Västerås SK FK : compétitions en 2026
Västerås SK FK : prochains matchs
Västerås SK FK : derniers résultats
Västerås SK FK : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Västerås SK FK : blessures et absences
Joueurs indisponibles lors du dernier match où des absences ont été signalées (1/11/26).
- M. Dialloabsence
Västerås SK FK : place au classement – Allsvenskan
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 27 | 13-10-4 | 48:30 | 49 | VNVVV | |
| 5 | 27 | 12-10-5 | 41:27 | 46 | VNNNV | |
| 6 | 27 | 13-5-9 | 40:38 | 44 | VVDVD | |
| 7 | 27 | 12-4-11 | 42:36 | 40 | DVNDV | |
| 8 | 26 | 10-8-8 | 42:45 | 38 | NVNDD |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 13 | 7-3-3 | 28:19 | 24 | |
| 5 | 14 | 7-2-5 | 34:17 | 23 | |
| 6 | 14 | 6-4-4 | 20:15 | 22 | |
| 7 | 13 | 6-4-3 | 17:14 | 22 | |
| 8 | 13 | 5-5-3 | 17:6 | 20 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 13 | 6-5-2 | 22:12 | 23 | |
| 6 | 13 | 6-5-2 | 21:16 | 23 | |
| 7 | 13 | 7-1-5 | 20:23 | 22 | |
| 8 | 13 | 4-6-3 | 18:17 | 18 | |
| 9 | 14 | 5-3-6 | 24:29 | 18 |
Västerås SK FK : stats de la saison (Allsvenskan)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
3-4-3 (25×) · 5-4-1 (2×)
Västerås SK FK : stats des joueurs (Allsvenskan)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Taonsa | ATT | 24 | 1819 | 10 | 1 | 54 | 27 | 3 | 0 | 7,18 |
| M. Ladefoged | ATT | 14 | 1087 | 9 | 2 | 31 | 16 | 4 | 0 | 7,17 |
| F. Nsabiyumva | DEF | 15 | 880 | 2 | 0 | 7 | 4 | 1 | 0 | 7,02 |
| P. Bonde | DEF | 26 | 2002 | 2 | 1 | 10 | 4 | 1 | 0 | 7,01 |
| M. Diagne | MIL | 27 | 2341 | 1 | 1 | 21 | 7 | 2 | 0 | 6,96 |
| H. Magnusson | DEF | 26 | 2315 | 1 | 0 | 11 | 2 | 2 | 0 | 6,95 |
| J. Magnusson | MIL | 20 | 1148 | 3 | 3 | 19 | 7 | 2 | 0 | 6,87 |
| S. Gefvert | MIL | 27 | 2426 | 1 | 4 | 11 | 3 | 1 | 0 | 6,87 |
| L. Bark | DEF | 2 | 23 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6,75 |
| J. Karlsson | DEF | 26 | 1453 | 1 | 1 | 12 | 6 | 2 | 0 | 6,74 |
| J. Ring | MIL | 12 | 517 | 0 | 1 | 5 | 3 | 1 | 0 | 6,68 |
| A. Boudah | ATT | 20 | 1009 | 1 | 4 | 18 | 8 | 2 | 0 | 6,65 |
| Madiou Keita | DEF | 6 | 402 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6,62 |
| I. Lushaku | MIL | 16 | 961 | 1 | 4 | 5 | 2 | 1 | 0 | 6,60 |
| C. Risbjerg | ATT | 1 | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Mohamud | MIL | 6 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| M. Hellisdal | MIL | 21 | 1075 | 1 | 3 | 7 | 5 | 1 | 0 | 6,47 |
| M. Baggesen | MIL | 20 | 997 | 2 | 4 | 7 | 3 | 1 | 0 | 6,45 |
| K. Gunnarsson | ATT | 26 | 1422 | 2 | 2 | 23 | 12 | 3 | 0 | 6,40 |
| J. Tagesson | DEF | 14 | 606 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6,25 |
| L. Sibelius | MIL | 2 | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5,99 |
| V. Wernersson | DEF | 19 | 947 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5,74 |
| Bonaventure Lendambi | ATT | 11 | 541 | 2 | 0 | 13 | 7 | 4 | 0 | 5,72 |
| M. Ljungqvist | DEF | 10 | 114 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,04 |
| P. Amoran | DEF | 4 | 43 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,28 |
| Levi Hansas | MIL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Taonsa | ATT | 24 | 1819 | 34 | 9 | 7 | 151/330 | 3 | 0 | 7,18 |
