Arsenal : compétitions en 2026/27
Arsenal : prochains matchs
Arsenal : derniers résultats
Arsenal : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Arsenal : blessures et absences
Absents pour le prochain match.
- B. Sakablessure à la cuisse
- W. Salibablessure au dos
Arsenal : place au classement – Premier League
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 8-0-1 | 14:5 | 24 | VVVVD | |
| 2 | 9 | 7-0-2 | 20:10 | 21 | DDVVV | |
| 3 | 9 | 6-1-2 | 24:7 | 19 | VDVVV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 4-0-0 | 9:2 | 12 | |
| 2 | 5 | 4-0-1 | 11:7 | 12 | |
| 3 | 4 | 3-1-0 | 13:1 | 10 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 4-0-1 | 5:3 | 12 | |
| 2 | 4 | 3-1-0 | 7:3 | 10 | |
| 3 | 4 | 3-0-1 | 9:3 | 9 |
Arsenal : place au classement – Ligue des champions
Classement complet| # | Équipe | J | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|
| 5 | 3 | 7:4 | 9 | |
| 6 | 3 | 7:2 | 7 | |
| 7 | 3 | 6:2 | 7 | |
| 8 | 3 | 11:6 | 6 | |
| 9 | 3 | 10:5 | 6 |
Arsenal : stats de la saison (Premier League)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (9×)
Arsenal : stats des joueurs (Premier League)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Rice | MIL | 8 | 674 | 0 | 4 | 4 | 0 | 1 | 0 | 7,50 |
| M. Ødegaard | MIL | 8 | 651 | 2 | 0 | 8 | 5 | 1 | 0 | 7,45 |
| B. Saka | MIL | 7 | 598 | 3 | 0 | 12 | 10 | 0 | 0 | 7,43 |
| Gabriel Magalhães | DEF | 8 | 720 | 1 | 0 | 8 | 4 | 2 | 0 | 7,35 |
| B. White | DEF | 7 | 534 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,27 |
| Bruno Guimarães | MIL | 6 | 239 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 7,22 |
| E. Konsa | DEF | 7 | 551 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7,06 |
| M. Lewis-Skelly | MIL | 6 | 404 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7,03 |
| N. Madueke | ATT | 5 | 248 | 1 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 6,95 |
| C. Tzolis | MIL | 5 | 365 | 0 | 1 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,90 |
| Cristhian Mosquera | DEF | 2 | 169 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,90 |
| R. Calafiori | DEF | 8 | 612 | 1 | 2 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6,84 |
| P. Hincapié | DEF | 3 | 40 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,83 |
| K. Havertz | ATT | 8 | 589 | 2 | 0 | 13 | 7 | 1 | 0 | 6,81 |
| J. Timber | DEF | 4 | 156 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,75 |
| Mikel Merino | MIL | 8 | 183 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,69 |
| Martín Zubimendi | MIL | 6 | 109 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Dowman | MIL | 2 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| E. Eze | MIL | 6 | 210 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,55 |
| V. Gyökeres | ATT | 5 | 148 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,46 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Rice | MIL | 8 | 674 | 10 | 8 | 4 | 24/47 | 1 | 0 | 7,50 |
| M. Ødegaard | MIL | 8 | 651 | 6 | 2 | 0 | 18/41 | 1 | 0 | 7,45 |
| B. Saka | MIL | 7 | 598 | 11 | 4 | 1 | 43/79 | 0 | 0 | 7,43 |
| Gabriel Magalhães | DEF | 8 | 720 | 11 | 9 | 8 | 39/75 | 2 | 0 | 7,35 |
| B. White | DEF | 7 | 534 | 10 | 3 | 1 | 29/39 | 0 | 0 | 7,27 |
