Football
Accueil › Pronostics › Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg
Coupe d'Allemagne · seizièmes de finale · 28 octobre 2026 · 20:45

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg : pronostic, conseil et cotes – 28 octobre 2026, Coupe d'Allemagne

1Bayer Leverkusen1,28
XMatch nul6,39
21. FC Nürnberg9,00

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 28/10/26, 18:00

PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 5–2. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Bayer Leverkusen reçoit 1. FC Nürnberg le 28 octobre 2026 · 20:45 dans l'enceinte BayArena (Bayer Leverkusen), arbitre : Felix Zwayer. Nous voyons Bayer Leverkusen (74 %) comme favori. Vous trouverez ci-dessous notre pronostic, les probabilités estimées, les absences et l'analyse du match.

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg : notre pronostic
Buts
Plus de 3,5 buts
1,83
Résultat (choix plus sûr)
Bayer Leverkusen ou nul (1X)
1,06
Corners
Moins de 10,5 corners
1,73
89 %probabilité du résultat
54 %probabilité côté buts
2–1score probable
≈ 4 butstotal du match

Cotes comparées : Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché1,286,399,00
Moyenne du marché1,276,058,78
Cote la plus basse1,265,758,63
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,071,0688,3 %
Plus de 2,5 buts1,311,2872,8 %
Moins de 2,5 buts3,603,4327,2 %
Plus de 3,5 buts1,831,7553,9 %
Les deux marquent – oui1,551,5460,1 %
Les deux marquent – non2,382,3239,9 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 28/10/26, 18:00). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 6,5 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Bayer Leverkusen 2–1 1. FC Nürnberg, environ 4 buts au total.
  • Forme dans la compétition : Bayer Leverkusen 1V 0N 0D (4:0), 1. FC Nürnberg 0V 1N 0D (1:1).
  • H2H: 11 matchs : Bayer Leverkusen 7V 2N 2D, buts 22:9.
  • Absences : Bayer Leverkusen 0, 1. FC Nürnberg 0.

Qui va gagner le match Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg ?

Bayer Leverkusen74 %
Match nul16 %
1. FC Nürnberg11 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg : pronostics et marchés complémentaires

Bayer Leverkusen ou nul (1X)89,3 % · cote juste 1,12 · meilleure 1,06
Probable
Plus de 1,5 buts88,3 % · cote juste 1,13 · meilleure 1,07
Probable
Bayer Leverkusen gagne73,7 % · cote juste 1,36 · meilleure 1,28
Probable
Plus de 2,5 buts72,8 % · cote juste 1,37 · meilleure 1,31
Probable
But des deux équipes – oui60,1 % · cote juste 1,66 · meilleure 1,55
Probable
Plus de 3,5 buts53,9 % · cote juste 1,85 · meilleure 1,83
Possible
Moins de 3,5 buts46,1 % · cote juste 2,17 · meilleure 2,10
Outsider
But des deux équipes – non39,9 % · cote juste 2,51 · meilleure 2,38
Outsider
Moins de 2,5 buts27,2 % · cote juste 3,68 · meilleure 3,60
Outsider
Match nul15,6 % · cote juste 6,43 · meilleure 6,39
Outsider
1. FC Nürnberg gagne10,7 % · cote juste 9,34 · meilleure 9,00
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,71 · Moins 2,02
probabilité du « Plus » 54,2 %

Scores exacts les plus probables

2 : 18,9 %
2 : 08,9 %
3 : 18,2 %
3 : 08,2 %
1 : 16,5 %
1 : 06,5 %

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg : blessés et absents

Bayer Leverkusen

  • Aucune absence signalée

1. FC Nürnberg

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Attaque et défense. Par match dans la compétition, Bayer Leverkusen inscrit 4,0 buts et en concède 0,0 en moyenne, contre 1,0 marqués et 1,0 encaissés pour 1. FC Nürnberg.
  2. Forme dans la compétition. Bayer Leverkusen : 1V 0N 0D, buts 4–0 ; 1. FC Nürnberg : 0V 1N 0D, buts 1–1.
  3. Confrontations directes. Bilan des 11 duels : 7 victoires pour Bayer Leverkusen, 2 nuls, 2 victoires pour 1. FC Nürnberg ; score cumulé 22:9.

À quoi s'attendre

Selon nous, Bayer Leverkusen a l'avantage : nous projetons un 3–1, pour un total d'environ 4 buts. Score le plus probable : 2–1 (8,9 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

La cote de 1,28 sur le résultat rapporte peu ; il vaut donc la peine de regarder du côté des buts : Plus de 3,5 buts (cote 1,83), avec une probabilité estimée à 54 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 60 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 73 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 11 ; Bayer Leverkusen 7 victoires, 2 nuls, 1. FC Nürnberg 2 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 2,8 buts par rencontre.
  3. Bilan offensif et défensif dans la compétition : Bayer Leverkusen 4:0, 1. FC Nürnberg 1:1.
  4. Total attendu : environ 4 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 73 %.
  5. Indisponibles : Bayer Leverkusen 0, 1. FC Nürnberg 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 60 %, cote maximale 1,55). Le total attendu d'environ 4 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Bayer Leverkusen : aucun joueur. Indisponibles chez 1. FC Nürnberg : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg : les équipes comparées

Bayer Leverkusen1. FC Nürnberg
75%Forme25%
80%Attaque20%
100%Défense0%
93%Face-à-face7%
86%Buts14%
83,5%Global16,5%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Forme dans la compétition

Bayer LeverkusenV
1. FC NürnbergN

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg : confrontations directes

Tous les matchs
7Bayer Leverkusen
2Nuls
21. FC Nürnberg
28/10/26 · Bayer Leverkusen 5–2 1. FC Nürnberg
20/4/19 · Bayer Leverkusen 2–0 FC Nurnberg
3/12/18 · FC Nurnberg 1–1 Bayer Leverkusen
20/4/14 · FC Nurnberg 1–4 Bayer Leverkusen
30/11/13 · Bayer Leverkusen 3–0 FC Nurnberg
4/5/13 · FC Nurnberg 0–2 Bayer Leverkusen

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker6,5 %

Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg : vos questions

Quel pronostic pour Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg ?

Sur le résultat, nous jouons Bayer Leverkusen ou nul (1X) (cote 1,06) ; sur les buts, Plus de 3,5 buts (cote 1,83). Choix le plus prudent : Bayer Leverkusen ou nul (1X).

Qui va gagner le match Bayer Leverkusen – 1. FC Nürnberg ?

D'après nos calculs, Bayer Leverkusen l'emporte avec une probabilité de 74 %, le nul est estimé à 16 % et la victoire de 1. FC Nürnberg à 11 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 28 octobre 2026 à 20:45 ; stade : BayArena, Bayer Leverkusen. Arbitre : Felix Zwayer.

Qui sera absent ?

Côté Bayer Leverkusen : aucun joueur. Côté 1. FC Nürnberg : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 73 % (cote 1,31) ; moins de 2,5 buts : 27 % (cote 3,60).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 60 % (cote 1,55).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 2–1 (8,9 %), suivi de 2–0 (8,9 %) puis 3–1 (8,2 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.