Laval : compétitions en 2026/27
Laval : prochains matchs
Laval : derniers résultats
Laval : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Laval : place au classement – Ligue 2
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 11 | 1-7-3 | 7:8 | 10 | DNVND | |
| 15 | 11 | 2-3-6 | 12:18 | 9 | NDDNV | |
| 16 | 11 | 2-3-6 | 14:21 | 9 | VDNDN | |
| 17 | 11 | 0-8-3 | 10:15 | 8 | NDNDN | |
| 18 | 11 | 2-2-7 | 10:20 | 8 | DDDDN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 3-0-2 | 5:3 | 9 | |
| 8 | 6 | 2-2-2 | 8:7 | 8 | |
| 9 | 6 | 2-2-2 | 8:10 | 8 | |
| 10 | 6 | 2-1-3 | 9:11 | 7 | |
| 11 | 5 | 2-1-2 | 4:7 | 7 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 5 | 1-1-3 | 6:10 | 4 | |
| 17 | 5 | 0-3-2 | 4:7 | 3 | |
| 18 | 5 | 0-1-4 | 6:11 | 1 |
Laval : stats de la saison (Ligue 2)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-3-1-2 (9×) · 4-3-3 (1×) · 3-4-1-2 (1×)
Laval : stats des joueurs (Ligue 2)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Houdayer | ATT | 11 | 820 | 4 | 0 | 21 | 12 | 2 | 0 | 7,10 |
| C. Gourichy | ATT | 8 | 90 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,84 |
| T. Bouriaud | MIL | 4 | 280 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,82 |
| S. Mellier | MIL | 3 | 150 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,82 |
| S. Sanna | MIL | 11 | 933 | 1 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 | 6,76 |
| W. Bianda | DEF | 10 | 843 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,75 |
| A. Beaudouin | DEF | 7 | 328 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,75 |
| E. Mouton | DEF | 10 | 853 | 0 | 2 | 6 | 1 | 2 | 0 | 6,74 |
| M. Sellouki | ATT | 2 | 155 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Maggiotti | MIL | 7 | 277 | 1 | 0 | 5 | 1 | 2 | 1 | 6,67 |
| E. Clavreul | MIL | 10 | 586 | 2 | 4 | 8 | 5 | 1 | 0 | 6,66 |
| A. Kanté | ATT | 9 | 445 | 3 | 0 | 14 | 8 | 0 | 0 | 6,65 |
| L. Samb | DEF | 6 | 201 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,64 |
| C. Fatou | ATT | 2 | 34 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| Y. Court | MIL | 6 | 157 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,50 |
| J. Gaudin | DEF | 11 | 738 | 0 | 0 | 5 | 3 | 1 | 0 | 6,45 |
| N. Mupemba | ATT | 2 | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| T. Dago | ATT | 8 | 509 | 2 | 0 | 9 | 5 | 3 | 0 | 6,42 |
| F. Coquelin | MIL | 2 | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,40 |
| A. Diallo | MIL | 1 | 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| Mohamed Souaré | ATT | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| S. Bane | DEF | 5 | 379 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 6,23 |
| O. Konate | ATT | 1 | 26 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,20 |
| C. Mandouki | MIL | 9 | 545 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 5,95 |
| A. Lô | DEF | 8 | 618 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5,42 |
| A. Moussaoui | ATT | 3 | 66 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,31 |
| M. Sidibe | DEF | 4 | 238 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,16 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Houdayer | ATT | 11 | 820 | 15 | 11 | 3 | 56/116 | 2 | 0 | 7,10 |
| C. Gourichy | ATT | 8 | 90 | 2 | 1 | 2 | 12/22 | 0 | 0 | 6,84 |
| T. Bouriaud | MIL | 4 | 280 | 7 | 8 | 1 | 19/37 | 2 | 0 | 6,82 |
| S. Mellier | MIL | 3 | 150 | 5 | 3 | 0 | 13/22 | 1 | 0 | 6,82 |
| S. Sanna | MIL | 11 | 933 | 27 | 16 | 1 | 42/78 | 0 | 0 | 6,76 |
