Football
Accueil › Pronostics › Tranmere – Cheltenham
League Two · Journée 14 · 31 octobre 2026 · 16:00

Tranmere – Cheltenham : pronostic, conseil et cotes – 31 octobre 2026, League Two

3–1
1Tranmere1,98
XMatch nul3,75
2Cheltenham3,85

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 31/10/26, 13:41

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 3–1. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Tranmere contre Cheltenham : 31 octobre 2026 · 16:00 dans l'enceinte Prenton Park (Wirral), arbitre : R. Martin. Tranmere (48 %) aborde le match dans la peau du favori. Vous trouverez ici notre pronostic, les probabilités des résultats, les absences et l'analyse.

Tranmere – Cheltenham : notre pronostic
Buts
Plus de 2,5 buts
1,80
Résultat (choix plus sûr)
Tranmere ou nul (1X)
1,32
Corners
Plus de 9,5 corners
1,71
74 %probabilité du résultat
53 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Cotes comparées : Tranmere – Cheltenham

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché1,983,753,85
Moyenne du marché1,923,593,64
Cote la plus basse1,823,193,28
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,261,2276,1 %
Plus de 2,5 buts1,801,7653,2 %
Moins de 2,5 buts2,052,0146,8 %
Plus de 3,5 buts3,052,8033,0 %
Les deux marquent – oui1,671,6456,4 %
Les deux marquent – non2,202,1343,6 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 31/10/26, 13:41). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 7,5 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Tranmere 1–1 Cheltenham, environ 3 buts au total.
  • Classement : Tranmere 11e (19 points), Cheltenham 5e (21 points).
  • Forme dans la compétition : Tranmere 3V 7N 3D (16:16), Cheltenham 6V 3N 4D (22:22).
  • H2H: 14 matchs : Tranmere 7V 0N 7D, buts 18:20.
  • Absences : Tranmere 0, Cheltenham 0.

Qui va gagner le match Tranmere – Cheltenham ?

Tranmere48 %
Match nul26 %
Cheltenham26 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Tranmere – Cheltenham : pronostics et marchés complémentaires

Plus de 1,5 buts76,1 % · cote juste 1,31 · meilleure 1,26
Probable
Tranmere ou nul (1X)74,4 % · cote juste 1,34 · meilleure 1,32
Probable
Moins de 3,5 buts67,0 % · cote juste 1,49 · meilleure 1,40
Probable
But des deux équipes – oui56,4 % · cote juste 1,77 · meilleure 1,67
Possible
Plus de 2,5 buts53,2 % · cote juste 1,88 · meilleure 1,80
Possible
Tranmere gagne48,5 % · cote juste 2,06 · meilleure 1,98
Outsider
Moins de 2,5 buts46,8 % · cote juste 2,14 · meilleure 2,05
Outsider
But des deux équipes – non43,6 % · cote juste 2,29 · meilleure 2,20
Outsider
Plus de 3,5 buts33,0 % · cote juste 3,03 · meilleure 3,05
Outsider
Match nul26,0 % · cote juste 3,85 · meilleure 3,75
Outsider
Cheltenham gagne25,6 % · cote juste 3,91 · meilleure 3,85
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,67 · Moins 2,09
probabilité du « Plus » 55,5 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,5 %
1 : 010,0 %
2 : 19,5 %
2 : 08,3 %
0 : 17,0 %
1 : 26,6 %

Tranmere – Cheltenham : blessés et absents

Tranmere

  • Aucune absence signalée

Cheltenham

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Tranmere – Cheltenham : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Derniers matchs

Tranmere

31/10VTranmere 3–1 Cheltenham
24/10NCrawley Town 1–1 Tranmere
20/10VNorthampton 0–1 Tranmere
17/10DTranmere 1–2 Barnet
10/10NTranmere 1–1 Rochdale

Cheltenham

31/10DTranmere 3–1 Cheltenham
24/10VCheltenham 1–0 Newport County
20/10VCheltenham 4–2 Fleetwood Town
17/10DOldham 4–1 Cheltenham
10/10DCheltenham 0–2 Salford City

Domicile et extérieur

Tranmere à domicile7 matchs : 3V 3N 1D, buts 12:7
Cheltenham à l'extérieur7 matchs : 1V 2N 4D, buts 9:15

Tranmere – Cheltenham : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Tranmere est 11e (19 points en 14 matchs, 4V 7N 3D), tandis que Cheltenham est 5e (21 points, 6V 3N 5D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Tranmere inscrit 1,2 buts et en concède 1,2 en moyenne, contre 1,7 marqués et 1,7 encaissés pour Cheltenham.
  3. Forme dans la compétition. Tranmere : 3V 7N 3D, buts 16–16 ; Cheltenham : 6V 3N 4D, buts 22–22.
  4. Confrontations directes. Bilan des 14 duels : 7 victoires pour Tranmere, 0 nul, 7 victoires pour Cheltenham ; score cumulé 18:20.

À quoi s'attendre

Selon nous, Tranmere a l'avantage : nous projetons un 2–1, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 1–1 (11,5 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Plus de 2,5 buts (cote 1,80), avec une probabilité estimée à 53 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 56 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 53 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 14 ; Tranmere 7 victoires, 0 nul, Cheltenham 7 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,7 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Tranmere 16:16, Cheltenham 22:22.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 53 %.
  5. Indisponibles : Tranmere 0, Cheltenham 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 56 %, cote maximale 1,67). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Tranmere : aucun joueur. Indisponibles chez Cheltenham : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Tranmere – Cheltenham : les équipes comparées

TranmereCheltenham
45%Forme55%
50%Attaque50%
56%Défense44%
60%Face-à-face40%
50%Buts50%
53,7%Global46,3%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

TranmereVNVDN
CheltenhamDVVDD

Tranmere – Cheltenham : confrontations directes

Tous les matchs
7Tranmere
0Nuls
7Cheltenham
31/10/26 · Tranmere 3–1 Cheltenham
21/4/26 · Cheltenham 1–3 Tranmere
15/11/25 · Tranmere 3–2 Cheltenham
28/3/25 · Tranmere 2–0 Cheltenham
22/11/24 · Cheltenham 1–0 Tranmere
2/4/21 · Cheltenham 4–0 Tranmere

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,5 %

Tranmere – Cheltenham : vos questions

Quel pronostic pour Tranmere – Cheltenham ?

Sur le résultat, nous jouons Tranmere ou nul (1X) (cote 1,32) ; sur les buts, Plus de 2,5 buts (cote 1,80). Choix le plus prudent : Tranmere ou nul (1X).

Qui va gagner le match Tranmere – Cheltenham ?

D'après nos calculs, Tranmere l'emporte avec une probabilité de 48 %, le nul est estimé à 26 % et la victoire de Cheltenham à 26 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 31 octobre 2026 à 16:00 ; stade : Prenton Park, Wirral. Arbitre : R. Martin.

Qui sera absent ?

Côté Tranmere : aucun joueur. Côté Cheltenham : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 53 % (cote 1,80) ; moins de 2,5 buts : 47 % (cote 2,05).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 56 % (cote 1,67).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (11,5 %), suivi de 1–0 (10,0 %) puis 2–1 (9,5 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.