Football
Accueil › Pronostics › Montpellier – RED Star FC 93
Ligue 2 · Journée 10 · 26 octobre 2026 · 20:45

Montpellier – RED Star FC 93 : pronostic, conseil et cotes – 26 octobre 2026, Ligue 2

1Montpellier2,38
XMatch nul3,50
2RED Star FC 933,15

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 26/10/26, 18:00

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 2–1. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Montpellier reçoit RED Star FC 93 le 26 octobre 2026 · 20:45 dans l'enceinte Stade de la Mosson (Montpellier), arbitre : Pierre Gaillouste. Nous voyons ce match comme très équilibré. Vous trouverez ci-dessous notre pronostic, les probabilités estimées, les absences et l'analyse du match.

Montpellier – RED Star FC 93 : notre pronostic
Buts
Plus de 2,5 buts
1,84
Résultat (choix plus sûr)
Montpellier ou nul (1X)
1,42
Corners
Moins de 9,5 corners
1,89
68 %probabilité du résultat
53 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Cotes comparées : Montpellier – RED Star FC 93

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché2,383,503,15
Moyenne du marché2,273,372,93
Cote la plus basse2,153,172,70
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,271,2276,2 %
Plus de 2,5 buts1,841,7853,0 %
Moins de 2,5 buts2,062,0147,0 %
Plus de 3,5 buts3,102,8732,5 %
Les deux marquent – oui1,671,6157,7 %
Les deux marquent – non2,282,1942,3 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 26/10/26, 18:00). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 7,9 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Montpellier 1–1 RED Star FC 93, environ 3 buts au total.
  • Classement : Montpellier 2e (24 points), RED Star FC 93 6e (17 points).
  • Forme dans la compétition : Montpellier 5V 3N 1D (11:5), RED Star FC 93 5V 2N 2D (12:10).
  • H2H: 3 matchs : Montpellier 1V 2N 0D, buts 4:3.
  • Absences : Montpellier 0, RED Star FC 93 0.

Qui va gagner le match Montpellier – RED Star FC 93 ?

Montpellier41 %
Match nul28 %
RED Star FC 9332 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Montpellier – RED Star FC 93 : pronostics et marchés complémentaires

Plus de 1,5 buts76,2 % · cote juste 1,31 · meilleure 1,27
Probable
Montpellier ou nul (1X)68,3 % · cote juste 1,46 · meilleure 1,42
Probable
Moins de 3,5 buts67,5 % · cote juste 1,48 · meilleure 1,42
Probable
But des deux équipes – oui57,7 % · cote juste 1,73 · meilleure 1,67
Possible
Plus de 2,5 buts53,0 % · cote juste 1,89 · meilleure 1,84
Possible
Moins de 2,5 buts47,0 % · cote juste 2,13 · meilleure 2,06
Outsider
But des deux équipes – non42,3 % · cote juste 2,36 · meilleure 2,28
Outsider
Montpellier gagne40,8 % · cote juste 2,45 · meilleure 2,38
Outsider
Plus de 3,5 buts32,5 % · cote juste 3,08 · meilleure 3,10
Outsider
RED Star FC 93 gagne31,7 % · cote juste 3,16 · meilleure 3,15
Outsider
Match nul27,5 % · cote juste 3,63 · meilleure 3,50
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,99 · Moins 1,75
probabilité du « Plus » 46,9 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,9 %
1 : 09,1 %
2 : 18,9 %
0 : 17,9 %
1 : 27,7 %
2 : 06,8 %

Montpellier – RED Star FC 93 : blessés et absents

Montpellier

  • Aucune absence signalée

RED Star FC 93

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Montpellier – RED Star FC 93 : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Derniers matchs

Montpellier

31/10VAnnecy 0–3 Montpellier
26/10VMontpellier 2–1 RED Star FC 93
19/10VRodez 0–3 Montpellier
9/10VMontpellier 2–0 Grenoble
18/9NReims 1–1 Montpellier

RED Star FC 93

26/10DMontpellier 2–1 RED Star FC 93
17/10DRED Star FC 93 0–1 Saint-Étienne
10/10VClermont Foot 2–3 RED Star FC 93
19/9VGuingamp 1–3 RED Star FC 93
14/9VRED Star FC 93 1–0 Metz

Domicile et extérieur

Montpellier à domicile5 matchs : 3V 2N 0D, buts 6:2
RED Star FC 93 à l'extérieur6 matchs : 4V 1N 1D, buts 11:7

Montpellier – RED Star FC 93 : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Montpellier est 2e (24 points en 11 matchs, 7V 3N 1D), tandis que RED Star FC 93 est 6e (17 points, 5V 2N 3D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Montpellier inscrit 1,2 buts et en concède 0,6 en moyenne, contre 1,3 marqués et 1,1 encaissés pour RED Star FC 93.
  3. Forme dans la compétition. Montpellier : 5V 3N 1D, buts 11–5 ; RED Star FC 93 : 5V 2N 2D, buts 12–10.
  4. Confrontations directes. Bilan des 3 duels : 1 victoire pour Montpellier, 2 nuls, 0 victoire pour RED Star FC 93 ; score cumulé 4:3.

À quoi s'attendre

Le match s'annonce équilibré : nous projetons un 2–1, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 1–1 (11,9 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Plus de 2,5 buts (cote 1,84), avec une probabilité estimée à 53 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 58 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 53 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 3 ; Montpellier 1 victoire, 2 nuls, RED Star FC 93 0 victoire.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,3 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Montpellier 11:5, RED Star FC 93 12:10.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 53 %.
  5. Indisponibles : Montpellier 0, RED Star FC 93 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 58 %, cote maximale 1,67). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Montpellier : aucun joueur. Indisponibles chez RED Star FC 93 : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Montpellier – RED Star FC 93 : les équipes comparées

MontpellierRED Star FC 93
45%Forme55%
47%Attaque53%
56%Défense44%
50%Face-à-face50%
50%Buts50%
52,3%Global47,7%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

MontpellierVVVVN
RED Star FC 93DDVVV

Montpellier – RED Star FC 93 : confrontations directes

Tous les matchs
1Montpellier
2Nuls
0RED Star FC 93
26/10/26 · Montpellier 2–1 RED Star FC 93
9/5/26 · RED Star FC 93 1–1 Montpellier
9/8/25 · Montpellier 1–1 RED Star FC 93

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,9 %

Montpellier – RED Star FC 93 : vos questions

Quel pronostic pour Montpellier – RED Star FC 93 ?

Sur le résultat, nous jouons Montpellier ou nul (1X) (cote 1,42) ; sur les buts, Plus de 2,5 buts (cote 1,84). Choix le plus prudent : Montpellier ou nul (1X).

Qui va gagner le match Montpellier – RED Star FC 93 ?

D'après nos calculs, Montpellier l'emporte avec une probabilité de 41 %, le nul est estimé à 28 % et la victoire de RED Star FC 93 à 32 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 26 octobre 2026 à 20:45 ; stade : Stade de la Mosson, Montpellier. Arbitre : Pierre Gaillouste.

Qui sera absent ?

Côté Montpellier : aucun joueur. Côté RED Star FC 93 : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 53 % (cote 1,84) ; moins de 2,5 buts : 47 % (cote 2,06).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 58 % (cote 1,67).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (11,9 %), suivi de 1–0 (9,1 %) puis 2–1 (8,9 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.