Newcastle : compétitions en 2026/27
Newcastle : prochains matchs
Newcastle : derniers résultats
Newcastle : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Newcastle : blessures et absences
Absents pour le prochain match.
- E. Jaouenblessure musculaire
- V. Livramentoblessure au genou
- M. Fernandez-Pardomaladie
- L. Mileyblessure musculaire
- W. Osulablessure à la cheville
Newcastle : place au classement – Premier League
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 4 | 1-3-0 | 6:3 | 6 | |
| 12 | 5 | 2-0-3 | 7:9 | 6 | |
| 13 | 4 | 1-2-1 | 6:6 | 5 | |
| 14 | 5 | 1-2-2 | 6:7 | 5 | |
| 15 | 5 | 1-2-2 | 4:6 | 5 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 4 | 2-1-1 | 4:6 | 7 | |
| 6 | 4 | 2-0-2 | 6:7 | 6 | |
| 7 | 4 | 2-0-2 | 6:8 | 6 | |
| 8 | 4 | 1-2-1 | 3:4 | 5 | |
| 9 | 5 | 1-2-2 | 3:4 | 5 |
Newcastle : stats de la saison (Premier League)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (8×)
Newcastle : stats des joueurs (Premier League)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Elanga | MIL | 4 | 248 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7,18 |
| L. Hall | DEF | 8 | 719 | 1 | 1 | 6 | 3 | 1 | 0 | 7,15 |
| B. Touré | ATT | 5 | 114 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 6,93 |
| H. Barnes | MIL | 8 | 706 | 2 | 2 | 14 | 6 | 0 | 0 | 6,92 |
| N. Woltemade | ATT | 1 | 19 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| Nico González | MIL | 6 | 437 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 6,88 |
| J. Willock | MIL | 8 | 479 | 2 | 0 | 11 | 3 | 0 | 0 | 6,78 |
| J. Ramsey | MIL | 4 | 82 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,75 |
| S. Botman | DEF | 7 | 630 | 1 | 0 | 4 | 3 | 2 | 0 | 6,74 |
| L. Miley | MIL | 7 | 548 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,65 |
| W. Osula | ATT | 4 | 179 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 6,58 |
| Y. Wissa | MIL | 8 | 622 | 1 | 1 | 17 | 4 | 3 | 0 | 6,52 |
| M. Thiaw | DEF | 8 | 631 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,52 |
| Joelinton | MIL | 3 | 205 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,49 |
| M. Fernandez-Pardo | ATT | 5 | 305 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,42 |
| T. Livramento | DEF | 2 | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,30 |
| J. Murphy | MIL | 7 | 331 | 0 | 1 | 4 | 0 | 3 | 0 | 5,94 |
| Sean Steur | MIL | 6 | 239 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,69 |
| A. Dedić | DEF | 6 | 448 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,64 |
| A. Bamba | MIL | 3 | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,98 |
| F. Schär | DEF | 3 | 115 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,77 |
| D. Burn | DEF | 3 | 92 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3,65 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Elanga | MIL | 4 | 248 | 5 | 0 | 0 | 14/27 | 1 | 0 | 7,18 |
| L. Hall | DEF | 8 | 719 | 17 | 13 | 8 | 45/96 | 1 | 0 | 7,15 |
| B. Touré | ATT | 5 | 114 | 4 | 0 | 0 | 10/28 | 0 | 0 | 6,93 |
| H. Barnes | MIL | 8 | 706 | 6 | 4 | 3 | 29/62 | 0 | 0 | 6,92 |
