FC Schalke 04 : compétitions en 2026/27
FC Schalke 04 : prochains matchs
FC Schalke 04 : derniers résultats
FC Schalke 04 : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
FC Schalke 04 : blessures et absences
Joueurs indisponibles lors du dernier match où des absences ont été signalées (31/10/26).
- J. Bachmannblessure à la hanche
- S. El-Faouziabsence
- A. Gantenbeinblessure musculaire
- R. Gosensabsence
- M. Syllaabsence
- L. Vozarmaladie
- M. Woberblessure musculaire
FC Schalke 04 : place au classement – Bundesliga
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 8 | 3-0-5 | 7:19 | 9 | DDVVV | |
| 16 | 8 | 1-4-3 | 7:19 | 7 | NNNVD | |
| 17 | 8 | 1-3-4 | 4:9 | 6 | DNDDN | |
| 18 | 8 | 1-1-6 | 11:22 | 4 | NVDDD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 3 | 2-0-1 | 3:6 | 6 | |
| 15 | 3 | 1-0-2 | 6:5 | 3 | |
| 16 | 4 | 0-2-2 | 0:3 | 2 | |
| 17 | 4 | 0-1-3 | 7:10 | 1 | |
| 18 | 4 | 0-1-3 | 6:10 | 1 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 5 | 2-0-3 | 8:10 | 6 | |
| 6 | 4 | 1-2-1 | 7:9 | 5 | |
| 7 | 4 | 1-1-2 | 4:6 | 4 | |
| 8 | 4 | 1-1-2 | 8:11 | 4 | |
| 9 | 4 | 1-1-2 | 4:8 | 4 |
FC Schalke 04 : stats de la saison (Bundesliga)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
3-4-2-1 (5×) · 5-4-1 (1×) · 5-3-2 (1×)
FC Schalke 04 : stats des joueurs (Bundesliga)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| H. Kuruçay | DEF | 8 | 676 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7,36 |
| N. Katić | DEF | 8 | 687 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7,10 |
| A. Aouchiche | ATT | 8 | 591 | 1 | 0 | 11 | 5 | 1 | 0 | 7,08 |
| T. Becker | DEF | 8 | 606 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7,02 |
| R. Gosens | DEF | 7 | 455 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 7,01 |
| S. Tanaka | MIL | 7 | 597 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6,89 |
| K. Karaman | ATT | 6 | 450 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,83 |
| Vitalie Becker | MIL | 6 | 255 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,74 |
| M. Wöber | DEF | 6 | 180 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,72 |
| J. Dina Ebimbe | MIL | 7 | 379 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 0 | 6,71 |
| A. Gantenbein | MIL | 2 | 139 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| S. El-Faouzi | MIL | 7 | 583 | 0 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Sylla | ATT | 4 | 287 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,53 |
| E. Džeko | ATT | 6 | 189 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,53 |
| M. Ayhan | DEF | 3 | 101 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,52 |
| Hwang Hee-Chan | ATT | 6 | 244 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,51 |
| D. Ljubičić | MIL | 4 | 218 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,50 |
| R. Schallenberg | MIL | 3 | 95 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6,50 |
| J. Bachmann | MIL | 2 | 57 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| J. Adamu | ATT | 6 | 377 | 0 | 1 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,37 |
| L. Vozar | MIL | 1 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,30 |
| B. Lasme | ATT | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,28 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| H. Kuruçay | DEF | 8 | 676 | 26 | 7 | 7 | 42/65 | 2 | 0 | 7,36 |
| N. Katić | DEF | 8 | 687 | 15 | 14 | 7 | 62/104 | 1 | 0 | 7,10 |
