Dunkerque : compétitions en 2026/27
Dunkerque : prochains matchs
Dunkerque : derniers résultats
Dunkerque : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Dunkerque : place au classement – Ligue 2
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 5 | 2-3-0 | 13:9 | 9 | |
| 7 | 5 | 3-0-2 | 5:3 | 9 | |
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:7 | 8 | |
| 9 | 6 | 2-2-2 | 8:10 | 8 | |
| 10 | 6 | 2-1-3 | 9:11 | 7 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 5 | 0-4-1 | 7:9 | 4 | |
| 15 | 5 | 1-1-3 | 6:8 | 4 | |
| 16 | 5 | 1-1-3 | 6:10 | 4 | |
| 17 | 5 | 0-3-2 | 4:7 | 3 | |
| 18 | 5 | 0-1-4 | 6:11 | 1 |
Dunkerque : stats de la saison (Ligue 2)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (10×) · 4-4-2 (1×)
Dunkerque : stats des joueurs (Ligue 2)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Lebeau | MIL | 10 | 839 | 1 | 1 | 8 | 5 | 3 | 0 | 6,99 |
| Opa Sanganté | DEF | 11 | 987 | 2 | 0 | 7 | 3 | 2 | 0 | 6,97 |
| Abner | MIL | 4 | 318 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,91 |
| G. Robail | ATT | 6 | 346 | 2 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 6,83 |
| T. Robinet | ATT | 4 | 343 | 1 | 2 | 11 | 7 | 1 | 0 | 6,80 |
| Marco Decherf | MIL | 4 | 165 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 6,71 |
| S. Keita | MIL | 10 | 563 | 2 | 2 | 13 | 4 | 3 | 0 | 6,70 |
| K. Ayari | ATT | 11 | 560 | 1 | 0 | 15 | 4 | 3 | 0 | 6,70 |
| A. Daho | MIL | 5 | 252 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,70 |
| A. Linguet | DEF | 11 | 990 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,69 |
| L. Vallier | DEF | 8 | 461 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,69 |
| S. Nzonzi | MIL | 5 | 134 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,67 |
| E. Prutsev | MIL | 11 | 717 | 3 | 1 | 14 | 5 | 0 | 0 | 6,66 |
| B. Lagae | DEF | 6 | 442 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,66 |
| J. Morel | MIL | 10 | 761 | 0 | 0 | 9 | 0 | 1 | 0 | 6,64 |
| M. Niang | ATT | 3 | 41 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,47 |
| Théna Massock | MIL | 11 | 709 | 0 | 0 | 7 | 0 | 3 | 0 | 6,47 |
| M. Makhloufi | DEF | 1 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,46 |
| A. Nade | ATT | 4 | 61 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,21 |
| V. Mayela | DEF | 8 | 428 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 5,68 |
| E. Mayilla | ATT | 7 | 154 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5,52 |
| O. Touré | DEF | 6 | 402 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4,93 |
| P. M. Dieng | MIL | 2 | 33 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4,20 |
| Franck Atoen | MIL | 5 | 48 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3,69 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Lebeau | MIL | 10 | 839 | 9 | 1 | 1 | 40/74 | 3 | 0 | 6,99 |
| Opa Sanganté | DEF | 11 | 987 | 17 | 10 | 7 | 39/59 | 2 | 0 | 6,97 |
| Abner | MIL | 4 | 318 | 3 | 3 | 1 | 22/31 | 1 | 0 | 6,91 |
| G. Robail | ATT | 6 | 346 | 0 | 5 | 1 | 9/24 | 1 | 0 | 6,83 |
| T. Robinet | ATT | 4 | 343 | 5 | 0 | 1 | 11/26 | 1 | 0 | 6,80 |
