Twente : compétitions en 2026/27
Twente : prochains matchs
Twente : derniers résultats
Twente : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Twente : blessures et absences
Joueurs indisponibles lors du dernier match où des absences ont été signalées (1/11/26).
- M. Brunshors du groupe
- S. Lemkinblessure musculaire
- F. Thorvaldsenhors du groupe
- L. Unnerstallhors du groupe
- D. Weidmanncarton rouge
Twente : place au classement – Eredivisie
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 11 | 7-3-1 | 30:13 | 24 | VVVNN | |
| 3 | 11 | 7-2-2 | 35:13 | 23 | VNDVD | |
| 4 | 11 | 7-2-2 | 28:10 | 23 | VVDNV | |
| 5 | 11 | 6-2-3 | 20:13 | 20 | DDNDV | |
| 6 | 11 | 5-4-2 | 18:18 | 19 | NVNNV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 4-2-0 | 21:5 | 14 | |
| 2 | 5 | 4-0-1 | 10:5 | 12 | |
| 3 | 5 | 3-2-0 | 14:8 | 11 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 9:5 | 10 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 5-0-0 | 18:4 | 15 | |
| 3 | 6 | 3-3-0 | 12:9 | 12 | |
| 4 | 6 | 3-2-1 | 18:5 | 11 | |
| 5 | 6 | 3-1-2 | 11:8 | 10 | |
| 6 | 5 | 3-0-2 | 14:8 | 9 |
Twente : stats de la saison (Eredivisie)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (10×) · 4-3-3 (1×)
Twente : stats des joueurs (Eredivisie)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Weidmann | MIL | 9 | 716 | 3 | 1 | 20 | 10 | 1 | 1 | 7,43 |
| S. Ørjasæter | MIL | 10 | 734 | 2 | 7 | 15 | 7 | 1 | 0 | 7,37 |
| B. van Rooij | DEF | 11 | 902 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7,34 |
| W. Weghorst | ATT | 11 | 924 | 8 | 2 | 32 | 20 | 2 | 0 | 7,29 |
| D. Rots | MIL | 10 | 629 | 3 | 1 | 18 | 5 | 1 | 0 | 7,28 |
| Y. Taha | ATT | 10 | 732 | 2 | 3 | 18 | 6 | 1 | 0 | 7,25 |
| M. Kjølø | MIL | 1 | 22 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7,20 |
| R. Zerrouki | MIL | 11 | 977 | 1 | 1 | 12 | 1 | 1 | 0 | 7,13 |
| M. Bruns | DEF | 6 | 458 | 0 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 7,10 |
| R. Nijstad | DEF | 9 | 810 | 1 | 0 | 5 | 1 | 0 | 0 | 7,02 |
| R. Pröpper | DEF | 11 | 857 | 2 | 0 | 15 | 7 | 1 | 0 | 6,87 |
| F. Thorvaldsen | ATT | 6 | 177 | 0 | 0 | 8 | 5 | 0 | 0 | 6,85 |
| M. Pjaca | MIL | 11 | 486 | 2 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 6,84 |
| T. van den Belt | MIL | 11 | 315 | 1 | 1 | 10 | 6 | 0 | 0 | 6,82 |
| Guilherme Martinho Peixoto | DEF | 2 | 29 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,75 |
| Lucas Vennegoor of Hesselink | ATT | 7 | 92 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,54 |
| S. Lammers | ATT | 2 | 21 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| A. Adelgaard | DEF | 7 | 581 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,03 |
| K. Hlynsson | MIL | 5 | 149 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5,43 |
| Jordy Bawuah | MIL | 2 | 15 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4,49 |
| M. Rosiak | DEF | 2 | 62 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4,45 |
| K. Kurowski | DEF | 1 | 13 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2,95 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Weidmann | MIL | 9 | 716 | 11 | 6 | 2 | 42/92 | 1 | 1 | 7,43 |
| S. Ørjasæter | MIL | 10 | 734 | 6 | 4 | 1 | 34/70 | 1 | 0 | 7,37 |
| B. van Rooij | DEF | 11 | 902 | 15 | 11 | 3 | 29/57 | 1 | 0 | 7,34 |
