1. FC Köln : compétitions en 2026/27
1. FC Köln : prochains matchs
1. FC Köln : derniers résultats
1. FC Köln : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
1. FC Köln : blessures et absences
Joueurs indisponibles lors du dernier match où des absences ont été signalées (1/11/26).
- R. Acheblessure à la cuisse
- T. Dallingablessure au genou
- T. Hubersblessure au genou
- I. Rondicblessure
- E. Skhiriblessure à la cheville
- R. van den Bergblessure musculaire
1. FC Köln : place au classement – Bundesliga
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 8 | 3-0-5 | 14:15 | 9 | VDDVD | |
| 12 | 8 | 3-0-5 | 14:16 | 9 | DVVDD | |
| 13 | 8 | 2-3-3 | 9:12 | 9 | NNDVD | |
| 14 | 8 | 2-3-3 | 6:9 | 9 | NVNDV | |
| 15 | 8 | 3-0-5 | 7:19 | 9 | DDVVV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 4 | 3-0-1 | 10:5 | 9 | |
| 7 | 4 | 3-0-1 | 12:8 | 9 | |
| 8 | 4 | 2-2-0 | 6:4 | 8 | |
| 9 | 4 | 2-1-1 | 7:7 | 7 | |
| 10 | 5 | 1-3-1 | 9:7 | 6 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 4 | 1-0-3 | 4:12 | 3 | |
| 16 | 5 | 1-0-4 | 4:13 | 3 | |
| 17 | 4 | 0-1-3 | 3:8 | 1 | |
| 18 | 3 | 0-1-2 | 1:12 | 1 |
1. FC Köln : stats de la saison (Bundesliga)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (3×) · 4-3-3 (2×) · 4-3-1-2 (1×)
1. FC Köln : stats des joueurs (Bundesliga)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Sosa | DEF | 5 | 386 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7,43 |
| J. Schmied | DEF | 5 | 172 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,08 |
| M. Bülter | ATT | 8 | 475 | 1 | 0 | 11 | 8 | 1 | 0 | 7,04 |
| T. Dallinga | ATT | 3 | 153 | 2 | 0 | 6 | 4 | 0 | 0 | 7,03 |
| E. Skhiri | MIL | 5 | 295 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 7,00 |
| Jahmai Simpson-Pusey | DEF | 7 | 630 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,99 |
| L. Maina | MIL | 8 | 564 | 1 | 2 | 3 | 3 | 1 | 0 | 6,98 |
| T. Krauß | MIL | 8 | 653 | 0 | 0 | 5 | 2 | 2 | 0 | 6,95 |
| Í. Bergmann Jóhannesson | MIL | 8 | 537 | 1 | 0 | 4 | 3 | 2 | 0 | 6,86 |
| R. Ache | ATT | 4 | 192 | 1 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,85 |
| M. Moore | ATT | 7 | 413 | 0 | 0 | 11 | 4 | 0 | 0 | 6,81 |
| S. El Mala | ATT | 6 | 413 | 2 | 0 | 20 | 7 | 0 | 0 | 6,77 |
| I. Rondić | ATT | 2 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,70 |
| Paul Michael Junior Okon-Engstler | MIL | 5 | 143 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,65 |
| A. Castro-Montes | DEF | 6 | 362 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,61 |
| S. Sebulonsen | DEF | 5 | 350 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 6,61 |
| Reigan Heskey | ATT | 3 | 36 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,33 |
| L. Lochoshvili | DEF | 7 | 617 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 5,85 |
| G. Mensah | DEF | 4 | 334 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5,08 |
| J. Thielmann | ATT | 4 | 148 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,03 |
| L. Waldschmidt | ATT | 4 | 43 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4,78 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Sosa | DEF | 5 | 386 | 11 | 3 | 3 | 22/37 | 1 | 0 | 7,43 |
| J. Schmied | DEF | 5 | 172 | 3 | 2 | 3 | 11/15 | 0 | 0 | 7,08 |
