Vicenza Virtus : compétitions en 2026/27
Vicenza Virtus : prochains matchs
Vicenza Virtus : derniers résultats
Vicenza Virtus : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Vicenza Virtus : place au classement – Serie B
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 10 | 3-1-6 | 9:13 | 10 | DVDVV | |
| 16 | 10 | 3-4-3 | 11:11 | 9 | NDVVN | |
| 17 | 10 | 2-3-5 | 13:20 | 9 | DDVND | |
| 18 | 10 | 2-2-6 | 10:17 | 8 | NDDND | |
| 19 | 10 | 2-2-6 | 10:18 | 8 | VDNDD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 5 | 2-0-3 | 5:6 | 6 | |
| 15 | 4 | 1-1-2 | 4:5 | 4 | |
| 16 | 4 | 1-1-2 | 5:8 | 4 | |
| 17 | 5 | 1-1-3 | 5:9 | 4 | |
| 18 | 4 | 1-1-2 | 4:10 | 4 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 5 | 1-2-2 | 5:6 | 5 | |
| 12 | 4 | 1-2-1 | 4:5 | 5 | |
| 13 | 6 | 1-2-3 | 8:12 | 5 | |
| 14 | 5 | 1-2-2 | 4:8 | 5 | |
| 15 | 4 | 1-1-2 | 5:7 | 4 |
Vicenza Virtus : stats de la saison (Serie B)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
3-5-2 (8×) · 3-1-4-2 (1×)
Vicenza Virtus : stats des joueurs (Serie B)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Corazza | DEF | 7 | 417 | 2 | 1 | 8 | 2 | 2 | 0 | 7,19 |
| A. Papetti | DEF | 4 | 291 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6,90 |
| L. Caferri | MIL | 9 | 585 | 1 | 2 | 6 | 2 | 2 | 0 | 6,89 |
| G. Cuomo | DEF | 6 | 471 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6,87 |
| N. Brighenti | DEF | 6 | 517 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 6,82 |
| M. Valoti | MIL | 8 | 484 | 0 | 1 | 7 | 4 | 3 | 0 | 6,79 |
| N. Rauti | ATT | 8 | 367 | 2 | 2 | 8 | 4 | 1 | 0 | 6,77 |
| A. Bellemo | MIL | 6 | 351 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6,72 |
| C. Morra | ATT | 7 | 291 | 1 | 0 | 7 | 2 | 0 | 0 | 6,71 |
| G. Pellizzari | MIL | 8 | 613 | 1 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 6,70 |
| L. Zonta | MIL | 9 | 488 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,65 |
| Filippo Alessio | ATT | 8 | 338 | 0 | 0 | 5 | 1 | 1 | 0 | 6,64 |
| R. Marchizza | DEF | 7 | 618 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6,58 |
| T. Sandon | DEF | 5 | 288 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,55 |
| S. Merkaj | ATT | 7 | 522 | 1 | 1 | 9 | 4 | 0 | 0 | 6,52 |
| M. Leverbe | DEF | 4 | 243 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,15 |
| F. Costa | MIL | 6 | 380 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5,76 |
| G. Moncini | ATT | 6 | 281 | 1 | 0 | 7 | 2 | 1 | 0 | 5,63 |
| A. Pietrelli | MIL | 5 | 159 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5,60 |
| M. Carraro | MIL | 5 | 332 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5,47 |
| R. Talarico | MIL | 2 | 76 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4,33 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. Corazza | DEF | 7 | 417 | 9 | 3 | 1 | 25/48 | 2 | 0 | 7,19 |
| A. Papetti | DEF | 4 | 291 | 6 | 7 | 0 | 18/33 | 1 | 0 | 6,90 |
| L. Caferri | MIL | 9 | 585 | 16 | 7 | 5 | 29/59 | 2 | 0 | 6,89 |
| G. Cuomo | DEF | 6 | 471 | 10 | 8 | 3 | 26/46 | 1 | 0 | 6,87 |
