Football
Accueil › Pronostics › Santa Clara – Benfica
Liga portugaise · Journée 9 · 26 octobre 2026 · 19:45

Santa Clara – Benfica : pronostic, conseil et cotes – 26 octobre 2026, Liga portugaise

1–2
VVDVV
1Santa Clara9,50
XMatch nul5,40
2Benfica1,42

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 26/10/26, 18:00

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 1–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Santa Clara contre Benfica : 26 octobre 2026 · 19:45 dans l'enceinte Estádio de São Miguel (Ponta Delgada), arbitre : C. Pereira. Benfica (70 %) aborde le match dans la peau du favori. Vous trouverez ici notre pronostic, les probabilités des résultats, les absences et l'analyse.

Santa Clara – Benfica : notre pronostic
Buts
Plus de 2,5 buts
1,66
Résultat (choix plus sûr)
Nul ou Benfica (X2)
1,11
Corners
Moins de 9,5 corners
1,98
88 %probabilité du résultat
59 %probabilité côté buts
0–2score probable
≈ 3 butstotal du match

Cotes comparées : Santa Clara – Benfica

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché9,505,401,42
Moyenne du marché8,005,051,35
Cote la plus basse7,504,751,30
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,221,1879,2 %
Plus de 2,5 buts1,661,6258,5 %
Moins de 2,5 buts2,382,2841,5 %
Plus de 3,5 buts2,672,5436,9 %
Les deux marquent – oui2,001,8749,7 %
Les deux marquent – non1,901,8550,3 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 26/10/26, 18:00). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 6,5 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Santa Clara 0–2 Benfica, environ 3 buts au total.
  • Classement : Santa Clara 4e (21 points), Benfica 2e (22 points).
  • Forme dans la compétition : Santa Clara 5V 3N 0D (12:4), Benfica 6V 1N 1D (24:7).
  • H2H: 16 matchs : Santa Clara 1V 2N 13D, buts 13:40.
  • Absences : Santa Clara 0, Benfica 0.

Qui va gagner le match Santa Clara – Benfica ?

Santa Clara12 %
Match nul19 %
Benfica70 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Santa Clara – Benfica : pronostics et marchés complémentaires

Nul ou Benfica (X2)88,2 % · cote juste 1,13 · meilleure 1,11
Probable
Plus de 1,5 buts79,2 % · cote juste 1,26 · meilleure 1,22
Probable
Benfica gagne69,6 % · cote juste 1,44 · meilleure 1,42
Probable
Moins de 3,5 buts63,1 % · cote juste 1,59 · meilleure 1,53
Probable
Plus de 2,5 buts58,5 % · cote juste 1,71 · meilleure 1,66
Possible
But des deux équipes – non50,3 % · cote juste 1,99 · meilleure 1,90
Possible
But des deux équipes – oui49,7 % · cote juste 2,01 · meilleure 2,00
Outsider
Moins de 2,5 buts41,5 % · cote juste 2,41 · meilleure 2,38
Outsider
Plus de 3,5 buts36,9 % · cote juste 2,71 · meilleure 2,67
Outsider
Match nul18,6 % · cote juste 5,36 · meilleure 5,40
Outsider
Santa Clara gagne11,8 % · cote juste 8,48 · meilleure 9,50
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,90 · Moins 1,86
probabilité du « Plus » 49,4 %

Scores exacts les plus probables

0 : 212,0 %
0 : 110,7 %
1 : 29,6 %
0 : 39,0 %
1 : 18,5 %
1 : 37,2 %

Santa Clara – Benfica : blessés et absents

Santa Clara

  • Aucune absence signalée

Benfica

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Santa Clara – Benfica : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1FC Porto1010-0-025:430
2Benfica97-1-126:822
3Sporting CP106-3-123:1121
4Santa Clara106-3-115:621
5Arouca106-2-213:720
6Académico Viseu106-2-215:1220
7GIL Vicente94-2-38:714
8SC Braga104-2-412:1114
9Moreirense104-2-413:1714
10Alverca93-2-413:1311
11Famalicão102-4-414:1410
12Estrela102-4-415:1910
13Vitória SC92-2-510:108
14Marítimo102-2-69:218
15Nacional102-1-710:197
16Rio Ave102-1-79:237
17Casa Pia102-1-75:197
18Estoril100-2-85:192

