Heerenveen : compétitions en 2026/27
Heerenveen : prochains matchs
Heerenveen : derniers résultats
Heerenveen : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Heerenveen : blessures et absences
Joueurs indisponibles lors du dernier match où des absences ont été signalées (24/10/26).
- D. Properblessure aux ischio-jambiers
- L. Smanshors du groupe
Heerenveen : place au classement – Eredivisie
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 11 | 6-2-3 | 20:13 | 20 | DDNDV | |
| 6 | 11 | 5-4-2 | 18:18 | 19 | NVNNV | |
| 7 | 11 | 5-3-3 | 19:13 | 18 | VVVDV | |
| 8 | 11 | 4-3-4 | 26:24 | 15 | DNDVV | |
| 9 | 11 | 4-3-4 | 23:22 | 15 | VVNVN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 5 | 3-2-0 | 14:8 | 11 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 9:5 | 10 | |
| 5 | 6 | 3-1-2 | 8:5 | 10 | |
| 6 | 5 | 2-3-0 | 12:5 | 9 | |
| 7 | 6 | 2-3-1 | 12:9 | 9 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 5 | 2-2-1 | 11:7 | 8 | |
| 8 | 5 | 2-2-1 | 13:10 | 8 | |
| 9 | 5 | 2-2-1 | 11:8 | 8 | |
| 10 | 6 | 2-2-2 | 11:9 | 8 | |
| 11 | 5 | 2-1-2 | 8:7 | 7 |
Heerenveen : stats de la saison (Eredivisie)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (9×) · 4-1-4-1 (1×) · 4-4-2 (1×)
Heerenveen : stats des joueurs (Eredivisie)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Trenskow | MIL | 11 | 956 | 6 | 2 | 22 | 12 | 1 | 0 | 7,50 |
| L. Smans | MIL | 8 | 419 | 0 | 4 | 7 | 2 | 0 | 0 | 7,30 |
| M. Willemsen | DEF | 11 | 986 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 7,07 |
| M. Rivera | MIL | 10 | 687 | 2 | 3 | 27 | 13 | 0 | 0 | 7,02 |
| O. Braude | DEF | 10 | 858 | 2 | 1 | 7 | 3 | 1 | 0 | 7,02 |
| R. Meerveld | MIL | 11 | 602 | 2 | 1 | 8 | 3 | 0 | 0 | 7,01 |
| S. Kersten | DEF | 11 | 946 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,97 |
| N. Courtens | MIL | 9 | 700 | 2 | 0 | 10 | 5 | 1 | 0 | 6,88 |
| M. Farji | ATT | 6 | 73 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,83 |
| M. Linday | MIL | 8 | 710 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 0 | 6,75 |
| L. Oyen | ATT | 10 | 225 | 2 | 1 | 5 | 4 | 1 | 0 | 6,73 |
| V. Zagaritis | DEF | 11 | 990 | 0 | 0 | 6 | 4 | 2 | 0 | 6,72 |
| D. Proper | MIL | 6 | 421 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,68 |
| D. Vente | ATT | 11 | 918 | 2 | 2 | 23 | 8 | 0 | 0 | 6,63 |
| N. Hopland | DEF | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| L. Brouwers | MIL | 2 | 31 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,45 |
| R. Uldriķis | ATT | 5 | 86 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 4,63 |
| L. Machine | MIL | 4 | 101 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,72 |
| H. Petrov | DEF | 7 | 98 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,46 |
| M. Egbring | DEF | 2 | 83 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,29 |
| Anass Bouziane | MIL | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,27 |
| D. Bladi | DEF | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,38 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| J. Trenskow | MIL | 11 | 956 | 8 | 12 | 3 | 28/64 | 1 | 0 | 7,50 |
| L. Smans | MIL | 8 | 419 | 6 | 1 | 4 | 26/49 | 0 | 0 | 7,30 |
| M. Willemsen | DEF | 11 | 986 | 13 | 7 | 5 | 28/59 | 0 | 0 | 7,07 |