| W. Bianda | DEF | 10 | 843 | 5 | 9 | 5 | 32/55 | 1 | 0 | 6,75 |
| A. Beaudouin | DEF | 7 | 328 | 7 | 5 | 2 | 23/51 | 1 | 0 | 6,75 |
| E. Mouton | DEF | 10 | 853 | 20 | 12 | 2 | 62/107 | 2 | 0 | 6,74 |
| M. Sellouki | ATT | 2 | 155 | 0 | 0 | 0 | 7/14 | 0 | 0 | 6,70 |
| J. Maggiotti | MIL | 7 | 277 | 2 | 1 | 0 | 6/17 | 2 | 1 | 6,67 |
| E. Clavreul | MIL | 10 | 586 | 3 | 0 | 0 | 17/53 | 1 | 0 | 6,66 |
| A. Kanté | ATT | 9 | 445 | 2 | 0 | 0 | 15/51 | 0 | 0 | 6,65 |
| L. Samb | DEF | 6 | 201 | 10 | 5 | 0 | 15/21 | 0 | 0 | 6,64 |
| C. Fatou | ATT | 2 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0/4 | 0 | 0 | 6,50 |
| Y. Court | MIL | 6 | 157 | 2 | 1 | 0 | 9/19 | 2 | 0 | 6,50 |
| J. Gaudin | DEF | 11 | 738 | 19 | 13 | 1 | 50/90 | 1 | 0 | 6,45 |
| N. Mupemba | ATT | 2 | 36 | 2 | 0 | 0 | 3/7 | 0 | 0 | 6,45 |
| T. Dago | ATT | 8 | 509 | 1 | 0 | 1 | 20/60 | 3 | 0 | 6,42 |
| F. Coquelin | MIL | 2 | 37 | 2 | 0 | 0 | 2/4 | 0 | 0 | 6,40 |
| A. Diallo | MIL | 1 | 13 | 0 | 1 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,30 |
| Mohamed Souaré | ATT | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,30 |
| S. Bane | DEF | 5 | 379 | 4 | 3 | 1 | 14/32 | 0 | 1 | 6,23 |
| O. Konate | ATT | 1 | 26 | 0 | 0 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 6,20 |
| C. Mandouki | MIL | 9 | 545 | 15 | 12 | 5 | 35/67 | 1 | 0 | 5,95 |
| A. Lô | DEF | 8 | 618 | 5 | 5 | 5 | 22/35 | 0 | 0 | 5,42 |
| A. Moussaoui | ATT | 3 | 66 | 0 | 1 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 5,31 |
| M. Sidibe | DEF | 4 | 238 | 1 | 2 | 0 | 2/7 | 1 | 0 | 5,16 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Hautbois | G | 4 | 360 | 6 | 9 | 0 | 0 | 6,39 |
| M. Samassa | G | 7 | 630 | 14 | 24 | 1 | 0 | 5,85 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Laval : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Laval : transferts
Arrivées
- A. DialloLens · transfert31/8/26
- C. FatouBoulogne · joueur libre20/7/26
- F. CoquelinNantes · joueur libre5/7/26
- T. BouriaudNancy · joueur libre2/7/26
- A. MoussaouiAngers · joueur libre30/6/26
- C. GourichyThionville Lusitanos · joueur libre30/6/26
- A. LôAmiens · transfert30/6/26
- J. GaudinCharleroi · transfert30/6/26
Départs
- N. MupembaRapperswil · transfert2/9/26
- M. SelloukiRio Ave · transfert25/8/26
- A. Faurand-TournaireHa Noi · transfert18/8/26
- M. AdiléhouAdilehou Moise · joueur libre27/7/26
- M. CamaraMontpellier · transfert15/7/26
- T. ThomasFleury 91 · joueur libre12/7/26
- M. TchokountéRouen · joueur libre30/6/26
- P. OuanehUta Arad · joueur libre30/6/26
Laval : l'essentiel
Laval : questions fréquentes
Quel est le stade de Laval ?
Le stade de Laval est Stade Francis Le Basser (Laval), d'une capacité de 18 607 places.
À quelle place se trouve Laval au classement ?
En Ligue 2, Laval est 16e avec 9 points après 11 matchs (2 victoires, 3 nuls, 6 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Laval ?
À venir : Saint-Étienne – Laval, ven. 6/11 · 20:00 (Ligue 2).
Quel a été le score de Laval lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Laval 1–0 Boulogne (30/10/26).
Quel joueur de Laval marque le plus ?
M. Houdayer est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 4 buts.
Laval : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe Laval (France) dispute les compétitions suivantes : Ligue 2, Coupe de France. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Ligue 2 sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
