Football
Accueil › Pronostics › Utrecht – NEC Nijmegen
Eredivisie · Journée 12 · 8 novembre 2026 · 20:00

Utrecht – NEC Nijmegen : pronostic, conseil et cotes – 8 novembre 2026, Eredivisie

1Utrecht2,40
XMatch nul3,90
2NEC Nijmegen2,80

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 2/11/26, 03:16

Parier chez HAHA SPIN →
Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Utrecht contre NEC Nijmegen : 8 novembre 2026 · 20:00 dans l'enceinte Stadion Galgenwaard (Utrecht). Nous attendons un match serré. Vous trouverez ici notre pronostic, les probabilités des résultats, les absences et l'analyse.

Utrecht – NEC Nijmegen : notre pronostic
Buts
Moins de 3,5 buts
1,67
Résultat (choix plus sûr)
Utrecht ou nul (1X)
1,47
Corners
Moins de 10,5 corners
1,67
65 %probabilité du résultat
58 %probabilité côté buts
1–1score probable
≈ 4 butstotal du match

Parier →

Cotes comparées : Utrecht – NEC Nijmegen

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché2,403,902,80
Moyenne du marché2,313,792,71
Cote la plus basse2,253,602,62
Megapari2,353,842,73
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,171,1482,0 %
Plus de 2,5 buts1,531,5062,4 %
Moins de 2,5 buts2,572,4937,6 %
Plus de 3,5 buts2,302,2342,3 %
Les deux marquent – oui1,451,4364,9 %
Les deux marquent – non2,702,6435,1 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 2/11/26, 03:16). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 6,6 %.

Tous les bookmakers →

Les cotes de Megapari pour cette rencontre

Parier chez Megapari →

Cotes fournies par le partenaire, actualisées 2/11/26, 14:39. Un clic ouvre la rencontre sur Megapari. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : Utrecht 1–1 NEC Nijmegen, environ 4 buts au total.
  • Classement : Utrecht 12e (12 points), NEC Nijmegen 13e (11 points).
  • Forme dans la compétition : Utrecht 3V 3N 4D (17:27), NEC Nijmegen 2V 5N 4D (17:19).
  • H2H: 22 matchs : Utrecht 10V 6N 6D, buts 30:22.
  • Absences : Utrecht 0, NEC Nijmegen 0.

Qui va gagner le match Utrecht – NEC Nijmegen ?

Utrecht41 %
Match nul25 %
NEC Nijmegen35 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Utrecht – NEC Nijmegen : pronostics et marchés complémentaires

Plus de 1,5 buts82,0 % · cote juste 1,22 · meilleure 1,17
Probable
Utrecht ou nul (1X)65,4 % · cote juste 1,53 · meilleure 1,47
Probable
But des deux équipes – oui64,9 % · cote juste 1,54 · meilleure 1,45
Probable
Plus de 2,5 buts62,4 % · cote juste 1,60 · meilleure 1,53
Probable
Moins de 3,5 buts57,7 % · cote juste 1,73 · meilleure 1,67
Possible
Plus de 3,5 buts42,3 % · cote juste 2,36 · meilleure 2,30
Outsider
Utrecht gagne40,6 % · cote juste 2,46 · meilleure 2,40
Outsider
Moins de 2,5 buts37,6 % · cote juste 2,66 · meilleure 2,57
Outsider
But des deux équipes – non35,1 % · cote juste 2,85 · meilleure 2,70
Outsider
NEC Nijmegen gagne34,6 % · cote juste 2,89 · meilleure 2,80
Outsider
Match nul24,8 % · cote juste 4,04 · meilleure 3,90
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,67 · Moins 2,10
probabilité du « Plus » 55,7 %

Scores exacts les plus probables

1 : 110,2 %
2 : 18,7 %
1 : 27,9 %
2 : 26,7 %
1 : 06,6 %
0 : 16,0 %

Utrecht – NEC Nijmegen : blessés et absents

Utrecht

  • Aucune absence signalée

NEC Nijmegen

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Utrecht – NEC Nijmegen : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1Feyenoord117-4-033:1225
2Ajax117-3-130:1324
3PSV Eindhoven117-2-235:1323
4Twente117-2-228:1023
5AZ Alkmaar116-2-320:1320
6Fortuna Sittard115-4-218:1819
7Heerenveen115-3-319:1318
8Groningen114-3-426:2415
9Cambuur114-3-423:2215
10GO Ahead Eagles113-5-323:2714
11Sparta Rotterdam113-3-520:2612
12Utrecht113-3-519:3112
13NEC Nijmegen112-5-417:1911
14PEC Zwolle113-2-612:2311
15Excelsior113-2-616:2811
16Telstar112-3-616:239
17ADO Den Haag111-3-713:246
18Willem II110-2-910:392

