Football
Accueil › Pronostics › Galway United – St Patrick's Athl.
League of Ireland Premier Division · Journée 35 · 23 octobre 2026 · 20:45

Galway United – St Patrick's Athl. : pronostic, conseil et cotes – 23 octobre 2026, League of Ireland Premier Division

1Galway United5,37
XMatch nul4,18
2St Patrick's Athl.1,62

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 23/10/26, 18:00

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseH2HFAQ

Match terminé : score final 0–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Galway United reçoit St Patrick's Athl. le 23 octobre 2026 · 20:45 dans l'enceinte Eamonn Deacy Park (Galway). Nous voyons St Patrick's Athl. (58 %) comme favori. Vous trouverez ci-dessous notre pronostic, les probabilités estimées, les absences et l'analyse du match.

Galway United – St Patrick's Athl. : notre pronostic
Buts
Plus de 2,5 buts
1,76
Résultat (choix plus sûr)
Nul ou St Patrick's Athl. (X2)
1,18
Corners
Moins de 10,5 corners
1,78
81 %probabilité du résultat
55 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Cotes comparées : Galway United – St Patrick's Athl.

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché5,374,181,62
Moyenne du marché5,013,941,61
Cote la plus basse4,803,801,57
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,241,2176,5 %
Plus de 2,5 buts1,761,7254,7 %
Moins de 2,5 buts2,132,0845,3 %
Plus de 3,5 buts2,882,7633,5 %
Les deux marquent – oui1,751,7353,5 %
Les deux marquent – non2,001,9946,5 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 23/10/26, 18:00). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 7,6 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Galway United 1–1 St Patrick's Athl., environ 3 buts au total.
  • Classement : Galway United 8e (42 points), St Patrick's Athl. 3e (60 points).
  • H2H: 15 matchs : Galway United 3V 5N 7D, buts 15:21.
  • Absences : Galway United 0, St Patrick's Athl. 0.

Qui va gagner le match Galway United – St Patrick's Athl. ?

Galway United19 %
Match nul24 %
St Patrick's Athl.58 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Galway United – St Patrick's Athl. : pronostics et marchés complémentaires

Nul ou St Patrick's Athl. (X2)81,4 % · cote juste 1,23 · meilleure 1,18
Probable
Plus de 1,5 buts76,5 % · cote juste 1,31 · meilleure 1,24
Probable
Moins de 3,5 buts66,5 % · cote juste 1,50 · meilleure 1,44
Probable
St Patrick's Athl. gagne57,8 % · cote juste 1,73 · meilleure 1,62
Possible
Plus de 2,5 buts54,7 % · cote juste 1,83 · meilleure 1,76
Possible
But des deux équipes – oui53,5 % · cote juste 1,87 · meilleure 1,75
Possible
But des deux équipes – non46,5 % · cote juste 2,15 · meilleure 2,00
Outsider
Moins de 2,5 buts45,3 % · cote juste 2,21 · meilleure 2,13
Outsider
Plus de 3,5 buts33,5 % · cote juste 2,98 · meilleure 2,88
Outsider
Match nul23,6 % · cote juste 4,23 · meilleure 4,18
Outsider
Galway United gagne18,6 % · cote juste 5,39 · meilleure 5,37
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 2,02 · Moins 1,71
probabilité du « Plus » 45,9 %

Scores exacts les plus probables

1 : 110,5 %
0 : 110,5 %
1 : 29,9 %
0 : 29,9 %
0 : 36,3 %
1 : 36,3 %

Galway United – St Patrick's Athl. : blessés et absents

Galway United

  • Aucune absence signalée

St Patrick's Athl.

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Galway United – St Patrick's Athl. : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athl.3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Derniers matchs

Galway United

30/10DDrogheda United 2–0 Galway United
23/10NGalway United 0–0 St Patrick's Athl.
19/10DWaterford 3–2 Galway United
16/10VGalway United 2–0 Shamrock Rovers
25/9NGalway United 1–1 Shelbourne

St Patrick's Athl.

30/10DSt Patrick's Athl. 2–3 Bohemians
23/10NGalway United 0–0 St Patrick's Athl.
19/10DDerry City 1–0 St Patrick's Athl.
16/10DSt Patrick's Athl. 1–2 Shelbourne
19/9VSligo Rovers 0–1 St Patrick's Athl.

Domicile et extérieur

Galway United à domicile18 matchs : 6V 7N 5D, buts 25:25
St Patrick's Athl. à l'extérieur18 matchs : 7V 6N 5D, buts 21:16

Galway United – St Patrick's Athl. : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Galway United est 8e (42 points en 36 matchs, 10V 12N 14D), tandis que St Patrick's Athl. est 3e (60 points, 17V 9N 10D).
  2. Confrontations directes. Bilan des 15 duels : 3 victoires pour Galway United, 5 nuls, 7 victoires pour St Patrick's Athl. ; score cumulé 15:21.

À quoi s'attendre

Selon nous, St Patrick's Athl. a l'avantage : nous projetons un 1–2, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 1–1 (10,5 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Plus de 2,5 buts (cote 1,76), avec une probabilité estimée à 55 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 54 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 55 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 15 ; Galway United 3 victoires, 5 nuls, St Patrick's Athl. 7 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,4 buts par rencontre.
  3. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 55 %.
  4. Indisponibles : Galway United 0, St Patrick's Athl. 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 54 %, cote maximale 1,75). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Galway United : aucun joueur. Indisponibles chez St Patrick's Athl. : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Galway United – St Patrick's Athl. : confrontations directes

Tous les matchs
3Galway United
5Nuls
7St Patrick's Athl.
23/10/26 · Galway United 0–0 St Patrick's Athl.
3/7/26 · St Patrick's Athl. 3–0 Galway United
1/5/26 · Galway United 2–2 St Patrick's Athl.
2/3/26 · St Patrick's Athl. 1–0 Galway United
19/9/25 · St Patrick's Athl. 1–1 Galway United
14/9/25 · St Patrick's Athl. 3–1 Galway United

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,6 %

Galway United – St Patrick's Athl. : vos questions

Quel pronostic pour Galway United – St Patrick's Athl. ?

Sur le résultat, nous jouons Nul ou St Patrick's Athl. (X2) (cote 1,18) ; sur les buts, Plus de 2,5 buts (cote 1,76). Choix le plus prudent : Nul ou St Patrick's Athl. (X2).

Qui va gagner le match Galway United – St Patrick's Athl. ?

D'après nos calculs, Galway United l'emporte avec une probabilité de 19 %, le nul est estimé à 24 % et la victoire de St Patrick's Athl. à 58 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 23 octobre 2026 à 20:45 ; stade : Eamonn Deacy Park, Galway.

Qui sera absent ?

Côté Galway United : aucun joueur. Côté St Patrick's Athl. : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 55 % (cote 1,76) ; moins de 2,5 buts : 45 % (cote 2,13).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 54 % (cote 1,75).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (10,5 %), suivi de 0–1 (10,5 %) puis 1–2 (9,9 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.