Football
Accueil › Pronostics › Guingamp – Saint-Étienne
Ligue 2 · Journée 11 · 31 octobre 2026 · 20:00

Guingamp – Saint-Étienne : pronostic, conseil et cotes – 31 octobre 2026, Ligue 2

3–0
1Guingamp4,41
XMatch nul3,79
2Saint-Étienne1,90

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 31/10/26, 17:08

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 3–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Guingamp contre Saint-Étienne : 31 octobre 2026 · 20:00 dans l'enceinte Stade de Roudourou (Guingamp), arbitre : Benoit Millot. Saint-Étienne (51 %) aborde le match dans la peau du favori. Vous trouverez ici notre pronostic, les probabilités des résultats, les absences et l'analyse.

Guingamp – Saint-Étienne : notre pronostic
Buts
Plus de 2,5 buts
1,82
Résultat (choix plus sûr)
Nul ou Saint-Étienne (X2)
1,25
Corners
Plus de 8,5 corners
1,82
77 %probabilité du résultat
53 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 3 butstotal du match

Cotes comparées : Guingamp – Saint-Étienne

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché4,413,791,90
Moyenne du marché4,043,571,81
Cote la plus basse3,263,171,75
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,271,2375,8 %
Plus de 2,5 buts1,821,7952,7 %
Moins de 2,5 buts2,061,9947,3 %
Plus de 3,5 buts3,102,9032,0 %
Les deux marquent – oui1,701,6855,1 %
Les deux marquent – non2,102,0644,9 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 31/10/26, 17:08). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 8,2 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Guingamp 1–1 Saint-Étienne, environ 3 buts au total.
  • Classement : Guingamp 9e (14 points), Saint-Étienne 1er (25 points).
  • Forme dans la compétition : Guingamp 3V 2N 5D (13:15), Saint-Étienne 8V 1N 1D (23:8).
  • H2H: 19 matchs : Guingamp 6V 2N 11D, buts 22:28.
  • Absences : Guingamp 0, Saint-Étienne 0.

Qui va gagner le match Guingamp – Saint-Étienne ?

Guingamp23 %
Match nul26 %
Saint-Étienne51 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Guingamp – Saint-Étienne : pronostics et marchés complémentaires

Nul ou Saint-Étienne (X2)77,0 % · cote juste 1,30 · meilleure 1,25
Probable
Plus de 1,5 buts75,8 % · cote juste 1,32 · meilleure 1,27
Probable
Moins de 3,5 buts68,0 % · cote juste 1,47 · meilleure 1,42
Probable
But des deux équipes – oui55,1 % · cote juste 1,82 · meilleure 1,70
Possible
Plus de 2,5 buts52,7 % · cote juste 1,90 · meilleure 1,82
Possible
Saint-Étienne gagne51,0 % · cote juste 1,96 · meilleure 1,90
Possible
Moins de 2,5 buts47,3 % · cote juste 2,11 · meilleure 2,06
Outsider
But des deux équipes – non44,9 % · cote juste 2,23 · meilleure 2,10
Outsider
Plus de 3,5 buts32,0 % · cote juste 3,12 · meilleure 3,10
Outsider
Match nul26,0 % · cote juste 3,85 · meilleure 3,79
Outsider
Guingamp gagne23,0 % · cote juste 4,35 · meilleure 4,41
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 8,5 corners
Plus 1,76 · Moins 2,00
probabilité du « Plus » 53,1 %

Scores exacts les plus probables

1 : 111,4 %
0 : 110,3 %
1 : 29,7 %
0 : 28,8 %
1 : 06,7 %
2 : 16,3 %

Guingamp – Saint-Étienne : blessés et absents

Guingamp

  • Aucune absence signalée

Saint-Étienne

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Guingamp – Saint-Étienne : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Saint-Étienne118-1-223:1125
2Montpellier117-3-116:624
3PAU116-2-316:1120
4Nancy106-1-312:819
5Reims104-6-020:1218
6RED Star FC 93105-2-313:1217
7Annecy115-1-514:1516
8Dijon114-3-420:1915
9Guingamp114-2-516:1514
10Metz113-5-317:1714
11Rodez114-1-617:2213
12Dunkerque113-3-514:1712
13Sochaux102-5-38:1211
14Boulogne111-7-37:810
15Nantes112-3-612:189
16Laval112-3-614:219
17Clermont Foot110-8-310:158
18Grenoble112-2-710:208

