Coventry : compétitions en 2026/27
Coventry : prochains matchs
Coventry : derniers résultats
Coventry : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Coventry : blessures et absences
Joueurs indisponibles lors du dernier match où des absences ont été signalées (31/10/26).
- A. Amendablessure au mollet
- J. Ecclesblessure à la cheville
- B. Thomasblessure au mollet
- L. Woolfendenblessure au genou
- H. Wrightblessure musculaire
Coventry : place au classement – Premier League
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 8 | 2-4-2 | 8:9 | 10 | DDNVN | |
| 15 | 9 | 2-3-4 | 9:11 | 9 | NVVDN | |
| 16 | 9 | 3-0-6 | 9:16 | 9 | VDDVV | |
| 17 | 9 | 1-4-4 | 10:15 | 7 | DDNNN | |
| 18 | 9 | 2-1-6 | 9:21 | 7 | DDDVN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 4 | 2-1-1 | 5:5 | 7 | |
| 11 | 4 | 1-3-0 | 6:3 | 6 | |
| 12 | 5 | 2-0-3 | 7:9 | 6 | |
| 13 | 4 | 1-2-1 | 6:6 | 5 | |
| 14 | 5 | 1-2-2 | 6:7 | 5 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 4 | 0-3-1 | 3:5 | 3 | |
| 18 | 5 | 0-3-2 | 4:8 | 3 | |
| 19 | 4 | 1-0-3 | 2:7 | 3 | |
| 20 | 5 | 0-1-4 | 6:13 | 1 |
Coventry : stats de la saison (Premier League)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (5×) · 3-4-2-1 (3×) · 4-1-4-1 (1×)
Coventry : stats des joueurs (Premier League)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Thomas | DEF | 8 | 678 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 7,29 |
| J. Rudoni | MIL | 9 | 651 | 3 | 0 | 12 | 6 | 1 | 0 | 6,86 |
| Y. Gboho | ATT | 1 | 72 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,83 |
| E. Pinnock | DEF | 8 | 642 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 6,81 |
| M. Grimes | MIL | 9 | 714 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6,72 |
| J. Dasilva | DEF | 9 | 805 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,70 |
| B. Thomas-Asante | MIL | 9 | 481 | 0 | 2 | 8 | 4 | 0 | 0 | 6,66 |
| A. Amenda | DEF | 4 | 360 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,62 |
| M. van Ewijk | DEF | 8 | 720 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,60 |
| S. Cherif | ATT | 5 | 253 | 1 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 6,59 |
| F. Onyeka | MIL | 7 | 381 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6,54 |
| T. Awoniyi | ATT | 7 | 359 | 1 | 0 | 9 | 3 | 0 | 1 | 6,50 |
| Caleb Marfo Yirenkyi | MIL | 9 | 561 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6,45 |
| V. Torp | MIL | 5 | 148 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,41 |
| T. Sakamoto | MIL | 5 | 314 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5,80 |
| S. Mfuni | DEF | 4 | 222 | 1 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 5,61 |
| E. Mason-Clark | MIL | 7 | 330 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5,54 |
| E. Simms | ATT | 4 | 117 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5,40 |
| L. Tchaouna | MIL | 4 | 213 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 5,26 |
| G. Hamer | MIL | 5 | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,61 |
| K. Kesler-Hayden | DEF | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,15 |
| J. Latibeaudiere | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Thomas | DEF | 8 | 678 | 5 | 11 | 8 | 40/65 | 0 | 0 | 7,29 |
| J. Rudoni | MIL | 9 | 651 | 8 | 5 | 4 | 37/93 | 1 | 0 | 6,86 |