| A. Aouchiche | ATT | 8 | 591 | 5 | 10 | 2 | 27/67 | 1 | 0 | 7,08 |
| T. Becker | DEF | 8 | 606 | 25 | 12 | 6 | 42/65 | 1 | 0 | 7,02 |
| R. Gosens | DEF | 7 | 455 | 14 | 5 | 1 | 28/43 | 0 | 0 | 7,01 |
| S. Tanaka | MIL | 7 | 597 | 9 | 14 | 4 | 32/65 | 0 | 0 | 6,89 |
| K. Karaman | ATT | 6 | 450 | 1 | 3 | 1 | 30/64 | 0 | 0 | 6,83 |
| Vitalie Becker | MIL | 6 | 255 | 12 | 2 | 1 | 19/36 | 1 | 0 | 6,74 |
| M. Wöber | DEF | 6 | 180 | 6 | 5 | 2 | 11/22 | 0 | 0 | 6,72 |
| J. Dina Ebimbe | MIL | 7 | 379 | 21 | 2 | 0 | 35/66 | 2 | 0 | 6,71 |
| A. Gantenbein | MIL | 2 | 139 | 6 | 3 | 0 | 8/17 | 0 | 0 | 6,70 |
| S. El-Faouzi | MIL | 7 | 583 | 16 | 11 | 2 | 35/87 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Sylla | ATT | 4 | 287 | 4 | 0 | 0 | 13/34 | 0 | 0 | 6,53 |
| E. Džeko | ATT | 6 | 189 | 0 | 1 | 0 | 23/43 | 0 | 0 | 6,53 |
| M. Ayhan | DEF | 3 | 101 | 4 | 0 | 0 | 5/14 | 0 | 0 | 6,52 |
| Hwang Hee-Chan | ATT | 6 | 244 | 1 | 3 | 0 | 10/30 | 1 | 0 | 6,51 |
| D. Ljubičić | MIL | 4 | 218 | 1 | 2 | 0 | 4/12 | 0 | 0 | 6,50 |
| R. Schallenberg | MIL | 3 | 95 | 1 | 1 | 1 | 4/12 | 0 | 1 | 6,50 |
| J. Bachmann | MIL | 2 | 57 | 2 | 0 | 1 | 5/15 | 0 | 0 | 6,45 |
| J. Adamu | ATT | 6 | 377 | 7 | 2 | 1 | 30/81 | 0 | 0 | 6,37 |
| L. Vozar | MIL | 1 | 16 | 1 | 0 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 6,30 |
| B. Lasme | ATT | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | 6,28 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Karius | G | 8 | 720 | 7 | 43 | 1 | 0 | 7,88 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
FC Schalke 04 : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
FC Schalke 04 : transferts
Arrivées
- Hwang Hee-ChanWolves · prêt31/8/26
- J. Dina EbimbeEintracht Frankfurt · transfert6/8/26
- M. WöberLeeds · joueur libre21/7/26
- R. GosensFiorentina · prêt16/7/26
- K. Müller1. FC Heidenheim · transfert7/7/26
- J. AdamuSC Freiburg · transfert30/6/26
- S. TanakaFortuna Düsseldorf · transfert30/6/26
- I. HamacheAmiens · retour de prêt29/6/26
Départs
- D. LeonardAlemannia Aachen · prêt31/8/26
- C. GomisTenerife · prêt31/8/26
- M. WasinskiAlmere City FC · prêt24/8/26
- M. ZalazarKustosija · joueur libre5/8/26
- M. WallentowitzSpVgg Greuther Fürth · prêt23/7/26
- Luca PodlechAalesund · prêt13/7/26
- Felipe SánchezSantos Laguna · prêt4/7/26
- Max LambyHavelse · joueur libre2/7/26
FC Schalke 04 : l'essentiel
FC Schalke 04 : questions fréquentes
Quel est le stade de FC Schalke 04 ?
Le stade de FC Schalke 04 est VELTINS-Arena (Gelsenkirchen), d'une capacité de 62 278 places.
À quelle place se trouve FC Schalke 04 au classement ?
En Bundesliga, FC Schalke 04 est 17e avec 6 points après 8 matchs (1 victoire, 3 nuls, 4 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de FC Schalke 04 ?
À venir : 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04, dim. 8/11 · 19:30 (Bundesliga).
Quel a été le score de FC Schalke 04 lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par FC Schalke 04 0–2 RB Leipzig (31/10/26).
Quel joueur de FC Schalke 04 marque le plus ?
E. Džeko est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 2 buts.
FC Schalke 04 : matchs, classement et pronostics
L'équipe FC Schalke 04 (Allemagne) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Bundesliga, Coupe d'Allemagne), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Bundesliga sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
