Bohemians : compétitions en 2026
Bohemians : derniers résultats
Bohemians : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Bohemians : place au classement – League of Ireland Premier Division
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 36 | 20-8-8 | 59:38 | 68 | DVDVV | |
| 2 | 36 | 19-8-9 | 63:44 | 65 | VDVDV | |
| 3 | 36 | 17-9-10 | 55:31 | 60 | DNDDV | |
| 4 | 36 | 12-13-11 | 52:50 | 49 | DVVVN |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 18 | 10-3-5 | 34:15 | 33 | |
| 3 | 18 | 9-6-3 | 30:20 | 33 | |
| 4 | 18 | 8-6-4 | 29:21 | 30 | |
| 5 | 18 | 6-9-3 | 28:22 | 27 | |
| 6 | 18 | 6-7-5 | 25:25 | 25 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 11-2-5 | 34:23 | 35 | |
| 2 | 18 | 8-8-2 | 25:19 | 32 | |
| 3 | 18 | 7-6-5 | 21:16 | 27 |
Bohemians : stats de la saison (League of Ireland Premier Division)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-2-3-1 (25×) · 3-4-1-2 (3×) · 3-4-3 (2×)
Bohemians : stats des joueurs (League of Ireland Premier Division)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Devoy | MIL | 31 | 2714 | 4 | 5 | 45 | 18 | 11 | 1 | 7,48 |
| R. Tierney | MIL | 35 | 2711 | 11 | 3 | 44 | 28 | 6 | 0 | 7,11 |
| J. Flores | MIL | 32 | 2357 | 2 | 4 | 28 | 6 | 5 | 0 | 7,08 |
| S. Todd | DEF | 29 | 2449 | 2 | 0 | 9 | 3 | 4 | 0 | 7,03 |
| J. McManus | MIL | 1 | 64 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,00 |
| P. Hickey | DEF | 35 | 2924 | 5 | 2 | 32 | 15 | 6 | 0 | 6,97 |
| Leigh Robert Kavanagh | DEF | 5 | 120 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6,93 |
| C. Byrne | MIL | 25 | 1614 | 1 | 0 | 14 | 6 | 2 | 1 | 6,89 |
| S. Mullen | DEF | 24 | 1667 | 0 | 1 | 12 | 7 | 5 | 0 | 6,87 |
| H. Vaughan | MIL | 30 | 1488 | 3 | 4 | 25 | 11 | 5 | 0 | 6,70 |
| D. Power | DEF | 35 | 2797 | 0 | 0 | 10 | 3 | 3 | 0 | 6,69 |
| C. Whelan | ATT | 36 | 2174 | 13 | 6 | 50 | 30 | 0 | 0 | 6,67 |
| M. Strods | MIL | 23 | 911 | 2 | 4 | 9 | 5 | 2 | 0 | 6,64 |
| C. Parsons | ATT | 32 | 1608 | 5 | 2 | 29 | 15 | 2 | 0 | 6,54 |
| A. McDonnell | MIL | 25 | 838 | 1 | 0 | 9 | 4 | 3 | 0 | 6,43 |
| S. Diallo | MIL | 20 | 860 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,43 |
| D. James-Taylor | ATT | 24 | 1140 | 5 | 4 | 25 | 12 | 1 | 0 | 6,41 |
| H. Martin | ATT | 6 | 75 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 6,34 |
| D. Rooney | ATT | 25 | 1543 | 3 | 3 | 28 | 12 | 2 | 0 | 6,26 |
| Zane Myers | DEF | 21 | 692 | 2 | 1 | 17 | 6 | 1 | 0 | 6,26 |
| J. Harpur | ATT | 2 | 28 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,25 |
| N. Morahan | MIL | 23 | 684 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5,70 |
| R. Burke | DEF | 6 | 289 | 1 | 0 | 7 | 5 | 0 | 0 | 4,95 |
| P. Madden | ATT | 2 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,68 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| D. Devoy | MIL | 31 | 2714 | 57 | 25 | 2 | 151/272 | 11 | 1 | 7,48 |
| R. Tierney | MIL | 35 | 2711 | 39 | 8 | 2 | 155/310 | 6 | 0 | 7,11 |
| J. Flores | MIL | 32 | 2357 | 46 | 13 | 10 | 104/183 | 5 | 0 | 7,08 |
| S. Todd | DEF | 29 | 2449 | 38 | 15 | 24 | 121/191 | 4 | 0 | 7,03 |
| J. McManus | MIL | 1 | 64 | 2 | 0 | 0 | 6/10 | 0 | 0 | 7,00 |
| P. Hickey | DEF | 35 | 2924 | 39 | 38 | 26 | 177/279 | 6 | 0 | 6,97 |
