Football
Accueil › Pronostics › Heerenveen – NEC Nijmegen
Eredivisie · Journée 11 · 31 octobre 2026 · 18:45

Heerenveen – NEC Nijmegen : pronostic, conseil et cotes – 31 octobre 2026, Eredivisie

1–0
1Heerenveen2,14
XMatch nul4,18
2NEC Nijmegen3,28

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 31/10/26, 13:04

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 1–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le match Heerenveen – NEC Nijmegen se joue le 31 octobre 2026 · 18:45 dans l'enceinte Abe Lenstra Stadion (Heerenveen), arbitré par Sander van der Eijk. Selon nous, le favori est Heerenveen (45 %). Plus bas, vous trouverez le pronostic, les chances de chaque résultat, les absences et l'analyse détaillée du match.

Heerenveen – NEC Nijmegen : notre pronostic
Buts
Moins de 3,5 buts
1,90
Résultat (choix plus sûr)
Heerenveen ou nul (1X)
1,39
Corners
Moins de 10,5 corners
1,78
69 %probabilité du résultat
51 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 4 butstotal du match

Cotes comparées : Heerenveen – NEC Nijmegen

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché2,144,183,28
Moyenne du marché2,073,913,04
Cote la plus basse2,003,482,73
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,131,0985,9 %
Plus de 2,5 buts1,431,3669,1 %
Moins de 2,5 buts3,403,0630,9 %
Plus de 3,5 buts2,051,9249,0 %
Les deux marquent – oui1,361,3469,5 %
Les deux marquent – non3,253,0530,5 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 31/10/26, 13:04). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 6,9 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Heerenveen 1–1 NEC Nijmegen, environ 4 buts au total.
  • Classement : Heerenveen 7e (18 points), NEC Nijmegen 13e (11 points).
  • Forme dans la compétition : Heerenveen 4V 3N 3D (18:13), NEC Nijmegen 2V 5N 3D (17:18).
  • H2H: 23 matchs : Heerenveen 6V 9N 8D, buts 28:34.
  • Absences : Heerenveen 1, NEC Nijmegen 6.

Qui va gagner le match Heerenveen – NEC Nijmegen ?

Heerenveen45 %
Match nul24 %
NEC Nijmegen31 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Heerenveen – NEC Nijmegen : pronostics et marchés complémentaires

Plus de 1,5 buts85,9 % · cote juste 1,16 · meilleure 1,13
Probable
But des deux équipes – oui69,5 % · cote juste 1,44 · meilleure 1,36
Probable
Heerenveen ou nul (1X)69,2 % · cote juste 1,45 · meilleure 1,39
Probable
Plus de 2,5 buts69,1 % · cote juste 1,45 · meilleure 1,43
Probable
Moins de 3,5 buts51,0 % · cote juste 1,96 · meilleure 1,90
Possible
Plus de 3,5 buts49,0 % · cote juste 2,04 · meilleure 2,05
Outsider
Heerenveen gagne45,2 % · cote juste 2,21 · meilleure 2,14
Outsider
Moins de 2,5 buts30,9 % · cote juste 3,24 · meilleure 3,40
Outsider
NEC Nijmegen gagne30,8 % · cote juste 3,24 · meilleure 3,28
Outsider
But des deux équipes – non30,5 % · cote juste 3,28 · meilleure 3,25
Outsider
Match nul24,0 % · cote juste 4,17 · meilleure 4,18
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 2,02 · Moins 1,72
probabilité du « Plus » 46,0 %

Scores exacts les plus probables

1 : 19,0 %
2 : 18,7 %
1 : 27,2 %
2 : 27,0 %
3 : 15,7 %
1 : 05,6 %

Heerenveen – NEC Nijmegen : blessés et absents

Heerenveen

  • L. Smanshors du groupe · incertain

NEC Nijmegen

  • D. Geigerhors du groupe · absent pour le match
  • E. Morblessure à l'aine · absent pour le match
  • B. Nuytinckblessure à la cheville · absent pour le match
  • P. Sandlerblessure · absent pour le match
  • D. Tadicblessure au mollet · absent pour le match
  • Y. Moslihhors du groupe · incertain

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Heerenveen – NEC Nijmegen : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Feyenoord117-4-033:1225
2Ajax117-3-130:1324
3PSV Eindhoven117-2-235:1323
4Twente117-2-228:1023
5AZ Alkmaar116-2-320:1320
6Fortuna Sittard115-4-218:1819
7Heerenveen115-3-319:1318
8Groningen114-3-426:2415
9Cambuur114-3-423:2215
10GO Ahead Eagles113-5-323:2714
11Sparta Rotterdam113-3-520:2612
12Utrecht113-3-519:3112
13NEC Nijmegen112-5-417:1911
14PEC Zwolle113-2-612:2311
15Excelsior113-2-616:2811
16Telstar112-3-616:239
17ADO Den Haag111-3-713:246
18Willem II110-2-910:392

