Brentford : compétitions en 2026/27
Brentford : prochains matchs
Brentford : derniers résultats
Brentford : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Brentford : blessures et absences
Joueurs indisponibles lors du dernier match où des absences ont été signalées (31/10/26).
- F. Carvalhoblessure
- J. Dasilvablessure musculaire
- K. Furoabsence
- R. Henryblessure à la hanche
- A. Milambocontusion
- Y. Yarmolyukcarton rouge
Brentford : place au classement – Premier League
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 9 | 5-1-3 | 19:15 | 16 | VDVVD | |
| 5 | 9 | 4-3-2 | 11:9 | 15 | DVVDV | |
| 6 | 9 | 3-5-1 | 16:9 | 14 | VNDNV | |
| 7 | 9 | 3-3-3 | 14:13 | 12 | VVVDD | |
| 8 | 9 | 3-3-3 | 10:10 | 12 | VVVND |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 5 | 4-0-1 | 11:7 | 12 | |
| 3 | 4 | 3-1-0 | 13:1 | 10 | |
| 4 | 5 | 3-1-1 | 10:3 | 10 | |
| 5 | 5 | 3-1-1 | 13:8 | 10 | |
| 6 | 5 | 2-2-1 | 7:4 | 8 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 5 | 1-2-2 | 3:5 | 5 | |
| 11 | 5 | 1-2-2 | 6:9 | 5 | |
| 12 | 4 | 0-4-0 | 6:6 | 4 | |
| 13 | 4 | 1-1-2 | 4:5 | 4 | |
| 14 | 4 | 1-1-2 | 7:9 | 4 |
Brentford : stats de la saison (Premier League)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (8×) · 4-3-3 (1×)
Brentford : stats des joueurs (Premier League)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Damsgaard | MIL | 8 | 355 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 7,05 |
| V. Janelt | MIL | 8 | 720 | 2 | 0 | 2 | 2 | 5 | 0 | 7,00 |
| K. Schade | MIL | 9 | 691 | 3 | 0 | 13 | 7 | 1 | 0 | 6,96 |
| K. Ajer | DEF | 9 | 810 | 1 | 0 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6,93 |
| J. Anthony | ATT | 9 | 478 | 1 | 2 | 9 | 4 | 1 | 0 | 6,87 |
| M. Kayode | DEF | 9 | 657 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6,84 |
| M. Sangaré | MIL | 9 | 557 | 0 | 1 | 6 | 1 | 2 | 0 | 6,78 |
| D. Ouattara | MIL | 9 | 398 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,73 |
| A. Hickey | DEF | 9 | 307 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,72 |
| M. Jensen | MIL | 5 | 287 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,71 |
| Thiago | ATT | 9 | 803 | 2 | 2 | 18 | 5 | 4 | 0 | 6,62 |
| Y. Yarmolyuk | MIL | 7 | 338 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 6,60 |
| K. Lewis-Potter | DEF | 9 | 721 | 2 | 1 | 8 | 3 | 0 | 0 | 6,57 |
| C. Wilson | ATT | 6 | 48 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,54 |
| E. Diouf | DEF | 5 | 154 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5,66 |
| Jannik Schuster | DEF | 4 | 298 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5,66 |
| S. van den Berg | DEF | 3 | 251 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5,05 |
| N. Collins | DEF | 3 | 197 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4,95 |
| Fábio Carvalho | MIL | 1 | 10 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3,60 |
| R. Henry | DEF | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Damsgaard | MIL | 8 | 355 | 8 | 3 | 1 | 19/39 | 0 | 0 | 7,05 |
| V. Janelt | MIL | 8 | 720 | 24 | 27 | 4 | 35/69 | 5 | 0 | 7,00 |