| N. Brighenti | DEF | 6 | 517 | 9 | 12 | 5 | 24/44 | 3 | 0 | 6,82 |
| M. Valoti | MIL | 8 | 484 | 10 | 5 | 2 | 29/59 | 3 | 0 | 6,79 |
| N. Rauti | ATT | 8 | 367 | 5 | 1 | 0 | 26/61 | 1 | 0 | 6,77 |
| A. Bellemo | MIL | 6 | 351 | 7 | 8 | 2 | 16/27 | 2 | 0 | 6,72 |
| C. Morra | ATT | 7 | 291 | 2 | 0 | 0 | 13/36 | 0 | 0 | 6,71 |
| G. Pellizzari | MIL | 8 | 613 | 15 | 7 | 0 | 48/93 | 1 | 0 | 6,70 |
| L. Zonta | MIL | 9 | 488 | 8 | 1 | 1 | 14/39 | 1 | 0 | 6,65 |
| Filippo Alessio | ATT | 8 | 338 | 7 | 0 | 0 | 32/67 | 1 | 0 | 6,64 |
| R. Marchizza | DEF | 7 | 618 | 4 | 2 | 3 | 10/22 | 1 | 0 | 6,58 |
| T. Sandon | DEF | 5 | 288 | 3 | 4 | 1 | 12/27 | 0 | 0 | 6,55 |
| S. Merkaj | ATT | 7 | 522 | 2 | 0 | 0 | 27/75 | 0 | 0 | 6,52 |
| M. Leverbe | DEF | 4 | 243 | 3 | 2 | 1 | 6/22 | 1 | 0 | 6,15 |
| F. Costa | MIL | 6 | 380 | 5 | 4 | 1 | 12/22 | 1 | 0 | 5,76 |
| G. Moncini | ATT | 6 | 281 | 2 | 0 | 1 | 6/25 | 1 | 0 | 5,63 |
| A. Pietrelli | MIL | 5 | 159 | 5 | 1 | 0 | 14/32 | 0 | 0 | 5,60 |
| M. Carraro | MIL | 5 | 332 | 4 | 9 | 2 | 15/27 | 1 | 0 | 5,47 |
| R. Talarico | MIL | 2 | 76 | 3 | 0 | 0 | 8/12 | 0 | 0 | 4,33 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| R. Gagno | G | 9 | 810 | 15 | 41 | 0 | 0 | 7,21 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Vicenza Virtus : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Vicenza Virtus : transferts
Arrivées
- F. BagheriaModena · joueur libre2/9/26
- S. MerkajSüdtirol · transfert31/8/26
- A. BellemoSampdoria · joueur libre31/8/26
- A. PapettiReggiana · joueur libre31/8/26
- E. TantalocchiSampdoria · transfert27/8/26
- M. ValotiSpezia · joueur libre22/7/26
- F. TsadjoutCremonese · transfert14/7/26
- N. BrighentiCatanzaro · transfert10/7/26
Départs
- S. MassoloSampdoria · joueur libre31/8/26
- M. CavionReggiana · joueur libre31/8/26
- M. BassoSandona · prêt31/8/26
- M. VitaleSalernitana · transfert16/8/26
- F. BenassaiTrento · transfert19/7/26
- M. GolinGiana Erminio · joueur libre14/7/26
- D. CappellettiTreviso · joueur libre13/7/26
- L. StradiottoAltavilla · transfert9/7/26
Vicenza Virtus : l'essentiel
Vicenza Virtus : questions fréquentes
Quel est le stade de Vicenza Virtus ?
Le stade de Vicenza Virtus est Stadio Romeo Menti (Vicenza), d'une capacité de 20 920 places.
À quelle place se trouve Vicenza Virtus au classement ?
En Serie B, Vicenza Virtus est 17e avec 9 points après 10 matchs (2 victoires, 3 nuls, 5 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Vicenza Virtus ?
À venir : Vicenza Virtus – Cremonese, dim. 8/11 · 19:30 (Serie B).
Quel a été le score de Vicenza Virtus lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Palermo 3–1 Vicenza Virtus (1/11/26).
Quel joueur de Vicenza Virtus marque le plus ?
N. Rauti est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 2 buts.
Vicenza Virtus : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe Vicenza Virtus (Italie) dispute les compétitions suivantes : Serie B, Coupe d'Italie. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Serie B sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
