Football
Accueil › Pronostics › Drogheda United – Galway United
League of Ireland Premier Division · Journée 36 · 30 octobre 2026 · 20:45

Drogheda United – Galway United : pronostic, conseil et cotes – 30 octobre 2026, League of Ireland Premier Division

1Drogheda United2,18
XMatch nul3,84
2Galway United3,30

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 30/10/26, 18:00

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 2–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Drogheda United reçoit Galway United le 30 octobre 2026 · 20:45 dans l'enceinte United Park (Drogheda), arbitre : R. Harvey. Nous voyons ce match comme très équilibré. Vous trouverez ci-dessous notre pronostic, les probabilités estimées, les absences et l'analyse du match.

Drogheda United – Galway United : notre pronostic
Buts
Les deux équipes marquent
1,67
Résultat (choix plus sûr)
Drogheda United ou nul (1X)
1,36
Corners
Plus de 9,5 corners
1,85
71 %probabilité du résultat
59 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Parier →

Cotes comparées : Drogheda United – Galway United

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché2,183,843,30
Moyenne du marché2,073,583,14
Cote la plus basse2,003,092,72
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,231,1977,9 %
Plus de 2,5 buts1,721,6856,0 %
Moins de 2,5 buts2,212,1344,0 %
Plus de 3,5 buts2,742,6435,1 %
Les deux marquent – oui1,671,5858,6 %
Les deux marquent – non2,302,2441,4 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 30/10/26, 18:00). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 8,4 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Drogheda United 1–1 Galway United, environ 3 buts au total.
  • Classement : Drogheda United 9e (40 points), Galway United 8e (42 points).
  • Forme dans la compétition : Drogheda United 9V 10N 16D (42:57), Galway United 10V 12N 13D (46:51).
  • H2H: 18 matchs : Drogheda United 8V 5N 5D, buts 23:17.
  • Absences : Drogheda United 0, Galway United 0.

Qui va gagner le match Drogheda United – Galway United ?

Drogheda United45 %
Match nul26 %
Galway United29 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Drogheda United – Galway United : pronostics et marchés complémentaires

Plus de 1,5 buts77,9 % · cote juste 1,28 · meilleure 1,23
Probable
Drogheda United ou nul (1X)70,5 % · cote juste 1,42 · meilleure 1,36
Probable
Moins de 3,5 buts64,9 % · cote juste 1,54 · meilleure 1,47
Probable
But des deux équipes – oui58,6 % · cote juste 1,71 · meilleure 1,67
Possible
Plus de 2,5 buts56,0 % · cote juste 1,79 · meilleure 1,72
Possible
Drogheda United gagne44,7 % · cote juste 2,24 · meilleure 2,18
Outsider
Moins de 2,5 buts44,0 % · cote juste 2,27 · meilleure 2,21
Outsider
But des deux équipes – non41,4 % · cote juste 2,42 · meilleure 2,30
Outsider
Plus de 3,5 buts35,1 % · cote juste 2,85 · meilleure 2,74
Outsider
Galway United gagne29,5 % · cote juste 3,39 · meilleure 3,30
Outsider
Match nul25,9 % · cote juste 3,87 · meilleure 3,84
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,78 · Moins 1,97
probabilité du « Plus » 52,6 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,2 %
2 : 19,3 %
1 : 08,6 %
1 : 27,3 %
2 : 07,1 %
0 : 16,8 %

Drogheda United – Galway United : blessés et absents

Drogheda United

  • Aucune absence signalée

Galway United

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Drogheda United – Galway United : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athl.3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Derniers matchs

Drogheda United

30/10VDrogheda United 2–0 Galway United
23/10DWaterford 3–1 Drogheda United
16/10VDrogheda United 2–0 Derry City
8/10DShamrock Rovers 3–1 Drogheda United
18/9DBohemians 2–1 Drogheda United

Galway United

30/10DDrogheda United 2–0 Galway United
23/10NGalway United 0–0 St Patrick's Athl.
19/10DWaterford 3–2 Galway United
16/10VGalway United 2–0 Shamrock Rovers
25/9NGalway United 1–1 Shelbourne

Domicile et extérieur

Drogheda United à domicile18 matchs : 6V 6N 6D, buts 22:21
Galway United à l'extérieur18 matchs : 4V 5N 9D, buts 21:28

Drogheda United – Galway United : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Drogheda United est 9e (40 points en 36 matchs, 10V 10N 16D), tandis que Galway United est 8e (42 points, 10V 12N 14D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Drogheda United inscrit 1,2 buts et en concède 1,6 en moyenne, contre 1,3 marqués et 1,5 encaissés pour Galway United.
  3. Forme dans la compétition. Drogheda United : 9V 10N 16D, buts 42–57 ; Galway United : 10V 12N 13D, buts 46–51.
  4. Confrontations directes. Bilan des 18 duels : 8 victoires pour Drogheda United, 5 nuls, 5 victoires pour Galway United ; score cumulé 23:17.

À quoi s'attendre

Selon nous, Drogheda United a l'avantage : nous projetons un 2–1, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 1–1 (11,2 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Les deux équipes marquent (cote 1,67), avec une probabilité estimée à 59 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 59 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 56 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 18 ; Drogheda United 8 victoires, 5 nuls, Galway United 5 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,2 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Drogheda United 42:57, Galway United 46:51.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 56 %.
  5. Indisponibles : Drogheda United 0, Galway United 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 59 %, cote maximale 1,67). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Drogheda United : aucun joueur. Indisponibles chez Galway United : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Drogheda United – Galway United : les équipes comparées

Drogheda UnitedGalway United
55%Forme45%
58%Attaque42%
36%Défense64%
38%Face-à-face62%
45%Buts55%
46,8%Global53,2%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

Drogheda UnitedVDVDD
Galway UnitedDNDVN

Drogheda United – Galway United : confrontations directes

Tous les matchs
8Drogheda United
5Nuls
5Galway United
30/10/26 · Drogheda United 2–0 Galway United
4/9/26 · Drogheda United 1–2 Galway United
7/8/26 · Galway United 0–0 Drogheda United
6/4/26 · Drogheda United 2–3 Galway United
6/2/26 · Galway United 0–1 Drogheda United
24/10/25 · Galway United 1–1 Drogheda United

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker8,4 %

Drogheda United – Galway United : vos questions

Quel pronostic pour Drogheda United – Galway United ?

Sur le résultat, nous jouons Drogheda United ou nul (1X) (cote 1,36) ; sur les buts, Les deux équipes marquent (cote 1,67). Choix le plus prudent : Drogheda United ou nul (1X).

Qui va gagner le match Drogheda United – Galway United ?

D'après nos calculs, Drogheda United l'emporte avec une probabilité de 45 %, le nul est estimé à 26 % et la victoire de Galway United à 29 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 30 octobre 2026 à 20:45 ; stade : United Park, Drogheda. Arbitre : R. Harvey.

Qui sera absent ?

Côté Drogheda United : aucun joueur. Côté Galway United : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 56 % (cote 1,72) ; moins de 2,5 buts : 44 % (cote 2,21).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 59 % (cote 1,67).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (11,2 %), suivi de 2–1 (9,3 %) puis 1–0 (8,6 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.