Football
Accueil › Pronostics › Waterford – Galway United
League of Ireland Premier Division · Journée 33 · 19 octobre 2026 · 20:45

Waterford – Galway United : pronostic, conseil et cotes – 19 octobre 2026, League of Ireland Premier Division

3–2
1Waterford1,86
XMatch nul4,70
2Galway United4,77

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 19/10/26, 18:00

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseH2HFAQ

Match terminé : score final 3–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le match Waterford – Galway United se joue le 19 octobre 2026 · 20:45 dans l'enceinte Regional Sports Centre (Waterford), arbitré par O. Moran. Selon nous, le favori est Waterford (57 %). Plus bas, vous trouverez le pronostic, les chances de chaque résultat, les absences et l'analyse détaillée du match.

Waterford – Galway United : notre pronostic
Buts
Moins de 3,5 buts
1,62
Résultat (choix plus sûr)
Waterford ou nul (1X)
1,25
Corners
Plus de 10,5 corners
1,89
80 %probabilité du résultat
60 %probabilité côté buts
2–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Cotes comparées : Waterford – Galway United

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché1,864,704,77
Moyenne du marché1,624,214,56
Cote la plus basse1,573,433,31
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,171,1481,1 %
Plus de 2,5 buts1,571,5161,2 %
Moins de 2,5 buts2,552,3938,8 %
Plus de 3,5 buts2,402,3240,2 %
Les deux marquent – oui1,601,5758,8 %
Les deux marquent – non2,282,2541,2 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 19/10/26, 18:00). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 8,1 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Waterford 2–1 Galway United, environ 3 buts au total.
  • Classement : Waterford 7e (43 points), Galway United 8e (42 points).
  • H2H: 22 matchs : Waterford 6V 6N 10D, buts 28:30.
  • Absences : Waterford 0, Galway United 0.

Qui va gagner le match Waterford – Galway United ?

Waterford57 %
Match nul22 %
Galway United20 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Waterford – Galway United : pronostics et marchés complémentaires

Plus de 1,5 buts81,1 % · cote juste 1,23 · meilleure 1,17
Probable
Waterford ou nul (1X)79,5 % · cote juste 1,26 · meilleure 1,25
Probable
Plus de 2,5 buts61,2 % · cote juste 1,63 · meilleure 1,57
Probable
Moins de 3,5 buts59,8 % · cote juste 1,67 · meilleure 1,62
Possible
But des deux équipes – oui58,8 % · cote juste 1,70 · meilleure 1,60
Possible
Waterford gagne57,4 % · cote juste 1,74 · meilleure 1,86
Possible
But des deux équipes – non41,2 % · cote juste 2,43 · meilleure 2,28
Outsider
Plus de 3,5 buts40,2 % · cote juste 2,49 · meilleure 2,40
Outsider
Moins de 2,5 buts38,8 % · cote juste 2,58 · meilleure 2,55
Outsider
Match nul22,1 % · cote juste 4,52 · meilleure 4,70
Outsider
Galway United gagne20,5 % · cote juste 4,88 · meilleure 4,77
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 1,81 · Moins 1,92
probabilité du « Plus » 51,4 %

Scores exacts les plus probables

2 : 19,9 %
1 : 19,9 %
2 : 08,6 %
1 : 08,6 %
3 : 16,6 %
3 : 05,7 %

Waterford – Galway United : blessés et absents

Waterford

  • Aucune absence signalée

Galway United

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Waterford – Galway United : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athl.3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Derniers matchs

Waterford

30/10VShelbourne 2–3 Waterford
23/10VWaterford 3–1 Drogheda United
19/10VWaterford 3–2 Galway United
16/10DBohemians 2–1 Waterford
18/9DShamrock Rovers 3–2 Waterford

Galway United

30/10DDrogheda United 2–0 Galway United
23/10NGalway United 0–0 St Patrick's Athl.
19/10DWaterford 3–2 Galway United
16/10VGalway United 2–0 Shamrock Rovers
25/9NGalway United 1–1 Shelbourne

Domicile et extérieur

Waterford à domicile18 matchs : 6V 9N 3D, buts 28:22
Galway United à l'extérieur18 matchs : 4V 5N 9D, buts 21:28

Waterford – Galway United : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Waterford est 7e (43 points en 36 matchs, 10V 13N 13D), tandis que Galway United est 8e (42 points, 10V 12N 14D).
  2. Confrontations directes. Bilan des 22 duels : 6 victoires pour Waterford, 6 nuls, 10 victoires pour Galway United ; score cumulé 28:30.

À quoi s'attendre

Selon nous, Waterford a l'avantage : nous projetons un 2–1, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 2–1 (9,9 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Moins de 3,5 buts (cote 1,62), avec une probabilité estimée à 60 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 59 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 61 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 22 ; Waterford 6 victoires, 6 nuls, Galway United 10 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,6 buts par rencontre.
  3. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 61 %.
  4. Indisponibles : Waterford 0, Galway United 0.

Pronostic alternatif: Plus de 2,5 buts

Autre option : Plus de 2,5 buts (probabilité 61 %, cote maximale 1,57). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Waterford : aucun joueur. Indisponibles chez Galway United : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Waterford – Galway United : confrontations directes

Tous les matchs
6Waterford
6Nuls
10Galway United
19/10/26 · Waterford 3–2 Galway United
25/7/26 · Galway United 0–0 Waterford
24/4/26 · Waterford 1–1 Galway United
16/3/26 · Galway United 4–3 Waterford
1/11/25 · Waterford 1–1 Galway United
25/7/25 · Galway United 2–4 Waterford

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker8,1 %

Waterford – Galway United : vos questions

Quel pronostic pour Waterford – Galway United ?

Sur le résultat, nous jouons Waterford ou nul (1X) (cote 1,25) ; sur les buts, Moins de 3,5 buts (cote 1,62). Choix le plus prudent : Waterford ou nul (1X).

Qui va gagner le match Waterford – Galway United ?

D'après nos calculs, Waterford l'emporte avec une probabilité de 57 %, le nul est estimé à 22 % et la victoire de Galway United à 20 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 19 octobre 2026 à 20:45 ; stade : Regional Sports Centre, Waterford. Arbitre : O. Moran.

Qui sera absent ?

Côté Waterford : aucun joueur. Côté Galway United : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 61 % (cote 1,57) ; moins de 2,5 buts : 39 % (cote 2,55).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 59 % (cote 1,60).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 2–1 (9,9 %), suivi de 1–1 (9,9 %) puis 2–0 (8,6 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.