Football
Accueil › Pronostics › RED Star FC 93 – Nancy
Ligue 2 · Journée 11 · 2 novembre 2026 · 20:45

RED Star FC 93 – Nancy : pronostic, conseil et cotes – 2 novembre 2026, Ligue 2

1RED Star FC 932,42
XMatch nul3,44
2Nancy3,12

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 2/11/26, 06:00

Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

RED Star FC 93 reçoit Nancy le 2 novembre 2026 · 20:45 dans l'enceinte Stade de Paris (Saint-Ouen), arbitre : Vincent, Thomas. Nous voyons ce match comme très équilibré. Vous trouverez ci-dessous notre pronostic, les probabilités estimées, les absences et l'analyse du match.

RED Star FC 93 – Nancy : notre pronostic
Buts
Moins de 2,5 buts
1,87
Résultat (choix plus sûr)
RED Star FC 93 ou nul (1X)
1,40
Corners
Plus de 8,5 corners
1,82
69 %probabilité du résultat
52 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 2 butstotal du match

Cotes comparées : RED Star FC 93 – Nancy

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché2,423,443,12
Moyenne du marché2,283,272,96
Cote la plus basse2,203,022,74
Megapari2,293,422,93
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,321,2872,7 %
Plus de 2,5 buts2,021,9548,4 %
Moins de 2,5 buts1,871,8351,6 %
Plus de 3,5 buts3,503,3228,1 %
Les deux marquent – oui1,751,7154,3 %
Les deux marquent – non2,072,0345,7 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 2/11/26, 06:00). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 8,3 %.

Tous les bookmakers →

Les cotes de Megapari pour cette rencontre

Parier chez Megapari →

Cotes fournies par le partenaire, actualisées 2/11/26, 12:56. Un clic ouvre la rencontre sur Megapari. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : RED Star FC 93 1–1 Nancy, environ 2 buts au total.
  • Classement : RED Star FC 93 6e (17 points), Nancy 4e (19 points).
  • Forme dans la compétition : RED Star FC 93 5V 2N 3D (13:12), Nancy 6V 1N 3D (12:8).
  • H2H: 11 matchs : RED Star FC 93 4V 3N 4D, buts 11:10.
  • Absences : RED Star FC 93 0, Nancy 0.

Qui va gagner le match RED Star FC 93 – Nancy ?

RED Star FC 9340 %
Match nul28 %
Nancy31 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

RED Star FC 93 – Nancy : pronostics et marchés complémentaires

Plus de 1,5 buts72,7 % · cote juste 1,38 · meilleure 1,32
Probable
Moins de 3,5 buts71,9 % · cote juste 1,39 · meilleure 1,34
Probable
RED Star FC 93 ou nul (1X)68,8 % · cote juste 1,45 · meilleure 1,40
Probable
But des deux équipes – oui54,3 % · cote juste 1,84 · meilleure 1,75
Possible
Moins de 2,5 buts51,6 % · cote juste 1,94 · meilleure 1,87
Possible
Plus de 2,5 buts48,4 % · cote juste 2,06 · meilleure 2,02
Outsider
But des deux équipes – non45,7 % · cote juste 2,19 · meilleure 2,07
Outsider
RED Star FC 93 gagne40,5 % · cote juste 2,47 · meilleure 2,42
Outsider
Nancy gagne31,2 % · cote juste 3,20 · meilleure 3,12
Outsider
Match nul28,3 % · cote juste 3,54 · meilleure 3,44
Outsider
Plus de 3,5 buts28,1 % · cote juste 3,55 · meilleure 3,50
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 8,5 corners
Plus 1,77 · Moins 1,96
probabilité du « Plus » 52,5 %

Scores exacts les plus probables

1 : 112,5 %
1 : 010,4 %
0 : 18,9 %
2 : 18,7 %
1 : 27,5 %
0 : 07,4 %

RED Star FC 93 – Nancy : blessés et absents

RED Star FC 93

  • Aucune absence signalée

Nancy

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

RED Star FC 93 – Nancy : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Derniers matchs