| Marco Decherf | MIL | 4 | 165 | 4 | 1 | 0 | 10/19 | 1 | 0 | 6,71 |
| S. Keita | MIL | 10 | 563 | 9 | 1 | 2 | 38/82 | 3 | 0 | 6,70 |
| K. Ayari | ATT | 11 | 560 | 14 | 4 | 1 | 62/125 | 3 | 0 | 6,70 |
| A. Daho | MIL | 5 | 252 | 6 | 1 | 0 | 14/41 | 1 | 0 | 6,70 |
| A. Linguet | DEF | 11 | 990 | 9 | 6 | 3 | 33/60 | 1 | 0 | 6,69 |
| L. Vallier | DEF | 8 | 461 | 11 | 9 | 0 | 21/29 | 0 | 0 | 6,69 |
| S. Nzonzi | MIL | 5 | 134 | 2 | 1 | 2 | 6/9 | 0 | 0 | 6,67 |
| E. Prutsev | MIL | 11 | 717 | 11 | 5 | 1 | 30/80 | 0 | 0 | 6,66 |
| B. Lagae | DEF | 6 | 442 | 5 | 5 | 4 | 14/32 | 1 | 0 | 6,66 |
| J. Morel | MIL | 10 | 761 | 13 | 8 | 5 | 43/79 | 1 | 0 | 6,64 |
| M. Niang | ATT | 3 | 41 | 0 | 0 | 1 | 3/8 | 0 | 0 | 6,47 |
| Théna Massock | MIL | 11 | 709 | 19 | 12 | 0 | 57/113 | 3 | 0 | 6,47 |
| M. Makhloufi | DEF | 1 | 9 | 2 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,46 |
| A. Nade | ATT | 4 | 61 | 0 | 0 | 0 | 2/11 | 1 | 0 | 6,21 |
| V. Mayela | DEF | 8 | 428 | 3 | 3 | 4 | 14/25 | 0 | 1 | 5,68 |
| E. Mayilla | ATT | 7 | 154 | 4 | 0 | 1 | 10/38 | 2 | 0 | 5,52 |
| O. Touré | DEF | 6 | 402 | 5 | 8 | 1 | 11/28 | 0 | 0 | 4,93 |
| P. M. Dieng | MIL | 2 | 33 | 0 | 0 | 0 | 2/8 | 0 | 0 | 4,20 |
| Franck Atoen | MIL | 5 | 48 | 3 | 0 | 0 | 5/8 | 1 | 0 | 3,69 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moha Airam | G | 8 | 687 | 8 | 35 | 0 | 0 | 6,19 |
| M. Prévot | G | 4 | 300 | 5 | 6 | 0 | 1 | 4,78 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Dunkerque : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Dunkerque : transferts
Arrivées
- M. NiangGençlerbirliği S.K. · joueur libre11/9/26
- G. RobailRWDM · joueur libre5/9/26
- A. NadeEstac Troyes · transfert31/8/26
- O. TouréLille · prêt16/8/26
- K. AyariPSG U23 · prêt3/8/26
- S. NzonziStoke City · joueur libre30/7/26
- J. MorelOrléans · transfert20/7/26
- E. MayillaSaint-Étienne · joueur libre19/7/26
Départs
- Marco DecherfKV Mechelen · transfert2/9/26
- T. RobinetNantes · transfert31/8/26
- Z. SehaAubagne · prêt18/8/26
- A. N'DoyeAPM Metz · joueur libre4/8/26
- Y. SekongoSamsunspor · transfert31/7/26
- V. SassoLe Havre · joueur libre12/7/26
- Marcos LavínAcadémico Viseu · joueur libre7/7/26
- M. Essimi AtebaAlverca · joueur libre30/6/26
Dunkerque : l'essentiel
Dunkerque : questions fréquentes
Quel est le stade de Dunkerque ?
Le stade de Dunkerque est Stade Marcel-Tribut (Dunkerque), d'une capacité de 4 933 places.
À quelle place se trouve Dunkerque au classement ?
En Ligue 2, Dunkerque est 12e avec 12 points après 11 matchs (3 victoires, 3 nuls, 5 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Dunkerque ?
À venir : Dunkerque – Guingamp, ven. 6/11 · 20:00 (Ligue 2).
Quel a été le score de Dunkerque lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Rodez 1–0 Dunkerque (30/10/26).
Quel joueur de Dunkerque marque le plus ?
E. Prutsev est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 3 buts.
Dunkerque : matchs, classement et pronostics
L'équipe Dunkerque (France) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Ligue 2, Coupe de France), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Ligue 2 sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
