 30/10/26, 18:00). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 8,2 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Metz 1–1 PAU, environ 3 buts au total.
  • Classement : Metz 10e (14 points), PAU 3e (20 points).
  • Forme dans la compétition : Metz 3V 5N 2D (16:14), PAU 5V 2N 3D (13:10).
  • H2H: 5 matchs : Metz 1V 2N 2D, buts 4:6.
  • Absences : Metz 0, PAU 0.

Qui va gagner le match Metz – PAU ?

Metz48 %
Match nul27 %
PAU25 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Metz – PAU : pronostics et marchés complémentaires

Plus de 1,5 buts74,6 % · cote juste 1,34 · meilleure 1,30
Probable
Metz ou nul (1X)74,5 % · cote juste 1,34 · meilleure 1,29
Probable
Moins de 3,5 buts69,7 % · cote juste 1,43 · meilleure 1,38
Probable
But des deux équipes – oui54,4 % · cote juste 1,84 · meilleure 1,73
Possible
Plus de 2,5 buts51,8 % · cote juste 1,93 · meilleure 1,90
Possible
Moins de 2,5 buts48,2 % · cote juste 2,07 · meilleure 2,08
Outsider
Metz gagne48,0 % · cote juste 2,08 · meilleure 2,08
Outsider
But des deux équipes – non45,6 % · cote juste 2,19 · meilleure 2,05
Outsider
Plus de 3,5 buts30,3 % · cote juste 3,30 · meilleure 3,21
Outsider
Match nul26,5 % · cote juste 3,77 · meilleure 3,79
Outsider
PAU gagne25,5 % · cote juste 3,92 · meilleure 3,90
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 2,05 · Moins 1,72
probabilité du « Plus » 45,7 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,8 %
1 : 010,8 %
2 : 19,5 %
2 : 08,6 %
0 : 17,4 %
0 : 06,7 %

Metz – PAU : blessés et absents

Metz

  • Aucune absence signalée

PAU

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Metz – PAU : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Derniers matchs

Metz

30/10DMetz 1–3 PAU
23/10NDunkerque 1–1 Metz
17/10VMetz 3–2 Sochaux
12/10DDijon 4–2 Metz
19/9NMetz 2–2 Saint-Étienne

PAU

30/10VMetz 1–3 PAU
23/10VPAU 2–1 Grenoble
16/10VGuingamp 1–2 PAU
9/10VPAU 3–2 Laval
18/9VPAU 2–0 Dunkerque

Domicile et extérieur

Metz à domicile6 matchs : 3V 2N 1D, buts 13:10
PAU à l'extérieur5 matchs : 3V 1N 1D, buts 8:5

Metz – PAU : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Metz est 10e (14 points en 11 matchs, 3V 5N 3D), tandis que PAU est 3e (20 points, 6V 2N 3D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Metz inscrit 1,6 buts et en concède 1,4 en moyenne, contre 1,3 marqués et 1,0 encaissés pour PAU.
  3. Forme dans la compétition. Metz : 3V 5N 2D, buts 16–14 ; PAU : 5V 2N 3D, buts 13–10.
  4. Confrontations directes. Bilan des 5 duels : 1 victoire pour Metz, 2 nuls, 2 victoires pour PAU ; score cumulé 4:6.

À quoi s'attendre

Selon nous, Metz a l'avantage : nous projetons un 2–1, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 1–1 (11,8 %). La rencontre s'annonce assez serrée.

Détail à noter : le classement penche plutôt pour PAU, mais le marché accorde un petit avantage à l'équipe qui reçoit. Rencontre délicate à décrypter, donc : des paris plus prudents sont à privilégier.

Côté buts, nous misons sur Plus de 2,5 buts (cote 1,90), avec une probabilité estimée à 52 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 54 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 52 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 5 ; Metz 1 victoire, 2 nuls, PAU 2 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,0 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Metz 16:14, PAU 13:10.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 52 %.
  5. Indisponibles : Metz 0, PAU 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 54 %, cote maximale 1,73). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Metz : aucun joueur. Indisponibles chez PAU : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Metz – PAU : les équipes comparées

MetzPAU
29%Forme71%
47%Attaque53%
33%Défense67%
50%Face-à-face50%
50%Buts50%
44,3%Global55,7%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

MetzDNVDN
PAUVVVVV

Metz – PAU : confrontations directes

Tous les matchs
1Metz
2Nuls
2PAU
30/10/26 · Metz 1–3 PAU
26/4/25 · PAU 2–1 Metz
4/1/25 · Metz 0–0 PAU
8/4/23 · PAU 1–1 Metz
1/10/22 · Metz 1–0 PAU

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker8,2 %

Metz – PAU : vos questions

Quel pronostic pour Metz – PAU ?

Sur le résultat, nous jouons Metz ou nul (1X) (cote 1,29) ; sur les buts, Plus de 2,5 buts (cote 1,90). Choix le plus prudent : Metz ou nul (1X).

Qui va gagner le match Metz – PAU ?

D'après nos calculs, Metz l'emporte avec une probabilité de 48 %, le nul est estimé à 27 % et la victoire de PAU à 25 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 30 octobre 2026 à 20:00 ; stade : Stade Saint-Symphorien, Metz. Arbitre : Bastein Dechepy.

Qui sera absent ?

Côté Metz : aucun joueur. Côté PAU : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 52 % (cote 1,90) ; moins de 2,5 buts : 48 % (cote 2,08).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 54 % (cote 1,73).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (11,8 %), suivi de 1–0 (10,8 %) puis 2–1 (9,5 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.