| W. Weghorst | ATT | 11 | 924 | 5 | 2 | 3 | 53/117 | 2 | 0 | 7,29 |
| D. Rots | MIL | 10 | 629 | 9 | 6 | 5 | 28/69 | 1 | 0 | 7,28 |
| Y. Taha | ATT | 10 | 732 | 10 | 5 | 1 | 27/77 | 1 | 0 | 7,25 |
| M. Kjølø | MIL | 1 | 22 | 2 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 7,20 |
| R. Zerrouki | MIL | 11 | 977 | 18 | 12 | 5 | 39/83 | 1 | 0 | 7,13 |
| M. Bruns | DEF | 6 | 458 | 9 | 4 | 1 | 27/37 | 1 | 0 | 7,10 |
| R. Nijstad | DEF | 9 | 810 | 8 | 6 | 4 | 18/33 | 0 | 0 | 7,02 |
| R. Pröpper | DEF | 11 | 857 | 10 | 8 | 4 | 52/88 | 1 | 0 | 6,87 |
| F. Thorvaldsen | ATT | 6 | 177 | 0 | 1 | 0 | 6/19 | 0 | 0 | 6,85 |
| M. Pjaca | MIL | 11 | 486 | 5 | 6 | 0 | 22/41 | 0 | 0 | 6,84 |
| T. van den Belt | MIL | 11 | 315 | 9 | 4 | 2 | 23/48 | 0 | 0 | 6,82 |
| Guilherme Martinho Peixoto | DEF | 2 | 29 | 0 | 0 | 0 | 2/6 | 0 | 0 | 6,75 |
| Lucas Vennegoor of Hesselink | ATT | 7 | 92 | 0 | 0 | 0 | 4/11 | 0 | 0 | 6,54 |
| S. Lammers | ATT | 2 | 21 | 0 | 0 | 0 | 1/1 | 0 | 0 | 6,50 |
| A. Adelgaard | DEF | 7 | 581 | 19 | 11 | 2 | 31/63 | 0 | 0 | 6,03 |
| K. Hlynsson | MIL | 5 | 149 | 0 | 1 | 0 | 6/14 | 0 | 0 | 5,43 |
| Jordy Bawuah | MIL | 2 | 15 | 0 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 4,49 |
| M. Rosiak | DEF | 2 | 62 | 1 | 2 | 2 | 4/7 | 0 | 0 | 4,45 |
| K. Kurowski | DEF | 1 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 2,95 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Unnerstall | G | 6 | 540 | 4 | 16 | 0 | 0 | 7,26 |
| J. Drommel | G | 5 | 450 | 4 | 13 | 0 | 0 | 6,01 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Twente : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Twente : transferts
Arrivées
- M. RosiakSlask Wroclaw · transfert1/9/26
- Jordy BawuahPSV Eindhoven · transfert30/8/26
- F. ThorvaldsenVålerenga · transfert10/8/26
- J. DrommelPSV Eindhoven · transfert3/8/26
- R. ZerroukiFeyenoord · transfert19/7/26
- R. PasveerHeracles · joueur libre30/6/26
- A. AdelgaardGO Ahead Eagles · transfert30/6/26
- K. KurowskiSlask Wroclaw · joueur libre30/6/26
Départs
- S. LammersPSV Eindhoven · transfert1/9/26
- T. BoothReal Salt Lake · prêt1/9/26
- Guilherme Martinho PeixotoRoda · prêt1/9/26
- I. El MaachEl Maach Issam · joueur libre31/8/26
- A. VerschuerenSK Beveren · transfert31/8/26
- M. KjøløRosenborg · transfert30/8/26
- A. VerschuerenKSK Beveren · transfert30/8/26
- M. HilgersHeerenveen · transfert30/8/26
Twente : l'essentiel
Twente : questions fréquentes
Quel est le stade de Twente ?
Le stade de Twente est De Grolsch Veste (Enschede), d'une capacité de 30 205 places.
À quelle place se trouve Twente au classement ?
En Eredivisie, Twente est 4e avec 23 points après 11 matchs (7 victoires, 2 nuls, 2 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Twente ?
À venir : Twente – Pafos, jeu. 5/11 · 21:00 (Ligue Conférence).
Quel a été le score de Twente lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Excelsior 0–9 Twente (1/11/26).
Quel joueur de Twente marque le plus ?
W. Weghorst est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 10 buts.
Twente : matchs, classement et pronostics
L'équipe Twente (Pays-Bas) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Eredivisie, Ligue Europa, Ligue Conférence, Coupe des Pays-Bas), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Eredivisie sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