| Leigh Robert Kavanagh | DEF | 5 | 120 | 3 | 2 | 1 | 10/10 | 0 | 0 | 6,93 |
| C. Byrne | MIL | 25 | 1614 | 13 | 18 | 4 | 95/141 | 2 | 1 | 6,89 |
| S. Mullen | DEF | 24 | 1667 | 51 | 24 | 3 | 121/209 | 5 | 0 | 6,87 |
| H. Vaughan | MIL | 30 | 1488 | 21 | 7 | 4 | 57/173 | 5 | 0 | 6,70 |
| D. Power | DEF | 35 | 2797 | 56 | 28 | 3 | 142/246 | 3 | 0 | 6,69 |
| C. Whelan | ATT | 36 | 2174 | 23 | 5 | 4 | 116/378 | 0 | 0 | 6,67 |
| M. Strods | MIL | 23 | 911 | 10 | 1 | 2 | 35/111 | 2 | 0 | 6,64 |
| C. Parsons | ATT | 32 | 1608 | 29 | 7 | 3 | 104/228 | 2 | 0 | 6,54 |
| A. McDonnell | MIL | 25 | 838 | 19 | 5 | 6 | 46/92 | 3 | 0 | 6,43 |
| S. Diallo | MIL | 20 | 860 | 14 | 7 | 2 | 26/64 | 1 | 0 | 6,43 |
| D. James-Taylor | ATT | 24 | 1140 | 7 | 2 | 2 | 50/138 | 1 | 0 | 6,41 |
| H. Martin | ATT | 6 | 75 | 0 | 0 | 0 | 4/15 | 0 | 0 | 6,34 |
| D. Rooney | ATT | 25 | 1543 | 37 | 5 | 2 | 68/164 | 2 | 0 | 6,26 |
| Zane Myers | DEF | 21 | 692 | 10 | 4 | 0 | 34/78 | 1 | 0 | 6,26 |
| J. Harpur | ATT | 2 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0/2 | 0 | 0 | 6,25 |
| N. Morahan | MIL | 23 | 684 | 13 | 7 | 2 | 30/47 | 1 | 0 | 5,70 |
| R. Burke | DEF | 6 | 289 | 5 | 5 | 1 | 9/20 | 0 | 0 | 4,95 |
| P. Madden | ATT | 2 | 27 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 2,68 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P. Walters | G | 16 | 1341 | 15 | 34 | 1 | 0 | 6,59 |
| K. Chorążka | G | 20 | 1836 | 21 | 39 | 0 | 0 | 5,56 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Bohemians : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Bohemians : transferts
Arrivées
- P. MaddenChesterfield · joueur libre10/8/26
- Josh AdamČeské Budějovice · joueur libre2/8/26
- R. BrennanCobh Ramblers · retour de prêt14/7/26
- H. VaughanHull City · joueur libre30/6/26
- Zane MyersHull City · joueur libre21/2/26
- D. PowerCheltenham · transfert28/1/26
- S. MullenTorino · prêt26/1/26
- S. DialloDerry City · joueur libre21/1/26
Départs
- J. OkedinaBarnsley · joueur libre14/9/26
- Leigh Robert KavanaghGalway United · prêt30/6/26
- H. VaughanHull City · retour de prêt29/6/26
- J. McManusSligo Rovers · prêt21/2/26
- R. BrennanCobh Ramblers · prêt11/2/26
- J. TalbotCorpus Christi · joueur libre30/1/26
- B. GilmoreSt Mochta's · joueur libre21/1/26
- J. HoughLongford Town · joueur libre16/1/26
Bohemians : l'essentiel
Bohemians : questions fréquentes
Quel est le stade de Bohemians ?
Le stade de Bohemians est Dalymount Park (Dublin), d'une capacité de 4 443 places.
À quelle place se trouve Bohemians au classement ?
En League of Ireland Premier Division, Bohemians est 2e avec 65 points après 36 matchs (19 victoires, 8 nuls, 9 défaites).
Quel a été le score de Bohemians lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par St Patrick's Athl. 2–3 Bohemians (30/10/26).
Quel joueur de Bohemians marque le plus ?
C. Whelan est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 13 buts.
Bohemians : matchs, classement et pronostics
L'équipe Bohemians (Irlande) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (League of Ireland Premier Division, Ligue Conférence, FAI Cup), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat League of Ireland Premier Division sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
