Football
Accueil › Pronostics › 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04
Bundesliga · Journée 9 · 8 novembre 2026 · 19:30

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 : pronostic, conseil et cotes – 8 novembre 2026, Bundesliga

11899 Hoffenheim1,67
XMatch nul4,67
2FC Schalke 045,08

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 2/11/26, 03:00

Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

1899 Hoffenheim reçoit FC Schalke 04 le 8 novembre 2026 · 19:30 dans l'enceinte SNP Arena (Sinsheim). Nous voyons 1899 Hoffenheim (58 %) comme favori. Vous trouverez ci-dessous notre pronostic, les probabilités estimées, les absences et l'analyse du match.

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 : notre pronostic
Buts
Moins de 3,5 buts
1,77
Résultat (choix plus sûr)
1899 Hoffenheim ou nul (1X)
1,22
Corners
Plus de 9,5 corners
1,75
80 %probabilité du résultat
56 %probabilité côté buts
2–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Cotes comparées : 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché1,674,675,08
Moyenne du marché1,624,294,67
Cote la plus basse1,573,934,22
Megapari1,654,675,08
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,161,1283,2 %
Plus de 2,5 buts1,501,4664,5 %
Moins de 2,5 buts2,752,6535,5 %
Plus de 3,5 buts2,222,1544,2 %
Les deux marquent – oui1,551,5062,0 %
Les deux marquent – non2,552,4538,0 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 2/11/26, 03:00). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 6,5 %.

Tous les bookmakers →

Les cotes de Megapari pour cette rencontre

Parier chez Megapari →

Cotes fournies par le partenaire, actualisées 2/11/26, 12:43. Un clic ouvre la rencontre sur Megapari. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : 1899 Hoffenheim 2–1 FC Schalke 04, environ 3 buts au total.
  • Classement : 1899 Hoffenheim 12e (9 points), FC Schalke 04 17e (6 points).
  • Forme dans la compétition : 1899 Hoffenheim 3V 0N 5D (14:16), FC Schalke 04 1V 3N 4D (4:9).
  • H2H: 26 matchs : 1899 Hoffenheim 13V 5N 8D, buts 47:41.
  • Absences : 1899 Hoffenheim 0, FC Schalke 04 0.

Qui va gagner le match 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 ?

1899 Hoffenheim58 %
Match nul22 %
FC Schalke 0420 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 : pronostics et marchés complémentaires

Plus de 1,5 buts83,2 % · cote juste 1,20 · meilleure 1,16
Probable
1899 Hoffenheim ou nul (1X)79,8 % · cote juste 1,25 · meilleure 1,22
Probable
Plus de 2,5 buts64,5 % · cote juste 1,55 · meilleure 1,50
Probable
But des deux équipes – oui62,0 % · cote juste 1,61 · meilleure 1,55
Probable
1899 Hoffenheim gagne57,9 % · cote juste 1,73 · meilleure 1,67
Possible
Moins de 3,5 buts55,8 % · cote juste 1,79 · meilleure 1,77
Possible
Plus de 3,5 buts44,2 % · cote juste 2,26 · meilleure 2,22
Outsider
But des deux équipes – non38,0 % · cote juste 2,63 · meilleure 2,55
Outsider
Moins de 2,5 buts35,5 % · cote juste 2,82 · meilleure 2,75
Outsider
Match nul21,9 % · cote juste 4,57 · meilleure 4,67
Outsider
FC Schalke 04 gagne20,2 % · cote juste 4,96 · meilleure 5,08
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,73 · Moins 1,99
probabilité du « Plus » 53,5 %

Scores exacts les plus probables

2 : 19,8 %
1 : 19,3 %
2 : 08,1 %
1 : 07,7 %
3 : 16,8 %
2 : 25,9 %

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 : blessés et absents

1899 Hoffenheim

  • Aucune absence signalée

FC Schalke 04

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Bayern München85-3-027:818
2Borussia Dortmund85-3-014:618
3SC Freiburg85-1-218:1016
4RB Leipzig85-0-322:1115
5Werder Bremen84-3-117:1415
6Bayer Leverkusen84-1-318:1613
7SV Elversberg84-1-316:1613
8Eintracht Frankfurt83-2-313:1811
9FSV Mainz 0583-1-417:1710
10FC Augsburg82-3-318:159
11VfB Stuttgart83-0-514:159
121899 Hoffenheim83-0-514:169
131. FC Köln82-3-39:129
14SC Paderborn 0782-3-36:99
15Hamburger SV83-0-57:199
16Union Berlin81-4-37:197
17FC Schalke 0481-3-44:96
18Borussia Mönchengladbach81-1-611:224

