Football
Accueil › Pronostics › Shamrock Rovers – Sligo Rovers
League of Ireland Premier Division · Journée 35 · 23 octobre 2026 · 21:00

Shamrock Rovers – Sligo Rovers : pronostic, conseil et cotes – 23 octobre 2026, League of Ireland Premier Division

1Shamrock Rovers1,17
XMatch nul8,12
2Sligo Rovers18,50

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 23/10/26, 18:00

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseH2HFAQ

Match terminé : score final 4–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Shamrock Rovers contre Sligo Rovers : 23 octobre 2026 · 21:00 dans l'enceinte Tallaght Stadium (Dublin), arbitre : A. Hunter. Shamrock Rovers (82 %) aborde le match dans la peau du favori. Vous trouverez ici notre pronostic, les probabilités des résultats, les absences et l'analyse.

Shamrock Rovers – Sligo Rovers : notre pronostic
Buts
Au moins une des deux équipes reste muette
1,67
Résultat (choix plus sûr)
Shamrock Rovers ou nul (1X)
1,04
Corners
Plus de 9,5 corners
1,59
94 %probabilité du résultat
57 %probabilité côté buts
2–0score probable
≈ 4 butstotal du match

Parier →

Cotes comparées : Shamrock Rovers – Sligo Rovers

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché1,178,1218,50
Moyenne du marché1,147,4216,55
Cote la plus basse1,126,5014,00
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,141,1183,7 %
Plus de 2,5 buts1,441,4165,8 %
Moins de 2,5 buts2,882,7034,2 %
Plus de 3,5 buts2,132,0745,1 %
Les deux marquent – oui2,202,1742,7 %
Les deux marquent – non1,671,6257,3 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 23/10/26, 18:00). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 7,7 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Shamrock Rovers 2–0 Sligo Rovers, environ 4 buts au total.
  • Classement : Shamrock Rovers 1er (68 points), Sligo Rovers 10e (25 points).
  • H2H: 31 matchs : Shamrock Rovers 17V 8N 6D, buts 58:26.
  • Absences : Shamrock Rovers 0, Sligo Rovers 0.

Qui va gagner le match Shamrock Rovers – Sligo Rovers ?

Shamrock Rovers82 %
Match nul13 %
Sligo Rovers6 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Shamrock Rovers – Sligo Rovers : pronostics et marchés complémentaires

Shamrock Rovers ou nul (1X)94,3 % · cote juste 1,06 · meilleure 1,04
Probable
Plus de 1,5 buts83,7 % · cote juste 1,19 · meilleure 1,14
Probable
Shamrock Rovers gagne81,8 % · cote juste 1,22 · meilleure 1,17
Probable
Plus de 2,5 buts65,8 % · cote juste 1,52 · meilleure 1,44
Probable
But des deux équipes – non57,3 % · cote juste 1,75 · meilleure 1,67
Possible
Moins de 3,5 buts54,9 % · cote juste 1,82 · meilleure 1,73
Possible
Plus de 3,5 buts45,1 % · cote juste 2,22 · meilleure 2,13
Outsider
But des deux équipes – oui42,7 % · cote juste 2,34 · meilleure 2,20
Outsider
Moins de 2,5 buts34,2 % · cote juste 2,92 · meilleure 2,88
Outsider
Match nul12,6 % · cote juste 7,96 · meilleure 8,12
Outsider
Sligo Rovers gagne5,7 % · cote juste 17,68 · meilleure 18,50
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 10,5 corners
Plus 1,90 · Moins 1,82
probabilité du « Plus » 49,0 %

Scores exacts les plus probables

2 : 013,3 %
3 : 012,2 %
1 : 09,6 %
4 : 08,4 %
2 : 18,0 %
3 : 17,3 %

Shamrock Rovers – Sligo Rovers : blessés et absents

Shamrock Rovers

  • Aucune absence signalée

Sligo Rovers

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Shamrock Rovers – Sligo Rovers : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athl.3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Derniers matchs