| K. Schade | MIL | 9 | 691 | 13 | 1 | 1 | 52/112 | 1 | 0 | 6,96 |
| K. Ajer | DEF | 9 | 810 | 11 | 15 | 3 | 44/70 | 2 | 0 | 6,93 |
| J. Anthony | ATT | 9 | 478 | 7 | 1 | 0 | 26/64 | 1 | 0 | 6,87 |
| M. Kayode | DEF | 9 | 657 | 8 | 15 | 2 | 34/66 | 2 | 0 | 6,84 |
| M. Sangaré | MIL | 9 | 557 | 26 | 12 | 2 | 48/79 | 2 | 0 | 6,78 |
| D. Ouattara | MIL | 9 | 398 | 7 | 6 | 1 | 30/61 | 0 | 0 | 6,73 |
| A. Hickey | DEF | 9 | 307 | 7 | 3 | 2 | 29/40 | 1 | 0 | 6,72 |
| M. Jensen | MIL | 5 | 287 | 7 | 1 | 0 | 13/37 | 0 | 0 | 6,71 |
| Thiago | ATT | 9 | 803 | 9 | 1 | 4 | 56/147 | 4 | 0 | 6,62 |
| Y. Yarmolyuk | MIL | 7 | 338 | 7 | 4 | 1 | 14/35 | 1 | 1 | 6,60 |
| K. Lewis-Potter | DEF | 9 | 721 | 8 | 4 | 3 | 27/74 | 0 | 0 | 6,57 |
| C. Wilson | ATT | 6 | 48 | 0 | 0 | 0 | 3/11 | 1 | 0 | 6,54 |
| E. Diouf | DEF | 5 | 154 | 6 | 3 | 1 | 13/28 | 0 | 0 | 5,66 |
| Jannik Schuster | DEF | 4 | 298 | 3 | 0 | 5 | 15/33 | 0 | 0 | 5,66 |
| S. van den Berg | DEF | 3 | 251 | 3 | 2 | 1 | 9/20 | 0 | 0 | 5,05 |
| N. Collins | DEF | 3 | 197 | 2 | 2 | 0 | 11/20 | 1 | 0 | 4,95 |
| Fábio Carvalho | MIL | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 3,60 |
| R. Henry | DEF | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C. Kelleher | G | 9 | 810 | 7 | 27 | 0 | 0 | 6,93 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Brentford : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Brentford : transferts
Arrivées
- E. DioufWest Ham · transfert27/8/26
- Darwin GuaguaIndependiente del Valle · transfert14/8/26
- M. SangaréLens · transfert31/7/26
- A. StokesNew York Red Bulls · prêt28/7/26
- C. WilsonWest Ham · joueur libre8/7/26
- J. AnthonyBurnley · transfert6/7/26
- Jannik SchusterRed Bull Salzburg · transfert30/6/26
- Tony YoganeDundee · retour de prêt29/6/26
Départs
- J. MeghomaPortsmouth · prêt31/8/26
- E. PinnockCoventry · transfert25/8/26
- J. StephensonCrewe · prêt20/8/26
- Y. KonakLincoln · prêt17/8/26
- Darwin GuaguaMérida AD · prêt15/8/26
- Benjamin ArthurPortsmouth · prêt11/8/26
- J. EyestoneRotherham · prêt10/8/26
- Iwan MorganGrimsby · transfert6/8/26
Brentford : l'essentiel
Brentford : questions fréquentes
Quel est le stade de Brentford ?
Le stade de Brentford est Gtech Community Stadium (Brentford, Middlesex), d'une capacité de 17 250 places.
À quelle place se trouve Brentford au classement ?
En Premier League, Brentford est 6e avec 14 points après 9 matchs (3 victoires, 5 nuls, 1 défaite).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Brentford ?
À venir : Brighton – Brentford, dim. 8/11 · 15:00 (Premier League).
Quel a été le score de Brentford lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Brentford 2–0 Nottingham Forest (31/10/26).
Quel joueur de Brentford marque le plus ?
Thiago est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 4 buts.
Brentford : matchs, classement et pronostics
Cette page présente l'équipe Brentford (Angleterre) dans toutes ses compétitions de la saison (Premier League, EFL Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Premier League sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
