Football
Accueil › Pronostics › La Roche VF – Bourg-en-bresse 01
Ligue 3 · Journée 11 · 31 octobre 2026 · 14:45

La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 : pronostic, conseil et cotes – 31 octobre 2026, Ligue 3

1La Roche VF1,71
XMatch nul3,80
2Bourg-en-bresse 015,96

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 31/10/26, 10:09

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 2–0. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

La Roche VF reçoit Bourg-en-bresse 01 le 31 octobre 2026 · 14:45 dans l'enceinte Stade Henri-Desgranges (La Roche-sur-Yon). Nous voyons La Roche VF (55 %) comme favori. Vous trouverez ci-dessous notre pronostic, les probabilités estimées, les absences et l'analyse du match.

La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 : notre pronostic
Buts
Les deux équipes marquent
1,91
Résultat (choix plus sûr)
La Roche VF ou nul (1X)
1,19
Corners
Moins de 9,5 corners
1,72
80 %probabilité du résultat
51 %probabilité côté buts
1–0score probable
≈ 3 butstotal du match

Cotes comparées : La Roche VF – Bourg-en-bresse 01

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché1,713,805,96
Moyenne du marché1,653,614,71
Cote la plus basse1,583,304,20
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,271,2474,3 %
Plus de 2,5 buts1,861,8251,3 %
Moins de 2,5 buts1,971,9248,7 %
Plus de 3,5 buts3,122,9930,8 %
Les deux marquent – oui1,911,8051,1 %
Les deux marquent – non1,951,8848,9 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 31/10/26, 10:09). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 9,7 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : La Roche VF 1–0 Bourg-en-bresse 01, environ 3 buts au total.
  • Classement : La Roche VF 1er (24 points), Bourg-en-bresse 01 18e (5 points).
  • Forme dans la compétition : La Roche VF 6V 3N 1D (16:10), Bourg-en-bresse 01 1V 2N 7D (5:16).
  • H2H: 1 match : La Roche VF 1V 0N 0D, buts 2:0.
  • Absences : La Roche VF 0, Bourg-en-bresse 01 0.

Qui va gagner le match La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 ?

La Roche VF55 %
Match nul25 %
Bourg-en-bresse 0120 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 : pronostics et marchés complémentaires

La Roche VF ou nul (1X)80,5 % · cote juste 1,24 · meilleure 1,19
Probable
Plus de 1,5 buts74,3 % · cote juste 1,35 · meilleure 1,27
Probable
Moins de 3,5 buts69,2 % · cote juste 1,45 · meilleure 1,36
Probable
La Roche VF gagne55,2 % · cote juste 1,81 · meilleure 1,71
Possible
Plus de 2,5 buts51,3 % · cote juste 1,95 · meilleure 1,86
Possible
But des deux équipes – oui51,1 % · cote juste 1,96 · meilleure 1,91
Possible
But des deux équipes – non48,9 % · cote juste 2,05 · meilleure 1,95
Outsider
Moins de 2,5 buts48,7 % · cote juste 2,05 · meilleure 1,97
Outsider
Plus de 3,5 buts30,8 % · cote juste 3,25 · meilleure 3,12
Outsider
Match nul25,3 % · cote juste 3,95 · meilleure 3,80
Outsider
Bourg-en-bresse 01 gagne19,5 % · cote juste 5,12 · meilleure 5,96
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 2,06 · Moins 1,69
probabilité du « Plus » 45,0 %

Scores exacts les plus probables

1 : 011,8 %
1 : 111,2 %
2 : 010,3 %
2 : 19,8 %
0 : 06,7 %
0 : 16,4 %

La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 : blessés et absents

La Roche VF

  • Aucune absence signalée

Bourg-en-bresse 01

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1La Roche VF117-3-118:1024
2Rouen117-2-220:923
3Versailles117-1-319:1322
4Caen116-1-421:1519
5Cannes114-6-114:718
6Le Puy Foot115-2-414:1117
7Concarneau114-5-214:1117
8Amiens114-5-214:517
9Fleury 91114-4-317:1316
10Gobelins114-4-311:1116
11Bastia114-3-410:1215
12Thionville Lusitanos113-4-416:1713
13Quevilly113-4-411:1613
14Orléans112-4-510:1510
15Valenciennes112-3-611:179
16Villefranche112-2-710:248
17Aubagne112-1-86:177
18Bourg-en-bresse 01111-2-85:185