Shamrock Rovers

30/10DDundalk 3–1 Shamrock Rovers
23/10VShamrock Rovers 4–0 Sligo Rovers
16/10DGalway United 2–0 Shamrock Rovers
12/10VShamrock Rovers 2–1 Bohemians
8/10VShamrock Rovers 3–1 Drogheda United

Sligo Rovers

30/10NSligo Rovers 2–2 Derry City
23/10DShamrock Rovers 4–0 Sligo Rovers
17/10NSligo Rovers 1–1 Dundalk
9/10DShelbourne 5–1 Sligo Rovers
19/9DSligo Rovers 0–1 St Patrick's Athl.

Domicile et extérieur

Shamrock Rovers à domicile18 matchs : 14V 3N 1D, buts 37:15
Sligo Rovers à l'extérieur18 matchs : 2V 3N 13D, buts 10:37

Shamrock Rovers – Sligo Rovers : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Shamrock Rovers est 1er (68 points en 36 matchs, 20V 8N 8D), tandis que Sligo Rovers est 10e (25 points, 5V 10N 21D).
  2. Confrontations directes. Bilan des 31 duels : 17 victoires pour Shamrock Rovers, 8 nuls, 6 victoires pour Sligo Rovers ; score cumulé 58:26.

À quoi s'attendre

Selon nous, Shamrock Rovers a l'avantage : nous projetons un 3–1, pour un total d'environ 4 buts. Score le plus probable : 2–0 (13,3 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

La cote de 1,17 sur le résultat rapporte peu ; il vaut donc la peine de regarder du côté des buts : Au moins une des deux équipes reste muette (cote 1,67), avec une probabilité estimée à 57 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 43 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 66 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 31 ; Shamrock Rovers 17 victoires, 8 nuls, Sligo Rovers 6 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,7 buts par rencontre.
  3. Total attendu : environ 4 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 66 %.
  4. Indisponibles : Shamrock Rovers 0, Sligo Rovers 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – non

Autre option : But des deux équipes – non (probabilité 57 %, cote maximale 1,67). Le total attendu d'environ 4 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Shamrock Rovers : aucun joueur. Indisponibles chez Sligo Rovers : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Shamrock Rovers – Sligo Rovers : confrontations directes

Tous les matchs
17Shamrock Rovers
8Nuls
6Sligo Rovers
23/10/26 · Shamrock Rovers 4–0 Sligo Rovers
3/7/26 · Sligo Rovers 1–2 Shamrock Rovers
22/5/26 · Shamrock Rovers 1–2 Sligo Rovers
13/3/26 · Sligo Rovers 0–2 Shamrock Rovers
1/11/25 · Shamrock Rovers 1–2 Sligo Rovers
5/7/25 · Sligo Rovers 2–2 Shamrock Rovers

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker7,7 %

Shamrock Rovers – Sligo Rovers : vos questions

Quel pronostic pour Shamrock Rovers – Sligo Rovers ?

Sur le résultat, nous jouons Shamrock Rovers ou nul (1X) (cote 1,04) ; sur les buts, Au moins une des deux équipes reste muette (cote 1,67). Choix le plus prudent : Shamrock Rovers ou nul (1X).

Qui va gagner le match Shamrock Rovers – Sligo Rovers ?

D'après nos calculs, Shamrock Rovers l'emporte avec une probabilité de 82 %, le nul est estimé à 13 % et la victoire de Sligo Rovers à 6 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 23 octobre 2026 à 21:00 ; stade : Tallaght Stadium, Dublin. Arbitre : A. Hunter.

Qui sera absent ?

Côté Shamrock Rovers : aucun joueur. Côté Sligo Rovers : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 66 % (cote 1,44) ; moins de 2,5 buts : 34 % (cote 2,88).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 43 % (cote 2,20).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 2–0 (13,3 %), suivi de 3–0 (12,2 %) puis 1–0 (9,6 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.