| Bruno Guimarães | MIL | 6 | 239 | 4 | 2 | 2 | 26/37 | 0 | 0 | 7,22 |
| E. Konsa | DEF | 7 | 551 | 10 | 8 | 2 | 37/60 | 0 | 0 | 7,06 |
| M. Lewis-Skelly | MIL | 6 | 404 | 4 | 3 | 3 | 19/33 | 1 | 0 | 7,03 |
| N. Madueke | ATT | 5 | 248 | 2 | 1 | 0 | 10/30 | 1 | 0 | 6,95 |
| C. Tzolis | MIL | 5 | 365 | 4 | 2 | 0 | 18/36 | 2 | 0 | 6,90 |
| Cristhian Mosquera | DEF | 2 | 169 | 0 | 2 | 0 | 2/7 | 0 | 0 | 6,90 |
| R. Calafiori | DEF | 8 | 612 | 10 | 4 | 1 | 25/46 | 0 | 0 | 6,84 |
| P. Hincapié | DEF | 3 | 40 | 1 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,83 |
| K. Havertz | ATT | 8 | 589 | 1 | 3 | 0 | 31/67 | 1 | 0 | 6,81 |
| J. Timber | DEF | 4 | 156 | 3 | 1 | 0 | 6/10 | 0 | 0 | 6,75 |
| Mikel Merino | MIL | 8 | 183 | 0 | 0 | 0 | 16/40 | 1 | 0 | 6,69 |
| Martín Zubimendi | MIL | 6 | 109 | 4 | 4 | 0 | 9/21 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Dowman | MIL | 2 | 19 | 0 | 0 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 6,60 |
| E. Eze | MIL | 6 | 210 | 0 | 0 | 0 | 13/28 | 0 | 0 | 6,55 |
| V. Gyökeres | ATT | 5 | 148 | 1 | 0 | 0 | 3/19 | 0 | 0 | 6,46 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| David Raya | G | 8 | 720 | 5 | 18 | 0 | 0 | 7,35 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Arsenal : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Arsenal : transferts
Arrivées
- E. KonsaAston Villa · transfert20/8/26
- Bruno GuimarãesNewcastle · transfert7/8/26
- C. TzolisClub Brugge KV · transfert22/7/26
- I. MeslierLeeds · joueur libre8/7/26
- P. HincapiéBayer Leverkusen · transfert30/6/26
- Fábio VieiraHamburger SV · retour de prêt29/6/26
- R. NelsonBrentford · retour de prêt29/6/26
- J. KiwiorFC Porto · retour de prêt29/6/26
Départs
- Gabriel MartinelliAl-Hilal Saudi FC · transfert2/9/26
- R. NelsonFeyenoord · joueur libre1/9/26
- Gabriel JesusBarcelona · transfert31/8/26
- Fábio VieiraHamburger SV · transfert31/8/26
- T. SetfordStevenage · prêt31/8/26
- E. NwaneriBorussia Dortmund · prêt31/8/26
- R. NelsonNelson Reiss · joueur libre25/8/26
- Ismeal KabiaST Mirren · prêt14/8/26
Arsenal : l'essentiel
Arsenal : questions fréquentes
Quel est le stade de Arsenal ?
Le stade de Arsenal est Emirates Stadium (London), d'une capacité de 60 383 places.
À quelle place se trouve Arsenal au classement ?
En Premier League, Arsenal est 1er avec 24 points après 9 matchs (8 victoires, 0 nul, 1 défaite).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Arsenal ?
À venir : Slavia Praha – Arsenal, mer. 4/11 · 21:00 (Ligue des champions).
Quel a été le score de Arsenal lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Liverpool 0–1 Arsenal (1/11/26).
Quel joueur de Arsenal marque le plus ?
B. Saka est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 4 buts.
Arsenal : matchs, classement et pronostics
Cette page présente l'équipe Arsenal (Angleterre) dans toutes ses compétitions de la saison (Premier League, Ligue des champions, Emirates Cup, Community Shield, EFL Cup) : prochains matchs, derniers résultats, position au classement, stats de la saison et joueurs clés. Les pronostics des matchs du championnat Premier League sont sur la page du championnat, et tous les pronostics sur la page Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
