Football
Accueil › Pronostics › Dundalk – Shamrock Rovers
League of Ireland Premier Division · Journée 36 · 30 octobre 2026 · 20:45

Dundalk – Shamrock Rovers : pronostic, conseil et cotes – 30 octobre 2026, League of Ireland Premier Division

VDNDD
3–1
1Dundalk3,52
XMatch nul3,82
2Shamrock Rovers2,05

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 30/10/26, 18:00

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 3–1. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Dundalk contre Shamrock Rovers : 30 octobre 2026 · 20:45 dans l'enceinte Oriel Park (Dundalk), arbitre : P. McLaughlin. Shamrock Rovers (46 %) aborde le match dans la peau du favori. Vous trouverez ici notre pronostic, les probabilités des résultats, les absences et l'analyse.

Dundalk – Shamrock Rovers : notre pronostic
Buts
Moins de 3,5 buts
1,54
Résultat (choix plus sûr)
Nul ou Shamrock Rovers (X2)
1,34
Corners
Moins de 9,5 corners
1,87
72 %probabilité du résultat
63 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Parier →

Cotes comparées : Dundalk – Shamrock Rovers

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché3,523,822,05
Moyenne du marché3,293,592,00
Cote la plus basse3,023,281,94
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,201,1779,2 %
Plus de 2,5 buts1,621,6158,3 %
Moins de 2,5 buts2,352,2541,7 %
Plus de 3,5 buts2,632,4937,3 %
Les deux marquent – oui1,531,5261,1 %
Les deux marquent – non2,552,3938,9 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 30/10/26, 18:00). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 8,4 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Dundalk 1–1 Shamrock Rovers, environ 3 buts au total.
  • Classement : Dundalk 6e (45 points), Shamrock Rovers 1er (68 points).
  • Forme dans la compétition : Dundalk 10V 12N 13D (52:58), Shamrock Rovers 20V 8N 7D (58:35).
  • H2H: 30 matchs : Dundalk 12V 6N 12D, buts 33:40.
  • Absences : Dundalk 0, Shamrock Rovers 0.

Qui va gagner le match Dundalk – Shamrock Rovers ?

Dundalk28 %
Match nul26 %
Shamrock Rovers46 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Dundalk – Shamrock Rovers : pronostics et marchés complémentaires

Plus de 1,5 buts79,2 % · cote juste 1,26 · meilleure 1,20
Probable
Nul ou Shamrock Rovers (X2)71,9 % · cote juste 1,39 · meilleure 1,34
Probable
Moins de 3,5 buts62,7 % · cote juste 1,59 · meilleure 1,54
Probable
But des deux équipes – oui61,1 % · cote juste 1,64 · meilleure 1,53
Probable
Plus de 2,5 buts58,3 % · cote juste 1,72 · meilleure 1,62
Possible
Shamrock Rovers gagne46,2 % · cote juste 2,16 · meilleure 2,05
Outsider
Moins de 2,5 buts41,7 % · cote juste 2,40 · meilleure 2,35
Outsider
But des deux équipes – non38,9 % · cote juste 2,57 · meilleure 2,55
Outsider
Plus de 3,5 buts37,3 % · cote juste 2,68 · meilleure 2,63
Outsider
Dundalk gagne28,1 % · cote juste 3,56 · meilleure 3,52
Outsider
Match nul25,7 % · cote juste 3,89 · meilleure 3,82
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,94 · Moins 1,79
probabilité du « Plus » 48,0 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,0 %
1 : 29,4 %
0 : 18,5 %
0 : 27,2 %
2 : 17,2 %
1 : 06,5 %

Dundalk – Shamrock Rovers : blessés et absents

Dundalk

  • Aucune absence signalée

Shamrock Rovers

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Dundalk – Shamrock Rovers : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Shamrock Rovers3620-8-859:3868
2Bohemians3619-8-963:4465
3St Patrick's Athl.3617-9-1055:3160
4Shelbourne3612-13-1152:5049
5Derry City3611-15-1050:4748
6Dundalk3611-12-1355:5945
7Waterford3610-13-1354:6143
8Galway United3610-12-1446:5342
9Drogheda United3610-10-1644:5740
10Sligo Rovers365-10-2128:6625