| M. Bülter | ATT | 8 | 475 | 3 | 0 | 2 | 39/68 | 1 | 0 | 7,04 |
| T. Dallinga | ATT | 3 | 153 | 0 | 0 | 1 | 9/19 | 0 | 0 | 7,03 |
| E. Skhiri | MIL | 5 | 295 | 7 | 6 | 0 | 15/32 | 1 | 0 | 7,00 |
| Jahmai Simpson-Pusey | DEF | 7 | 630 | 5 | 13 | 6 | 38/56 | 1 | 0 | 6,99 |
| L. Maina | MIL | 8 | 564 | 9 | 2 | 0 | 26/62 | 1 | 0 | 6,98 |
| T. Krauß | MIL | 8 | 653 | 25 | 19 | 4 | 43/75 | 2 | 0 | 6,95 |
| Í. Bergmann Jóhannesson | MIL | 8 | 537 | 11 | 3 | 1 | 16/42 | 2 | 0 | 6,86 |
| R. Ache | ATT | 4 | 192 | 0 | 0 | 1 | 19/43 | 0 | 0 | 6,85 |
| M. Moore | ATT | 7 | 413 | 2 | 2 | 2 | 31/62 | 0 | 0 | 6,81 |
| S. El Mala | ATT | 6 | 413 | 6 | 1 | 0 | 12/56 | 0 | 0 | 6,77 |
| I. Rondić | ATT | 2 | 13 | 0 | 0 | 0 | 4/7 | 0 | 0 | 6,70 |
| Paul Michael Junior Okon-Engstler | MIL | 5 | 143 | 1 | 0 | 1 | 5/14 | 1 | 0 | 6,65 |
| A. Castro-Montes | DEF | 6 | 362 | 10 | 4 | 0 | 20/30 | 1 | 0 | 6,61 |
| S. Sebulonsen | DEF | 5 | 350 | 8 | 1 | 1 | 19/36 | 0 | 0 | 6,61 |
| Reigan Heskey | ATT | 3 | 36 | 0 | 0 | 0 | 2/10 | 0 | 0 | 6,33 |
| L. Lochoshvili | DEF | 7 | 617 | 11 | 7 | 5 | 38/66 | 1 | 0 | 5,85 |
| G. Mensah | DEF | 4 | 334 | 4 | 6 | 0 | 10/27 | 2 | 0 | 5,08 |
| J. Thielmann | ATT | 4 | 148 | 3 | 1 | 0 | 7/13 | 0 | 0 | 5,03 |
| L. Waldschmidt | ATT | 4 | 43 | 0 | 0 | 0 | 0/4 | 0 | 0 | 4,78 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Schwäbe | G | 8 | 720 | 11 | 29 | 0 | 0 | 7,39 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
1. FC Köln : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
1. FC Köln : transferts
Arrivées
- B. SosaCrystal Palace · prêt31/8/26
- M. MooreTottenham · prêt30/8/26
- E. SkhiriEintracht Frankfurt · transfert20/8/26
- T. DallingaBologna · prêt16/8/26
- G. NevesBenfica U19 · transfert7/8/26
- G. NevesBenfica · transfert7/8/26
- M. JamesParis Saint Germain · joueur libre23/7/26
- Paul Michael Junior Okon-EngstlerSydney · transfert22/7/26
Départs
- E. KujovicZalaegerszegi TE · transfert2/9/26
- Julian Andreas PauliOdense · prêt1/9/26
- E. BakatukandaVfL Osnabrück · prêt31/8/26
- Y. NiangFC St. Pauli · prêt26/8/26
- M. Ouro-TagbaVfL Bochum · transfert9/8/26
- F. SchentenRoda · prêt27/7/26
- J. GazibegovićWidzew Łódź · prêt25/7/26
- T. SchmitzSV Meppen · joueur libre23/7/26
1. FC Köln : l'essentiel
1. FC Köln : questions fréquentes
Quel est le stade de 1. FC Köln ?
Le stade de 1. FC Köln est RheinEnergieSTADION (Köln), d'une capacité de 50 076 places.
À quelle place se trouve 1. FC Köln au classement ?
En Bundesliga, 1. FC Köln est 13e avec 9 points après 8 matchs (2 victoires, 3 nuls, 3 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de 1. FC Köln ?
À venir : 1. FC Köln – Bayer Leverkusen, dim. 8/11 · 15:30 (Bundesliga).
Quel a été le score de 1. FC Köln lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Union Berlin 1–1 1. FC Köln (1/11/26).
Quel joueur de 1. FC Köln marque le plus ?
S. El Mala est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 4 buts.
1. FC Köln : matchs, classement et pronostics
Cette page présente l'équipe 1. FC Köln (Allemagne) dans toutes ses compétitions de la saison (Bundesliga, Coupe d'Allemagne) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Bundesliga sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