| N. Woltemade | ATT | 1 | 19 | 0 | 0 | 0 | 5/8 | 0 | 0 | 6,90 |
| Nico González | MIL | 6 | 437 | 9 | 6 | 3 | 22/52 | 3 | 0 | 6,88 |
| J. Willock | MIL | 8 | 479 | 8 | 2 | 1 | 24/59 | 0 | 0 | 6,78 |
| J. Ramsey | MIL | 4 | 82 | 3 | 2 | 1 | 5/11 | 1 | 0 | 6,75 |
| S. Botman | DEF | 7 | 630 | 6 | 7 | 8 | 44/62 | 2 | 0 | 6,74 |
| L. Miley | MIL | 7 | 548 | 9 | 6 | 3 | 22/40 | 1 | 0 | 6,65 |
| W. Osula | ATT | 4 | 179 | 1 | 0 | 2 | 2/12 | 1 | 0 | 6,58 |
| Y. Wissa | MIL | 8 | 622 | 7 | 0 | 5 | 46/93 | 3 | 0 | 6,52 |
| M. Thiaw | DEF | 8 | 631 | 0 | 4 | 9 | 30/52 | 1 | 0 | 6,52 |
| Joelinton | MIL | 3 | 205 | 3 | 3 | 2 | 21/39 | 2 | 0 | 6,49 |
| M. Fernandez-Pardo | ATT | 5 | 305 | 3 | 0 | 0 | 13/30 | 0 | 0 | 6,42 |
| T. Livramento | DEF | 2 | 33 | 2 | 0 | 0 | 2/4 | 1 | 0 | 6,30 |
| J. Murphy | MIL | 7 | 331 | 6 | 1 | 0 | 16/31 | 3 | 0 | 5,94 |
| Sean Steur | MIL | 6 | 239 | 4 | 1 | 1 | 5/11 | 0 | 0 | 5,69 |
| A. Dedić | DEF | 6 | 448 | 8 | 3 | 2 | 23/45 | 0 | 0 | 5,64 |
| A. Bamba | MIL | 3 | 34 | 3 | 0 | 0 | 5/9 | 0 | 0 | 4,98 |
| F. Schär | DEF | 3 | 115 | 1 | 1 | 7 | 4/9 | 1 | 0 | 4,77 |
| D. Burn | DEF | 3 | 92 | 1 | 2 | 0 | 10/17 | 0 | 0 | 3,65 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Horníček | G | 8 | 720 | 13 | 27 | 1 | 0 | 7,14 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Newcastle : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Newcastle : transferts
Arrivées
- M. Fernandez-PardoLille · transfert31/8/26
- Nico GonzálezManchester City · transfert25/8/26
- A. DedićBenfica · transfert17/8/26
- L. HorníčekSC Braga · transfert2/8/26
- A. BambaMonaco · transfert23/7/26
- Sean SteurAjax · transfert8/7/26
- B. Touré1899 Hoffenheim · transfert4/7/26
- K. ThompsonArsenal · joueur libre30/6/26
Départs
- Alfie HarrisonDundee · joueur libre6/10/26
- L. ShaharArouca · prêt3/9/26
- N. WoltemadeJuventus · prêt31/8/26
- S. NeaveWolves · prêt31/8/26
- J. RuddyWolves · joueur libre26/8/26
- A. MundaSwindon Town · prêt16/8/26
- A. HarrisonMalvern Town · prêt14/8/26
- A. HarrisonHarrison Adam · joueur libre11/8/26
Newcastle : l'essentiel
Newcastle : questions fréquentes
Quel est le stade de Newcastle ?
Le stade de Newcastle est St. James' Park (Newcastle upon Tyne), d'une capacité de 52 758 places.
À quelle place se trouve Newcastle au classement ?
En Premier League, Newcastle est 12e avec 11 points après 8 matchs (3 victoires, 2 nuls, 3 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Newcastle ?
À venir : Newcastle – Everton, lun. 2/11 · 21:00 (Premier League).
Quel a été le score de Newcastle lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Crystal Palace 0–2 Newcastle (25/10/26).
Quel joueur de Newcastle marque le plus ?
H. Barnes est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 4 buts.
Newcastle : matchs, classement et pronostics
L'équipe Newcastle (Angleterre) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Premier League, EFL Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Premier League sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