Derniers matchs

Guingamp

31/10VGuingamp 3–0 Saint-Étienne
23/10VClermont Foot 0–2 Guingamp
16/10DGuingamp 1–2 PAU
9/10DNancy 1–0 Guingamp
19/9DGuingamp 1–3 RED Star FC 93

Saint-Étienne

31/10DGuingamp 3–0 Saint-Étienne
24/10VSaint-Étienne 1–0 Nantes
17/10VRED Star FC 93 0–1 Saint-Étienne
10/10VSaint-Étienne 2–0 Rodez
19/9NMetz 2–2 Saint-Étienne

Domicile et extérieur

Guingamp à domicile6 matchs : 3V 1N 2D, buts 11:9
Saint-Étienne à l'extérieur6 matchs : 3V 1N 2D, buts 10:9

Guingamp – Saint-Étienne : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Guingamp est 9e (14 points en 11 matchs, 4V 2N 5D), tandis que Saint-Étienne est 1er (25 points, 8V 1N 2D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Guingamp inscrit 1,3 buts et en concède 1,5 en moyenne, contre 2,3 marqués et 0,8 encaissés pour Saint-Étienne.
  3. Forme dans la compétition. Guingamp : 3V 2N 5D, buts 13–15 ; Saint-Étienne : 8V 1N 1D, buts 23–8.
  4. Confrontations directes. Bilan des 19 duels : 6 victoires pour Guingamp, 2 nuls, 11 victoires pour Saint-Étienne ; score cumulé 22:28.

À quoi s'attendre

Selon nous, Saint-Étienne a l'avantage : nous projetons un 1–2, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 1–1 (11,4 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Plus de 2,5 buts (cote 1,82), avec une probabilité estimée à 53 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 55 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 53 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 19 ; Guingamp 6 victoires, 2 nuls, Saint-Étienne 11 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,6 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Guingamp 13:15, Saint-Étienne 23:8.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 53 %.
  5. Indisponibles : Guingamp 0, Saint-Étienne 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 55 %, cote maximale 1,70). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Guingamp : aucun joueur. Indisponibles chez Saint-Étienne : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Guingamp – Saint-Étienne : les équipes comparées

GuingampSaint-Étienne
38%Forme63%
46%Attaque54%
36%Défense64%
50%Face-à-face50%
52%Buts48%
42,8%Global57,3%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

GuingampVVDDD
Saint-ÉtienneDVVVN

Guingamp – Saint-Étienne : confrontations directes

Tous les matchs
6Guingamp
2Nuls
11Saint-Étienne
31/10/26 · Guingamp 3–0 Saint-Étienne
14/2/26 · Guingamp 1–2 Saint-Étienne
27/9/25 · Saint-Étienne 2–3 Guingamp
4/5/24 · Guingamp 2–2 Saint-Étienne
5/12/23 · Saint-Étienne 1–3 Guingamp
6/5/23 · Saint-Étienne 3–2 Guingamp

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker8,2 %

Guingamp – Saint-Étienne : vos questions

Quel pronostic pour Guingamp – Saint-Étienne ?

Sur le résultat, nous jouons Nul ou Saint-Étienne (X2) (cote 1,25) ; sur les buts, Plus de 2,5 buts (cote 1,82). Choix le plus prudent : Nul ou Saint-Étienne (X2).

Qui va gagner le match Guingamp – Saint-Étienne ?

D'après nos calculs, Guingamp l'emporte avec une probabilité de 23 %, le nul est estimé à 26 % et la victoire de Saint-Étienne à 51 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 31 octobre 2026 à 20:00 ; stade : Stade de Roudourou, Guingamp. Arbitre : Benoit Millot.

Qui sera absent ?

Côté Guingamp : aucun joueur. Côté Saint-Étienne : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 53 % (cote 1,82) ; moins de 2,5 buts : 47 % (cote 2,06).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 55 % (cote 1,70).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (11,4 %), suivi de 0–1 (10,3 %) puis 1–2 (9,7 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Reims – Sochaux 2/11RED Star FC 93 – Nancy 2/11Montpellier – Metz 6/11Dijon – RED Star FC 93 6/11Clermont Foot – Rodez 6/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.