Derniers matchs

Utrecht

1/11DTelstar 4–2 Utrecht
24/10NUtrecht 1–1 PEC Zwolle
18/10VTwente 1–2 Utrecht
11/10VUtrecht 3–1 Willem II
20/9DFeyenoord 5–0 Utrecht

NEC Nijmegen

31/10DHeerenveen 1–0 NEC Nijmegen
25/10NNEC Nijmegen 2–2 Groningen
22/10VDinamo Zagreb 2–4 NEC Nijmegen
18/10NNEC Nijmegen 2–2 Fortuna Sittard
15/10NNEC Nijmegen 1–1 Levski Sofia

Domicile et extérieur

Utrecht à domicile5 matchs : 1V 2N 2D, buts 9:15
NEC Nijmegen à l'extérieur5 matchs : 2V 1N 2D, buts 8:7

Utrecht – NEC Nijmegen : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, Utrecht est 12e (12 points en 11 matchs, 3V 3N 5D), tandis que NEC Nijmegen est 13e (11 points, 2V 5N 4D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Utrecht inscrit 1,7 buts et en concède 2,7 en moyenne, contre 1,5 marqués et 1,7 encaissés pour NEC Nijmegen.
  3. Forme dans la compétition. Utrecht : 3V 3N 4D, buts 17–27 ; NEC Nijmegen : 2V 5N 4D, buts 17–19.
  4. Confrontations directes. Bilan des 22 duels : 10 victoires pour Utrecht, 6 nuls, 6 victoires pour NEC Nijmegen ; score cumulé 30:22.

À quoi s'attendre

Le match s'annonce équilibré : nous projetons un 2–2, pour un total d'environ 4 buts. Score le plus probable : 1–1 (10,2 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Moins de 3,5 buts (cote 1,67), avec une probabilité estimée à 58 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 65 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 62 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 22 ; Utrecht 10 victoires, 6 nuls, NEC Nijmegen 6 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,4 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Utrecht 17:27, NEC Nijmegen 17:19.
  4. Total attendu : environ 4 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 62 %.
  5. Indisponibles : Utrecht 0, NEC Nijmegen 0.

Pronostic alternatif: Plus de 2,5 buts

Autre option : Plus de 2,5 buts (probabilité 62 %, cote maximale 1,53). Le total attendu d'environ 4 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Utrecht : aucun joueur. Indisponibles chez NEC Nijmegen : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Utrecht – NEC Nijmegen : les équipes comparées

UtrechtNEC Nijmegen
71%Forme29%
57%Attaque43%
44%Défense56%
80%Face-à-face20%
70%Buts30%
59,7%Global40,3%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

UtrechtDNVVD
NEC NijmegenDNNNN

Utrecht – NEC Nijmegen : confrontations directes

Tous les matchs
10Utrecht
6Nuls
6NEC Nijmegen
11/2/26 · NEC Nijmegen 1–3 Utrecht
2/11/25 · Utrecht 1–0 NEC Nijmegen
15/3/25 · Utrecht 0–1 NEC Nijmegen
24/11/24 · NEC Nijmegen 1–2 Utrecht
17/3/24 · Utrecht 1–0 NEC Nijmegen
23/9/23 · NEC Nijmegen 3–0 Utrecht

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,6 %

Utrecht – NEC Nijmegen : vos questions

Quel pronostic pour Utrecht – NEC Nijmegen ?

Sur le résultat, nous jouons Utrecht ou nul (1X) (cote 1,47) ; sur les buts, Moins de 3,5 buts (cote 1,67). Choix le plus prudent : Utrecht ou nul (1X).

Qui va gagner le match Utrecht – NEC Nijmegen ?

D'après nos calculs, Utrecht l'emporte avec une probabilité de 41 %, le nul est estimé à 25 % et la victoire de NEC Nijmegen à 35 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 8 novembre 2026 à 20:00 ; stade : Stadion Galgenwaard, Utrecht.

Qui sera absent ?

Côté Utrecht : aucun joueur. Côté NEC Nijmegen : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 62 % (cote 1,53) ; moins de 2,5 buts : 38 % (cote 2,57).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 65 % (cote 1,45).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–1 (10,2 %), suivi de 2–1 (8,7 %) puis 1–2 (7,9 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Willem II – PEC Zwolle 6/11Fortuna Sittard – Telstar 7/11ADO Den Haag – Sparta Rotterdam 7/11Excelsior – GO Ahead Eagles 7/11Heerenveen – Feyenoord 8/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.