RED Star FC 93

26/10DMontpellier 2–1 RED Star FC 93
17/10DRED Star FC 93 0–1 Saint-Étienne
10/10VClermont Foot 2–3 RED Star FC 93
19/9VGuingamp 1–3 RED Star FC 93
14/9VRED Star FC 93 1–0 Metz

Nancy

23/10VNancy 1–0 Laval
16/10VAnnecy 1–2 Nancy
9/10VNancy 1–0 Guingamp
18/9VRodez 3–4 Nancy
11/9DNancy 1–2 Reims

Domicile et extérieur

RED Star FC 93 à domicile4 matchs : 1V 1N 2D, buts 2:5
Nancy à l'extérieur5 matchs : 3V 1N 1D, buts 7:5

RED Star FC 93 – Nancy : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, RED Star FC 93 est 6e (17 points en 10 matchs, 5V 2N 3D), tandis que Nancy est 4e (19 points, 6V 1N 3D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, RED Star FC 93 inscrit 1,3 buts et en concède 1,2 en moyenne, contre 1,2 marqués et 0,8 encaissés pour Nancy.
  3. Forme dans la compétition. RED Star FC 93 : 5V 2N 3D, buts 13–12 ; Nancy : 6V 1N 3D, buts 12–8.
  4. Confrontations directes. Bilan des 11 duels : 4 victoires pour RED Star FC 93, 3 nuls, 4 victoires pour Nancy ; score cumulé 11:10.

À quoi s'attendre

Le match s'annonce équilibré : nous projetons un 1–1, pour un total d'environ 2 buts. Score le plus probable : 1–1 (12,5 %). La rencontre s'annonce assez serrée.

Côté buts, nous misons sur Moins de 2,5 buts (cote 1,87), avec une probabilité estimée à 52 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 54 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 48 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 11 ; RED Star FC 93 4 victoires, 3 nuls, Nancy 4 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 1,9 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : RED Star FC 93 13:12, Nancy 12:8.
  4. Total attendu : environ 2 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 48 %.
  5. Indisponibles : RED Star FC 93 0, Nancy 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 54 %, cote maximale 1,75). Le total attendu d'environ 2 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez RED Star FC 93 : aucun joueur. Indisponibles chez Nancy : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

RED Star FC 93 – Nancy : les équipes comparées

RED Star FC 93Nancy
43%Forme57%
47%Attaque53%
50%Défense50%
85%Face-à-face15%
69%Buts31%
52,7%Global47,3%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

RED Star FC 93DDVVV
NancyVVVVD

RED Star FC 93 – Nancy : confrontations directes

Tous les matchs
4RED Star FC 93
3Nuls
4Nancy
13/2/26 · RED Star FC 93 2–1 Nancy
19/9/25 · Nancy 0–1 RED Star FC 93
22/3/24 · RED Star FC 93 1–1 Nancy
11/10/23 · Nancy 1–1 RED Star FC 93
17/4/23 · Nancy 1–4 RED Star FC 93
25/11/22 · RED Star FC 93 1–0 Nancy

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker8,3 %

RED Star FC 93 – Nancy : vos questions

Quel pronostic pour RED Star FC 93 – Nancy ?

Sur le résultat, nous jouons RED Star FC 93 ou nul (1X) (cote 1,40) ; sur les buts, Moins de 2,5 buts (cote 1,87). Choix le plus prudent : RED Star FC 93 ou nul (1X).

Qui va gagner le match RED Star FC 93 – Nancy ?

D'après nos calculs, RED Star FC 93 l'emporte avec une probabilité de 40 %, le nul est estimé à 28 % et la victoire de Nancy à 31 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 2 novembre 2026 à 20:45 ; stade : Stade de Paris, Saint-Ouen. Arbitre : Vincent, Thomas.

Qui sera absent ?

Côté RED Star FC 93 : aucun joueur. Côté Nancy : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 48 % (cote 2,02) ; moins de 2,5 buts : 52 % (cote 1,87).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 54 % (cote 1,75).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (12,5 %), suivi de 1–0 (10,4 %) puis 0–1 (8,9 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Reims – Sochaux 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11Grenoble – Reims 6/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.