Derniers matchs

Dundalk

30/10VDundalk 3–1 Shamrock Rovers
23/10DDerry City 2–1 Dundalk
17/10NSligo Rovers 1–1 Dundalk
2/10DDundalk 1–2 Bohemians
18/9DDundalk 2–3 Shelbourne

Shamrock Rovers

30/10DDundalk 3–1 Shamrock Rovers
23/10VShamrock Rovers 4–0 Sligo Rovers
16/10DGalway United 2–0 Shamrock Rovers
12/10VShamrock Rovers 2–1 Bohemians
8/10VShamrock Rovers 3–1 Drogheda United

Domicile et extérieur

Dundalk à domicile18 matchs : 7V 3N 8D, buts 29:28
Shamrock Rovers à l'extérieur18 matchs : 6V 5N 7D, buts 22:23

Dundalk – Shamrock Rovers : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Dundalk est 6e (45 points en 36 matchs, 11V 12N 13D), tandis que Shamrock Rovers est 1er (68 points, 20V 8N 8D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Dundalk inscrit 1,5 buts et en concède 1,7 en moyenne, contre 1,7 marqués et 1,0 encaissés pour Shamrock Rovers.
  3. Forme dans la compétition. Dundalk : 10V 12N 13D, buts 52–58 ; Shamrock Rovers : 20V 8N 7D, buts 58–35.
  4. Confrontations directes. Bilan des 30 duels : 12 victoires pour Dundalk, 6 nuls, 12 victoires pour Shamrock Rovers ; score cumulé 33:40.

À quoi s'attendre

Selon nous, Shamrock Rovers a l'avantage : nous projetons un 1–2, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 1–1 (11,0 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Moins de 3,5 buts (cote 1,54), avec une probabilité estimée à 63 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 61 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 58 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 30 ; Dundalk 12 victoires, 6 nuls, Shamrock Rovers 12 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,4 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Dundalk 52:58, Shamrock Rovers 58:35.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 58 %.
  5. Indisponibles : Dundalk 0, Shamrock Rovers 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 61 %, cote maximale 1,53). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Dundalk : aucun joueur. Indisponibles chez Shamrock Rovers : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Dundalk – Shamrock Rovers : les équipes comparées

DundalkShamrock Rovers
8%Forme92%
29%Attaque71%
33%Défense67%
29%Face-à-face71%
40%Buts60%
30,3%Global69,7%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

DundalkVDNDD
Shamrock RoversDVDVV

Dundalk – Shamrock Rovers : confrontations directes

Tous les matchs
12Dundalk
6Nuls
12Shamrock Rovers
30/10/26 · Dundalk 3–1 Shamrock Rovers
7/8/26 · Shamrock Rovers 3–2 Dundalk
15/5/26 · Dundalk 1–0 Shamrock Rovers
23/2/26 · Shamrock Rovers 1–1 Dundalk
27/10/24 · Dundalk 0–1 Shamrock Rovers
4/7/24 · Shamrock Rovers 1–0 Dundalk

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker8,4 %

Dundalk – Shamrock Rovers : vos questions

Quel pronostic pour Dundalk – Shamrock Rovers ?

Sur le résultat, nous jouons Nul ou Shamrock Rovers (X2) (cote 1,34) ; sur les buts, Moins de 3,5 buts (cote 1,54). Choix le plus prudent : Nul ou Shamrock Rovers (X2).

Qui va gagner le match Dundalk – Shamrock Rovers ?

D'après nos calculs, Dundalk l'emporte avec une probabilité de 28 %, le nul est estimé à 26 % et la victoire de Shamrock Rovers à 46 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 30 octobre 2026 à 20:45 ; stade : Oriel Park, Dundalk. Arbitre : P. McLaughlin.

Qui sera absent ?

Côté Dundalk : aucun joueur. Côté Shamrock Rovers : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 58 % (cote 1,62) ; moins de 2,5 buts : 42 % (cote 2,35).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 61 % (cote 1,53).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (11,0 %), suivi de 1–2 (9,4 %) puis 0–1 (8,5 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.