Football
Accueil › Pronostics › FC Midtjylland – Sønderjyske
Superliga danoise · Journée 14 · 8 novembre 2026 · 18:00

FC Midtjylland – Sønderjyske : pronostic, conseil et cotes – 8 novembre 2026, Superliga danoise

1FC Midtjylland1,34
XMatch nul5,45
2Sønderjyske8,80

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 2/11/26, 08:25

Coup d'envoi dans
0Jours
0Heures
0Minutes
0Secondes
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesClassementAnalyseComparaisonH2HFAQ

FC Midtjylland reçoit Sønderjyske le 8 novembre 2026 · 18:00 dans l'enceinte MCH Arena (Herning). Nous voyons FC Midtjylland (72 %) comme favori. Vous trouverez ci-dessous notre pronostic, les probabilités estimées, les absences et l'analyse du match.

FC Midtjylland – Sønderjyske : notre pronostic
Buts
Plus de 2,5 buts
1,53
Résultat (choix plus sûr)
FC Midtjylland ou nul (1X)
1,10
Combiné
FC Midtjylland et plus de 2,5 buts
1,95
51 % · cote juste de la combinaison
89 %probabilité du résultat
63 %probabilité côté buts
2–0score probable
≈ 3 butstotal du match

Cotes comparées : FC Midtjylland – Sønderjyske

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché1,345,458,80
Moyenne du marché1,315,438,58
Cote la plus basse1,285,408,25
Megapari1,315,458,15
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,171,1381,6 %
Plus de 2,5 buts1,531,4762,7 %
Moins de 2,5 buts2,572,4737,3 %
Plus de 3,5 buts2,302,2541,9 %
Les deux marquent – oui1,831,8151,2 %
Les deux marquent – non1,911,9048,8 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 2/11/26, 08:25). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 6,6 %.

Tous les bookmakers →

Les cotes de Megapari pour cette rencontre

Parier chez Megapari →

Cotes fournies par le partenaire, actualisées 2/11/26, 12:43. Un clic ouvre la rencontre sur Megapari. 18+

Le match en bref

  • Résultat probable : FC Midtjylland 2–0 Sønderjyske, environ 3 buts au total.
  • Classement : FC Midtjylland 1er (31 points), Sønderjyske 12e (8 points).
  • Forme dans la compétition : FC Midtjylland 8V 4N 0D (24:13), Sønderjyske 2V 2N 8D (17:29).
  • H2H: 40 matchs : FC Midtjylland 23V 7N 10D, buts 78:57.
  • Absences : FC Midtjylland 0, Sønderjyske 0.

Qui va gagner le match FC Midtjylland – Sønderjyske ?

FC Midtjylland72 %
Match nul17 %
Sønderjyske11 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

FC Midtjylland – Sønderjyske : pronostics et marchés complémentaires

FC Midtjylland ou nul (1X)89,1 % · cote juste 1,12 · meilleure 1,10
Probable
Plus de 1,5 buts81,6 % · cote juste 1,23 · meilleure 1,17
Probable
FC Midtjylland gagne71,8 % · cote juste 1,39 · meilleure 1,34
Probable
Plus de 2,5 buts62,7 % · cote juste 1,60 · meilleure 1,53
Probable
Moins de 3,5 buts58,1 % · cote juste 1,72 · meilleure 1,65
Possible
But des deux équipes – oui51,2 % · cote juste 1,95 · meilleure 1,83
Possible
But des deux équipes – non48,8 % · cote juste 2,05 · meilleure 1,91
Outsider
Plus de 3,5 buts41,9 % · cote juste 2,39 · meilleure 2,30
Outsider
Moins de 2,5 buts37,3 % · cote juste 2,68 · meilleure 2,57
Outsider
Match nul17,3 % · cote juste 5,79 · meilleure 5,45
Outsider
Sønderjyske gagne10,9 % · cote juste 9,14 · meilleure 8,80
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Scores exacts les plus probables

2 : 011,2 %
2 : 19,5 %
1 : 09,3 %
3 : 08,9 %
1 : 17,9 %
3 : 17,6 %

FC Midtjylland – Sønderjyske : blessés et absents

FC Midtjylland

  • Aucune absence signalée

Sønderjyske

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

FC Midtjylland – Sønderjyske : forme et positions au classement

#ÉquipeJV-N-DButsPts
1FC Midtjylland139-4-027:1531
2FC Copenhagen128-2-226:1226
3Viborg137-2-420:1223
4Brøndby137-1-523:2022
5FC Nordsjælland135-5-320:1720
6Odense134-5-415:1717
7AC Horsens134-4-523:2116
8Aarhus132-6-517:2112
9Silkeborg132-6-517:2412
10Randers FC133-2-813:2111
11Lyngby132-5-619:2811
12Sønderjyske122-2-817:298