Derniers matchs

1899 Hoffenheim

31/10DWerder Bremen 2–0 1899 Hoffenheim
25/10V1899 Hoffenheim 3–0 Bayer Leverkusen
22/10V1899 Hoffenheim 3–0 Lyon
18/10VBorussia Mönchengladbach 1–2 1899 Hoffenheim
15/10D1899 Hoffenheim 2–3 Beşiktaş

FC Schalke 04

31/10DFC Schalke 04 0–2 RB Leipzig
24/10N1. FC Köln 0–0 FC Schalke 04
17/10DFC Schalke 04 0–1 FSV Mainz 05
11/10DSC Freiburg 2–1 FC Schalke 04
20/9NFC Schalke 04 0–0 SV Elversberg

Domicile et extérieur

1899 Hoffenheim à domicile4 matchs : 2V 0N 2D, buts 9:7
FC Schalke 04 à l'extérieur4 matchs : 1V 1N 2D, buts 4:6

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, 1899 Hoffenheim est 12e (9 points en 8 matchs, 3V 0N 5D), tandis que FC Schalke 04 est 17e (6 points, 1V 3N 4D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, 1899 Hoffenheim inscrit 1,8 buts et en concède 2,0 en moyenne, contre 0,5 marqués et 1,1 encaissés pour FC Schalke 04.
  3. Forme dans la compétition. 1899 Hoffenheim : 3V 0N 5D, buts 14–16 ; FC Schalke 04 : 1V 3N 4D, buts 4–9.
  4. Confrontations directes. Bilan des 26 duels : 13 victoires pour 1899 Hoffenheim, 5 nuls, 8 victoires pour FC Schalke 04 ; score cumulé 47:41.

À quoi s'attendre

Selon nous, 1899 Hoffenheim a l'avantage : nous projetons un 2–1, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 2–1 (9,8 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Moins de 3,5 buts (cote 1,77), avec une probabilité estimée à 56 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 62 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 65 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 26 ; 1899 Hoffenheim 13 victoires, 5 nuls, FC Schalke 04 8 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 3,4 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : 1899 Hoffenheim 14:16, FC Schalke 04 4:9.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 65 %.
  5. Indisponibles : 1899 Hoffenheim 0, FC Schalke 04 0.

Pronostic alternatif: Plus de 2,5 buts

Autre option : Plus de 2,5 buts (probabilité 65 %, cote maximale 1,50). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez 1899 Hoffenheim : aucun joueur. Indisponibles chez FC Schalke 04 : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 : les équipes comparées

1899 HoffenheimFC Schalke 04
75%Forme25%
89%Attaque11%
36%Défense64%
80%Face-à-face20%
67%Buts33%
67,2%Global32,8%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

1899 HoffenheimDVVDD
FC Schalke 04DNDDN

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 : confrontations directes

Tous les matchs
131899 Hoffenheim
5Nuls
8FC Schalke 04
9/4/23 · 1899 Hoffenheim 2–0 FC Schalke 04
18/10/22 · 1899 Hoffenheim 5–1 FC Schalke 04
14/10/22 · FC Schalke 04 0–3 1899 Hoffenheim
8/5/21 · 1899 Hoffenheim 4–2 FC Schalke 04
9/1/21 · FC Schalke 04 4–0 1899 Hoffenheim
7/3/20 · FC Schalke 04 1–1 1899 Hoffenheim

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,5 %

1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 : vos questions

Quel pronostic pour 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 ?

Sur le résultat, nous jouons 1899 Hoffenheim ou nul (1X) (cote 1,22) ; sur les buts, Moins de 3,5 buts (cote 1,77). Choix le plus prudent : 1899 Hoffenheim ou nul (1X).

Qui va gagner le match 1899 Hoffenheim – FC Schalke 04 ?

D'après nos calculs, 1899 Hoffenheim l'emporte avec une probabilité de 58 %, le nul est estimé à 22 % et la victoire de FC Schalke 04 à 20 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 8 novembre 2026 à 19:30 ; stade : SNP Arena, Sinsheim.

Qui sera absent ?

Côté 1899 Hoffenheim : aucun joueur. Côté FC Schalke 04 : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 65 % (cote 1,50) ; moins de 2,5 buts : 35 % (cote 2,75).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 62 % (cote 1,55).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 2–1 (9,8 %), suivi de 1–1 (9,3 %) puis 2–0 (8,1 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Hamburger SV – Borussia Mönchengladbach 6/11FSV Mainz 05 – Bayern München 7/11Borussia Dortmund – SV Elversberg 7/11RB Leipzig – FC Augsburg 7/11SC Paderborn 07 – Eintracht Frankfurt 7/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.