Football
Accueil › Pronostics › Shrewsbury – Gillingham
League Two · Journée 14 · 31 octobre 2026 · 16:00

Shrewsbury – Gillingham : pronostic, conseil et cotes – 31 octobre 2026, League Two

1–2
1Shrewsbury2,02
XMatch nul3,45
2Gillingham4,20

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 31/10/26, 13:41

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 1–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Shrewsbury contre Gillingham : 31 octobre 2026 · 16:00 dans l'enceinte New Meadow (Shrewsbury), arbitre : N. Hair. Shrewsbury (48 %) aborde le match dans la peau du favori. Vous trouverez ici notre pronostic, les probabilités des résultats, les absences et l'analyse.

Shrewsbury – Gillingham : notre pronostic
Buts
Moins de 2,5 buts
1,76
Résultat (choix plus sûr)
Shrewsbury ou nul (1X)
1,30
Corners
Moins de 10,5 corners
1,52
76 %probabilité du résultat
54 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Cotes comparées : Shrewsbury – Gillingham

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché2,023,454,20
Moyenne du marché1,943,303,84
Cote la plus basse1,902,933,20
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,351,3270,0 %
Plus de 2,5 buts2,092,0446,0 %
Moins de 2,5 buts1,761,7454,0 %
Plus de 3,5 buts3,803,6225,7 %
Les deux marquent – oui1,871,8350,6 %
Les deux marquent – non1,911,8749,4 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 31/10/26, 13:41). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 8,0 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Shrewsbury 1–1 Gillingham, environ 3 buts au total.
  • Classement : Shrewsbury 15e (18 points), Gillingham 8e (20 points).
  • Forme dans la compétition : Shrewsbury 5V 3N 5D (16:20), Gillingham 4V 5N 4D (18:18).
  • H2H: 21 matchs : Shrewsbury 7V 10N 4D, buts 29:24.
  • Absences : Shrewsbury 0, Gillingham 0.

Qui va gagner le match Shrewsbury – Gillingham ?

Shrewsbury48 %
Match nul28 %
Gillingham24 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Shrewsbury – Gillingham : pronostics et marchés complémentaires

Shrewsbury ou nul (1X)75,8 % · cote juste 1,32 · meilleure 1,30
Probable
Moins de 3,5 buts74,3 % · cote juste 1,35 · meilleure 1,28
Probable
Plus de 1,5 buts70,0 % · cote juste 1,43 · meilleure 1,35
Probable
Moins de 2,5 buts54,0 % · cote juste 1,85 · meilleure 1,76
Possible
But des deux équipes – oui50,6 % · cote juste 1,98 · meilleure 1,87
Possible
But des deux équipes – non49,4 % · cote juste 2,02 · meilleure 1,91
Outsider
Shrewsbury gagne47,7 % · cote juste 2,10 · meilleure 2,02
Outsider
Plus de 2,5 buts46,0 % · cote juste 2,18 · meilleure 2,09
Outsider
Match nul28,1 % · cote juste 3,56 · meilleure 3,45
Outsider
Plus de 3,5 buts25,7 % · cote juste 3,89 · meilleure 3,80
Outsider
Gillingham gagne24,2 % · cote juste 4,13 · meilleure 4,20
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 2,07 · Moins 1,68
probabilité du « Plus » 44,8 %

Scores exacts les plus probables

1 : 112,3 %
1 : 012,3 %
2 : 19,2 %
2 : 09,2 %
0 : 18,2 %
0 : 08,2 %

Shrewsbury – Gillingham : blessés et absents

Shrewsbury

  • Aucune absence signalée

Gillingham

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Shrewsbury – Gillingham : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Salford City1410-1-325:1531
2Barnet137-5-128:1826
3Walsall135-7-121:1222
4Crewe145-7-217:1722
5Cheltenham146-3-523:2521
6Grimsby145-5-424:1820
7York145-5-424:2120
8Gillingham145-5-420:1920
9Accrington ST144-7-323:1719
10Chesterfield145-4-524:2119
11Tranmere144-7-319:1719
12Exeter City145-4-511:919
13Swindon Town145-4-515:1719
14Newport County144-6-420:1718
15Shrewsbury145-3-617:2218
16Fleetwood Town144-5-518:1817
17Bristol Rovers145-1-817:2316
18Port Vale124-3-510:1415
19Rochdale144-3-717:2615
20Northampton123-5-49:914
21Oldham133-3-714:1912
22Rotherham142-6-618:2512
23Colchester132-6-512:1912
24Crawley Town122-3-713:219