| M. Rivera | MIL | 10 | 687 | 3 | 3 | 3 | 19/56 | 0 | 0 | 7,02 |
| O. Braude | DEF | 10 | 858 | 18 | 5 | 2 | 46/82 | 1 | 0 | 7,02 |
| R. Meerveld | MIL | 11 | 602 | 3 | 1 | 2 | 30/49 | 0 | 0 | 7,01 |
| S. Kersten | DEF | 11 | 946 | 21 | 11 | 7 | 42/65 | 1 | 0 | 6,97 |
| N. Courtens | MIL | 9 | 700 | 12 | 10 | 3 | 29/67 | 1 | 0 | 6,88 |
| M. Farji | ATT | 6 | 73 | 2 | 0 | 1 | 8/14 | 1 | 0 | 6,83 |
| M. Linday | MIL | 8 | 710 | 12 | 10 | 3 | 28/56 | 3 | 0 | 6,75 |
| L. Oyen | ATT | 10 | 225 | 2 | 0 | 1 | 15/36 | 1 | 0 | 6,73 |
| V. Zagaritis | DEF | 11 | 990 | 6 | 9 | 2 | 45/87 | 2 | 0 | 6,72 |
| D. Proper | MIL | 6 | 421 | 7 | 3 | 4 | 17/33 | 1 | 0 | 6,68 |
| D. Vente | ATT | 11 | 918 | 0 | 1 | 4 | 37/85 | 0 | 0 | 6,63 |
| N. Hopland | DEF | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 1/2 | 0 | 0 | 6,60 |
| L. Brouwers | MIL | 2 | 31 | 0 | 0 | 0 | 3/3 | 0 | 0 | 6,45 |
| R. Uldriķis | ATT | 5 | 86 | 0 | 3 | 0 | 12/25 | 0 | 0 | 4,63 |
| L. Machine | MIL | 4 | 101 | 1 | 1 | 0 | 4/10 | 0 | 0 | 3,72 |
| H. Petrov | DEF | 7 | 98 | 3 | 4 | 0 | 11/18 | 0 | 0 | 3,46 |
| M. Egbring | DEF | 2 | 83 | 4 | 0 | 0 | 6/9 | 0 | 0 | 3,29 |
| Anass Bouziane | MIL | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 3,27 |
| D. Bladi | DEF | 1 | 13 | 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 1,38 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Klaverboer | G | 11 | 990 | 9 | 28 | 0 | 0 | 6,95 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Heerenveen : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Heerenveen : transferts
Arrivées
- R. UldriķisArminia Bielefeld · joueur libre1/9/26
- M. FarjiVenezia · transfert31/8/26
- M. HilgersTwente · transfert30/8/26
- D. ProperNEC Nijmegen · transfert27/7/26
- L. MachineAngers · prêt26/7/26
- Anass BouzianeFC Volendam · joueur libre30/6/26
- V. SejkSparta Praha · transfert16/1/26
- L. NordåsLuton · prêt5/1/26
Départs
- L. BrouwersOmonia Nicosia · transfert1/9/26
- N. HoplandRanders FC · transfert31/8/26
- Ilyas el MoussaouiKatwijk · joueur libre25/8/26
- Anass BouzianeBouziane Anass · joueur libre30/7/26
- Isaiah AhmedTelstar · transfert23/7/26
- E. GürbüzWillem II · prêt20/7/26
- J. van OvereemUtrecht · transfert19/7/26
- N. BakkerFC Midtjylland · transfert30/6/26
Heerenveen : l'essentiel
Heerenveen : questions fréquentes
Quel est le stade de Heerenveen ?
Le stade de Heerenveen est Abe Lenstra Stadion (Heerenveen), d'une capacité de 27 224 places.
À quelle place se trouve Heerenveen au classement ?
En Eredivisie, Heerenveen est 7e avec 18 points après 11 matchs (5 victoires, 3 nuls, 3 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Heerenveen ?
À venir : Heerenveen – Feyenoord, dim. 8/11 · 12:15 (Eredivisie).
Quel a été le score de Heerenveen lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Heerenveen 1–0 NEC Nijmegen (31/10/26).
Quel joueur de Heerenveen marque le plus ?
J. Trenskow est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 7 buts.
Heerenveen : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe Heerenveen (Pays-Bas) dispute les compétitions suivantes : Eredivisie, Coupe des Pays-Bas. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Eredivisie sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