| Y. Gboho | ATT | 1 | 72 | 1 | 0 | 1 | 4/8 | 0 | 0 | 6,83 |
| E. Pinnock | DEF | 8 | 642 | 6 | 8 | 12 | 26/50 | 1 | 0 | 6,81 |
| M. Grimes | MIL | 9 | 714 | 13 | 3 | 4 | 25/46 | 0 | 0 | 6,72 |
| J. Dasilva | DEF | 9 | 805 | 11 | 7 | 5 | 25/56 | 1 | 0 | 6,70 |
| B. Thomas-Asante | MIL | 9 | 481 | 7 | 13 | 2 | 45/87 | 0 | 0 | 6,66 |
| A. Amenda | DEF | 4 | 360 | 1 | 3 | 3 | 16/30 | 1 | 0 | 6,62 |
| M. van Ewijk | DEF | 8 | 720 | 14 | 15 | 3 | 30/56 | 2 | 0 | 6,60 |
| S. Cherif | ATT | 5 | 253 | 0 | 2 | 1 | 13/38 | 0 | 0 | 6,59 |
| F. Onyeka | MIL | 7 | 381 | 10 | 6 | 0 | 23/37 | 0 | 0 | 6,54 |
| T. Awoniyi | ATT | 7 | 359 | 2 | 1 | 0 | 17/47 | 0 | 1 | 6,50 |
| Caleb Marfo Yirenkyi | MIL | 9 | 561 | 6 | 7 | 2 | 29/70 | 2 | 0 | 6,45 |
| V. Torp | MIL | 5 | 148 | 1 | 1 | 0 | 3/8 | 1 | 0 | 6,41 |
| T. Sakamoto | MIL | 5 | 314 | 5 | 2 | 0 | 20/35 | 1 | 0 | 5,80 |
| S. Mfuni | DEF | 4 | 222 | 3 | 4 | 1 | 11/22 | 0 | 0 | 5,61 |
| E. Mason-Clark | MIL | 7 | 330 | 0 | 0 | 1 | 16/50 | 0 | 0 | 5,54 |
| E. Simms | ATT | 4 | 117 | 0 | 0 | 0 | 8/15 | 0 | 0 | 5,40 |
| L. Tchaouna | MIL | 4 | 213 | 1 | 0 | 1 | 8/17 | 0 | 0 | 5,26 |
| G. Hamer | MIL | 5 | 60 | 1 | 0 | 0 | 3/12 | 0 | 0 | 4,61 |
| K. Kesler-Hayden | DEF | 1 | 12 | 1 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 3,15 |
| J. Latibeaudiere | DEF | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0/0 | 0 | 0 | 0,00 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Rushworth | G | 9 | 810 | 10 | 18 | 0 | 0 | 6,36 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Coventry : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Coventry : transferts
Arrivées
- Y. GbohoToulouse · transfert31/8/26
- S. MfuniManchester City · prêt29/8/26
- E. PinnockBrentford · transfert25/8/26
- D. BentleyWolves · joueur libre20/8/26
- S. CherifFenerbahçe · transfert18/8/26
- T. AwoniyiNottingham Forest · transfert16/8/26
- G. HamerSheffield Utd · transfert11/8/26
- Caleb Marfo YirenkyiFC Nordsjælland · transfert6/8/26
Départs
- R. Borges RodriguesBurton Albion · prêt31/8/26
- L. KitchingSheffield Utd · prêt31/8/26
- O. DovinLeyton Orient · prêt31/8/26
- G. SandifordLarne · joueur libre29/8/26
- Kai AndrewsOxford United · prêt27/8/26
- Miguel BrauAcadémico Viseu · prêt27/8/26
- H. BroadAFC Fylde · prêt13/8/26
- J. MarkeloShabab Al Ahli Dubai · transfert7/8/26
Coventry : l'essentiel
Coventry : questions fréquentes
Quel est le stade de Coventry ?
Le stade de Coventry est The Coventry Building Society Arena (Coventry, West Midlands), d'une capacité de 32 609 places.
À quelle place se trouve Coventry au classement ?
En Premier League, Coventry est 16e avec 9 points après 9 matchs (3 victoires, 0 nul, 6 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Coventry ?
À venir : Everton – Coventry, ven. 6/11 · 21:00 (Premier League).
Quel a été le score de Coventry lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Coventry 3–1 Sunderland (31/10/26).
Quel joueur de Coventry marque le plus ?
J. Rudoni est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 4 buts.
Coventry : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe Coventry (Angleterre) dispute les compétitions suivantes : Premier League, EFL Cup. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Premier League sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