Derniers matchs

FC Midtjylland

1/11VFC Nordsjælland 2–3 FC Midtjylland
25/10VFC Midtjylland 3–2 Lyngby
22/10DFC Midtjylland 0–1 St. Truiden
19/10VViborg 1–2 FC Midtjylland
15/10NEgnatia Rrogozhinë 1–1 FC Midtjylland

Sønderjyske

25/10DAC Horsens 5–1 Sønderjyske
18/10VSønderjyske 4–0 Silkeborg
12/10DAarhus 3–0 Sønderjyske
20/9VSønderjyske 4–2 Randers FC
13/9NLyngby 1–1 Sønderjyske

Domicile et extérieur

FC Midtjylland à domicile6 matchs : 5V 1N 0D, buts 14:7
Sønderjyske à l'extérieur6 matchs : 0V 1N 5D, buts 5:16

FC Midtjylland – Sønderjyske : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Classement. Au classement, FC Midtjylland est 1er (31 points en 13 matchs, 9V 4N 0D), tandis que Sønderjyske est 12e (8 points, 2V 2N 8D).
  2. Attaque et défense. Par match dans la compétition, FC Midtjylland inscrit 2,0 buts et en concède 1,1 en moyenne, contre 1,4 marqués et 2,4 encaissés pour Sønderjyske.
  3. Forme dans la compétition. FC Midtjylland : 8V 4N 0D, buts 24–13 ; Sønderjyske : 2V 2N 8D, buts 17–29.
  4. Confrontations directes. Bilan des 40 duels : 23 victoires pour FC Midtjylland, 7 nuls, 10 victoires pour Sønderjyske ; score cumulé 78:57.

À quoi s'attendre

Selon nous, FC Midtjylland a l'avantage : nous projetons un 2–1, pour un total d'environ 3 buts. Score le plus probable : 2–0 (11,2 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

Côté buts, nous misons sur Plus de 2,5 buts (cote 1,53), avec une probabilité estimée à 63 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 51 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 63 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 40 ; FC Midtjylland 23 victoires, 7 nuls, Sønderjyske 10 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 3,4 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : FC Midtjylland 24:13, Sønderjyske 17:29.
  4. Total attendu : environ 3 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 63 %.
  5. Indisponibles : FC Midtjylland 0, Sønderjyske 0.

Pronostic alternatif: Moins de 3,5 buts

Autre option : Moins de 3,5 buts (probabilité 58 %, cote maximale 1,65). Le total attendu d'environ 3 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez FC Midtjylland : aucun joueur. Indisponibles chez Sønderjyske : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

FC Midtjylland – Sønderjyske : les équipes comparées

FC MidtjyllandSønderjyske
65%Forme35%
55%Attaque45%
65%Défense35%
71%Face-à-face29%
58%Buts42%
66,3%Global33,7%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

FC MidtjyllandVVVVN
SønderjyskeDVDVN

FC Midtjylland – Sønderjyske : confrontations directes

Tous les matchs
23FC Midtjylland
7Nuls
10Sønderjyske
26/7/26 · Sønderjyske 2–3 FC Midtjylland
23/4/26 · Sønderjyske 1–2 FC Midtjylland
4/4/26 · FC Midtjylland 2–2 Sønderjyske
9/1/26 · Sønderjyske 3–6 FC Midtjylland
23/11/25 · Sønderjyske 2–1 FC Midtjylland
28/7/25 · FC Midtjylland 6–2 Sønderjyske

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,6 %

FC Midtjylland – Sønderjyske : vos questions

Quel pronostic pour FC Midtjylland – Sønderjyske ?

Sur le résultat, nous jouons FC Midtjylland ou nul (1X) (cote 1,10) ; sur les buts, Plus de 2,5 buts (cote 1,53). Choix le plus prudent : FC Midtjylland ou nul (1X).

Qui va gagner le match FC Midtjylland – Sønderjyske ?

D'après nos calculs, FC Midtjylland l'emporte avec une probabilité de 72 %, le nul est estimé à 17 % et la victoire de Sønderjyske à 11 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 8 novembre 2026 à 18:00 ; stade : MCH Arena, Herning.

Qui sera absent ?

Côté FC Midtjylland : aucun joueur. Côté Sønderjyske : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 63 % (cote 1,53) ; moins de 2,5 buts : 37 % (cote 2,57).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 51 % (cote 1,83).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 2–0 (11,2 %), suivi de 2–1 (9,5 %) puis 1–0 (9,3 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

Autres pronostics

Sønderjyske – FC Copenhagen 2/11Silkeborg – Lyngby 6/11Odense – Viborg 7/11FC Copenhagen – Brøndby 8/11Aarhus – AC Horsens 8/11

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.