Derniers matchs

La Roche VF

31/10VLa Roche VF 2–0 Bourg-en-bresse 01
15/10DCaen 2–1 La Roche VF
3/10VLa Roche VF 3–1 Aubagne
26/9VThionville Lusitanos 1–2 La Roche VF
19/9VLa Roche VF 3–2 Valenciennes

Bourg-en-bresse 01

31/10DLa Roche VF 2–0 Bourg-en-bresse 01
17/10DBourg-en-bresse 01 0–1 Fleury 91
3/10DRouen 2–0 Bourg-en-bresse 01
26/9NBourg-en-bresse 01 1–1 Concarneau
19/9NGobelins 1–1 Bourg-en-bresse 01

Domicile et extérieur

La Roche VF à domicile6 matchs : 4V 2N 0D, buts 13:7
Bourg-en-bresse 01 à l'extérieur5 matchs : 0V 1N 4D, buts 1:9

La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, La Roche VF est 1er (24 points en 11 matchs, 7V 3N 1D), tandis que Bourg-en-bresse 01 est 18e (5 points, 1V 2N 8D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, La Roche VF inscrit 1,6 buts et en concède 1,0 en moyenne, contre 0,5 marqués et 1,6 encaissés pour Bourg-en-bresse 01.
  3. Forme dans la compétition. La Roche VF : 6V 3N 1D, buts 16–10 ; Bourg-en-bresse 01 : 1V 2N 7D, buts 5–16.
  4. Confrontations directes. Bilan des 1 duels : 1 victoire pour La Roche VF, 0 nul, 0 victoire pour Bourg-en-bresse 01 ; score cumulé 2:0.

À quoi s'attendre

Selon nous, La Roche VF a l'avantage : nous projetons un 2–1, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 1–0 (11,8 %). La rencontre s'annonce assez serrée.

Côté buts, nous misons sur Les deux équipes marquent (cote 1,91), avec une probabilité estimée à 51 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 51 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 51 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 1 ; La Roche VF 1 victoire, 0 nul, Bourg-en-bresse 01 0 victoire.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,0 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : La Roche VF 16:10, Bourg-en-bresse 01 5:16.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 51 %.
  5. Indisponibles : La Roche VF 0, Bourg-en-bresse 01 0.

Pronostic alternatif: Plus de 2,5 buts

Autre option : Plus de 2,5 buts (probabilité 51 %, cote maximale 1,86). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez La Roche VF : aucun joueur. Indisponibles chez Bourg-en-bresse 01 : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 : les équipes comparées

La Roche VFBourg-en-bresse 01
83%Forme17%
82%Attaque18%
50%Défense50%
76,3%Global23,8%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

La Roche VFVDVVV
Bourg-en-bresse 01DDDNN

La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 : confrontations directes

Tous les matchs
1La Roche VF
0Nuls
0Bourg-en-bresse 01
31/10/26 · La Roche VF 2–0 Bourg-en-bresse 01

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker9,7 %

La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 : vos questions

Quel pronostic pour La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 ?

Sur le résultat, nous jouons La Roche VF ou nul (1X) (cote 1,19) ; sur les buts, Les deux équipes marquent (cote 1,91). Choix le plus prudent : La Roche VF ou nul (1X).

Qui va gagner le match La Roche VF – Bourg-en-bresse 01 ?

D'après nos calculs, La Roche VF l'emporte avec une probabilité de 55 %, le nul est estimé à 25 % et la victoire de Bourg-en-bresse 01 à 20 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 31 octobre 2026 à 14:45 ; stade : Stade Henri-Desgranges, La Roche-sur-Yon.

Qui sera absent ?

Côté La Roche VF : aucun joueur. Côté Bourg-en-bresse 01 : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 51 % (cote 1,86) ; moins de 2,5 buts : 49 % (cote 1,97).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 51 % (cote 1,91).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 1–0 (11,8 %), suivi de 1–1 (11,2 %) puis 2–0 (10,3 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Valenciennes – Orléans 5/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.