Derniers matchs

Santa Clara

1/11VMarítimo 0–2 Santa Clara
26/10DSanta Clara 1–2 Benfica
10/10VCasa Pia 0–1 Santa Clara
20/9NSanta Clara 0–0 SC Braga
13/9VArouca 1–2 Santa Clara

Benfica

26/10VSanta Clara 1–2 Benfica
22/10VOmonia Nicosia 1–4 Benfica
15/10VBenfica 4–1 Celtic
11/10VBenfica 2–0 Vitória SC
20/9DFC Porto 3–1 Benfica

Domicile et extérieur

Santa Clara à domicile5 matchs : 2V 2N 1D, buts 8:4
Benfica à l'extérieur5 matchs : 4V 0N 1D, buts 17:4

Santa Clara – Benfica : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Santa Clara est 4e (21 points en 10 matchs, 6V 3N 1D), tandis que Benfica est 2e (22 points, 7V 1N 1D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Santa Clara inscrit 1,5 buts et en concède 0,5 en moyenne, contre 3,0 marqués et 0,9 encaissés pour Benfica.
  3. Forme dans la compétition. Santa Clara : 5V 3N 0D, buts 12–4 ; Benfica : 6V 1N 1D, buts 24–7.
  4. Confrontations directes. Bilan des 16 duels : 1 victoire pour Santa Clara, 2 nuls, 13 victoires pour Benfica ; score cumulé 13:40.

À quoi s'attendre

Selon nous, Benfica a l'avantage : nous projetons un 1–2, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 0–2 (12,0 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Plus de 2,5 buts (cote 1,66), avec une probabilité estimée à 59 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 50 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 59 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 16 ; Santa Clara 1 victoire, 2 nuls, Benfica 13 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 3,3 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Santa Clara 12:4, Benfica 24:7.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 59 %.
  5. Indisponibles : Santa Clara 0, Benfica 0.

Pronostic alternatif: Moins de 3,5 buts

Autre option : Moins de 3,5 buts (probabilité 63 %, cote maximale 1,53). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Santa Clara : aucun joueur. Indisponibles chez Benfica : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Santa Clara – Benfica : les équipes comparées

Santa ClaraBenfica
48%Forme52%
38%Attaque62%
67%Défense33%
7%Face-à-face93%
21%Buts79%
37,5%Global62,5%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

Santa ClaraVDVNV
BenficaVVDVV

Santa Clara – Benfica : confrontations directes

Tous les matchs
1Santa Clara
2Nuls
13Benfica
26/10/26 · Santa Clara 1–2 Benfica
13/2/26 · Santa Clara 1–2 Benfica
12/9/25 · Benfica 1–1 Santa Clara
15/2/25 · Santa Clara 0–1 Benfica
30/10/24 · Benfica 3–0 Santa Clara
14/9/24 · Benfica 4–1 Santa Clara

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,5 %

Santa Clara – Benfica : vos questions

Quel pronostic pour Santa Clara – Benfica ?

Sur le résultat, nous jouons Nul ou Benfica (X2) (cote 1,11) ; sur les buts, Plus de 2,5 buts (cote 1,66). Choix le plus prudent : Nul ou Benfica (X2).

Qui va gagner le match Santa Clara – Benfica ?

D'après nos calculs, Santa Clara l'emporte avec une probabilité de 12 %, le nul est estimé à 19 % et la victoire de Benfica à 70 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 26 octobre 2026 à 19:45 ; stade : Estádio de São Miguel, Ponta Delgada. Arbitre : C. Pereira.

Qui sera absent ?

Côté Santa Clara : aucun joueur. Côté Benfica : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 59 % (cote 1,66) ; moins de 2,5 buts : 41 % (cote 2,38).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 50 % (cote 2,00).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 0–2 (12,0 %), suivi de 0–1 (10,7 %) puis 1–2 (9,6 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Benfica – Alverca 2/11GIL Vicente – Vitória SC 2/11Famalicão – Arouca 6/11Nacional – Académico Viseu 7/11Sporting CP – Moreirense 7/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.