Derniers matchs

Shrewsbury

31/10DShrewsbury 1–2 Gillingham
24/10NRotherham 3–3 Shrewsbury
20/10VCrawley Town 2–3 Shrewsbury
17/10VShrewsbury 1–0 Bristol Rovers
10/10DShrewsbury 0–1 Exeter City

Gillingham

31/10VShrewsbury 1–2 Gillingham
24/10DGillingham 1–4 Grimsby
20/10NGillingham 1–1 Port Vale
17/10DAccrington ST 3–1 Gillingham
10/10VRotherham 1–4 Gillingham

Domicile et extérieur

Shrewsbury à domicile7 matchs : 3V 1N 3D, buts 8:8
Gillingham à l'extérieur7 matchs : 3V 2N 2D, buts 12:10

Shrewsbury – Gillingham : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Shrewsbury est 15e (18 points en 14 matchs, 5V 3N 6D), tandis que Gillingham est 8e (20 points, 5V 5N 4D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Shrewsbury inscrit 1,2 buts et en concède 1,5 en moyenne, contre 1,4 marqués et 1,4 encaissés pour Gillingham.
  3. Forme dans la compétition. Shrewsbury : 5V 3N 5D, buts 16–20 ; Gillingham : 4V 5N 4D, buts 18–18.
  4. Confrontations directes. Bilan des 21 duels : 7 victoires pour Shrewsbury, 10 nuls, 4 victoires pour Gillingham ; score cumulé 29:24.

À quoi s'attendre

Selon nous, Shrewsbury a l'avantage : nous projetons un 2–1, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 1–1 (12,3 %). La rencontre s'annonce assez serrée.

Côté buts, nous misons sur Moins de 2,5 buts (cote 1,76), avec une probabilité estimée à 54 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 51 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 46 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 21 ; Shrewsbury 7 victoires, 10 nuls, Gillingham 4 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,5 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Shrewsbury 16:20, Gillingham 18:18.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 46 %.
  5. Indisponibles : Shrewsbury 0, Gillingham 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 51 %, cote maximale 1,87). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Shrewsbury : aucun joueur. Indisponibles chez Gillingham : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Shrewsbury – Gillingham : les équipes comparées

ShrewsburyGillingham
67%Forme33%
56%Attaque44%
56%Défense44%
50%Face-à-face50%
50%Buts50%
53,5%Global46,5%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

ShrewsburyDNVVD
GillinghamVDNDV

Shrewsbury – Gillingham : confrontations directes

Tous les matchs
7Shrewsbury
10Nuls
4Gillingham
31/10/26 · Shrewsbury 1–2 Gillingham
2/5/26 · Gillingham 1–0 Shrewsbury
29/11/25 · Shrewsbury 3–3 Gillingham
25/1/22 · Gillingham 0–0 Shrewsbury
28/8/21 · Shrewsbury 2–1 Gillingham
10/4/21 · Gillingham 0–0 Shrewsbury

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker8,0 %

Shrewsbury – Gillingham : vos questions

Quel pronostic pour Shrewsbury – Gillingham ?

Sur le résultat, nous jouons Shrewsbury ou nul (1X) (cote 1,30) ; sur les buts, Moins de 2,5 buts (cote 1,76). Choix le plus prudent : Shrewsbury ou nul (1X).

Qui va gagner le match Shrewsbury – Gillingham ?

D'après nos calculs, Shrewsbury l'emporte avec une probabilité de 48 %, le nul est estimé à 28 % et la victoire de Gillingham à 24 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 31 octobre 2026 à 16:00 ; stade : New Meadow, Shrewsbury. Arbitre : N. Hair.

Qui sera absent ?

Côté Shrewsbury : aucun joueur. Côté Gillingham : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 46 % (cote 2,09) ; moins de 2,5 buts : 54 % (cote 1,76).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 51 % (cote 1,87).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (12,3 %), suivi de 1–0 (12,3 %) puis 2–1 (9,2 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.