Derniers matchs

Heerenveen

31/10VHeerenveen 1–0 NEC Nijmegen
24/10VADO Den Haag 2–3 Heerenveen
16/10VHeerenveen 4–0 Excelsior
9/10DPSV Eindhoven 2–0 Heerenveen
19/9VSparta Rotterdam 0–4 Heerenveen

NEC Nijmegen

31/10DHeerenveen 1–0 NEC Nijmegen
25/10NNEC Nijmegen 2–2 Groningen
22/10VDinamo Zagreb 2–4 NEC Nijmegen
18/10NNEC Nijmegen 2–2 Fortuna Sittard
15/10NNEC Nijmegen 1–1 Levski Sofia

Domicile et extérieur

Heerenveen à domicile6 matchs : 3V 1N 2D, buts 8:5
NEC Nijmegen à l'extérieur5 matchs : 2V 1N 2D, buts 8:7

Heerenveen – NEC Nijmegen : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Heerenveen est 7e (18 points en 11 matchs, 5V 3N 3D), tandis que NEC Nijmegen est 13e (11 points, 2V 5N 4D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Heerenveen inscrit 1,8 buts et en concède 1,3 en moyenne, contre 1,7 marqués et 1,8 encaissés pour NEC Nijmegen.
  3. Forme dans la compétition. Heerenveen : 4V 3N 3D, buts 18–13 ; NEC Nijmegen : 2V 5N 3D, buts 17–18.
  4. Confrontations directes. Bilan des 23 duels : 6 victoires pour Heerenveen, 9 nuls, 8 victoires pour NEC Nijmegen ; score cumulé 28:34.

À quoi s'attendre

Le match s'annonce équilibré : nous projetons un 2–2, pour un total d'environ 4 buts. Score le plus probable : 1–1 (9,0 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Moins de 3,5 buts (cote 1,90), avec une probabilité estimée à 51 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 69 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 69 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 23 ; Heerenveen 6 victoires, 9 nuls, NEC Nijmegen 8 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,7 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Heerenveen 18:13, NEC Nijmegen 17:18.
  4. Total attendu : environ 4 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 69 %.
  5. Indisponibles : Heerenveen 1, NEC Nijmegen 6.

Pronostic alternatif: Plus de 3,5 buts

Autre option : Plus de 3,5 buts (probabilité 49 %, cote maximale 2,05). Le total attendu d'environ 4 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Heerenveen : L. Smans. Indisponibles chez NEC Nijmegen : D. Geiger, E. Mor, B. Nuytinck, P. Sandler, D. Tadic, Y. Moslih. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Heerenveen – NEC Nijmegen : les équipes comparées

HeerenveenNEC Nijmegen
71%Forme29%
65%Attaque35%
69%Défense31%
50%Face-à-face50%
40%Buts60%
58,3%Global41,7%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

HeerenveenVVVDV
NEC NijmegenDNNNN

Heerenveen – NEC Nijmegen : confrontations directes

Tous les matchs
6Heerenveen
9Nuls
8NEC Nijmegen
31/10/26 · Heerenveen 1–0 NEC Nijmegen
22/3/26 · NEC Nijmegen 2–2 Heerenveen
21/9/25 · Heerenveen 3–2 NEC Nijmegen
27/4/25 · Heerenveen 1–0 NEC Nijmegen
19/10/24 · NEC Nijmegen 3–0 Heerenveen
10/3/24 · NEC Nijmegen 2–0 Heerenveen

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,9 %

Heerenveen – NEC Nijmegen : vos questions

Quel pronostic pour Heerenveen – NEC Nijmegen ?

Sur le résultat, nous jouons Heerenveen ou nul (1X) (cote 1,39) ; sur les buts, Moins de 3,5 buts (cote 1,90). Choix le plus prudent : Heerenveen ou nul (1X).

Qui va gagner le match Heerenveen – NEC Nijmegen ?

D'après nos calculs, Heerenveen l'emporte avec une probabilité de 45 %, le nul est estimé à 24 % et la victoire de NEC Nijmegen à 31 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 31 octobre 2026 à 18:45 ; stade : Abe Lenstra Stadion, Heerenveen. Arbitre : Sander van der Eijk.

Qui sera absent ?

Côté Heerenveen : L. Smans. Côté NEC Nijmegen : D. Geiger, E. Mor, B. Nuytinck, P. Sandler, D. Tadic, Y. Moslih. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 69 % (cote 1,43) ; moins de 2,5 buts : 31 % (cote 3,40).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 69 % (cote 1,36).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (9,0 %), suivi de 2–1 (8,7 %) puis 1–2 (7,2 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Willem II – PEC Zwolle 6/11Fortuna Sittard – Telstar 7/11ADO Den Haag – Sparta Rotterdam 7/11Excelsior – GO Ahead Eagles 7/11Heerenveen – Feyenoord 8/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.