| M. Ladefoged | ATT | 14 | 1087 | 9 | 0 | 1 | 78/164 | 4 | 0 | 7,17 |
| F. Nsabiyumva | DEF | 15 | 880 | 11 | 21 | 7 | 64/101 | 1 | 0 | 7,02 |
| P. Bonde | DEF | 26 | 2002 | 18 | 29 | 17 | 75/131 | 1 | 0 | 7,01 |
| M. Diagne | MIL | 27 | 2341 | 68 | 32 | 11 | 175/298 | 2 | 0 | 6,96 |
| H. Magnusson | DEF | 26 | 2315 | 52 | 73 | 15 | 114/196 | 2 | 0 | 6,95 |
| J. Magnusson | MIL | 20 | 1148 | 14 | 5 | 4 | 37/97 | 2 | 0 | 6,87 |
| S. Gefvert | MIL | 27 | 2426 | 72 | 14 | 6 | 131/240 | 1 | 0 | 6,87 |
| L. Bark | DEF | 2 | 23 | 1 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 6,75 |
| J. Karlsson | DEF | 26 | 1453 | 36 | 12 | 3 | 81/150 | 2 | 0 | 6,74 |
| J. Ring | MIL | 12 | 517 | 9 | 9 | 6 | 21/50 | 1 | 0 | 6,68 |
| A. Boudah | ATT | 20 | 1009 | 12 | 5 | 2 | 49/139 | 2 | 0 | 6,65 |
| Madiou Keita | DEF | 6 | 402 | 6 | 10 | 1 | 17/33 | 1 | 0 | 6,62 |
| I. Lushaku | MIL | 16 | 961 | 21 | 15 | 7 | 46/103 | 1 | 0 | 6,60 |
| C. Risbjerg | ATT | 1 | 20 | 0 | 0 | 0 | 2/2 | 0 | 0 | 6,60 |
| M. Mohamud | MIL | 6 | 15 | 1 | 0 | 0 | 1/4 | 0 | 0 | 6,50 |
| M. Hellisdal | MIL | 21 | 1075 | 15 | 13 | 2 | 36/75 | 1 | 0 | 6,47 |
| M. Baggesen | MIL | 20 | 997 | 22 | 11 | 1 | 44/85 | 1 | 0 | 6,45 |
| K. Gunnarsson | ATT | 26 | 1422 | 22 | 3 | 5 | 72/165 | 3 | 0 | 6,40 |
| J. Tagesson | DEF | 14 | 606 | 14 | 15 | 5 | 32/61 | 0 | 0 | 6,25 |
| L. Sibelius | MIL | 2 | 7 | 1 | 0 | 1 | 1/2 | 0 | 0 | 5,99 |
| V. Wernersson | DEF | 19 | 947 | 21 | 8 | 6 | 42/74 | 3 | 0 | 5,74 |
| Bonaventure Lendambi | ATT | 11 | 541 | 6 | 2 | 0 | 57/108 | 4 | 0 | 5,72 |
| M. Ljungqvist | DEF | 10 | 114 | 2 | 1 | 0 | 7/19 | 0 | 0 | 5,04 |
| P. Amoran | DEF | 4 | 43 | 2 | 0 | 1 | 2/3 | 0 | 0 | 3,28 |
| Levi Hansas | MIL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0 | 0 | – |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Jäger | G | 25 | 2250 | 31 | 80 | 1 | 1 | 6,78 |
| A. Fagerström | G | 2 | 180 | 0 | 11 | 0 | 0 | 3,97 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Västerås SK FK : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Västerås SK FK : transferts
Arrivées
- P. AmoranParma · transfert29/8/26
- C. RisbjergB 93 · joueur libre26/8/26
- L. AbadidUnited Nordic · retour de prêt30/7/26
- Madiou KeitaRWDM · transfert5/7/26
- J. KarlssonHammarby FF · prêt24/3/26
- A. BoudahAlbirex Niigata · prêt4/3/26
- I. LushakuIFK Norrkoping · joueur libre12/2/26
- L. SibeliusFalkenbergs FF · joueur libre28/1/26
Départs
- M. MohamudEnköping · prêt3/9/26
- Nathanael SeidouvyEnköping · joueur libre31/8/26
- M. LadefogedLincoln · transfert29/8/26
- L. BarkJärfälla · prêt6/8/26
- L. BarkBark Leonardo · joueur libre5/8/26
- L. AbadidUnited Nordic · joueur libre31/7/26
- L. SibeliusVarbergs BoIS FC · prêt16/7/26
- H. Brithon BrinckAFC Eskilstuna · transfert30/6/26
Västerås SK FK : l'essentiel
Västerås SK FK : questions fréquentes
Quel est le stade de Västerås SK FK ?
Le stade de Västerås SK FK est Hitachi Energy Arena (Västerås), d'une capacité de 8 900 places.
À quelle place se trouve Västerås SK FK au classement ?
En Allsvenskan, Västerås SK FK est 6e avec 44 points après 27 matchs (13 victoires, 5 nuls, 9 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Västerås SK FK ?
À venir : Örgryte IS – Västerås SK FK, sam. 7/11 · 17:30 (Allsvenskan).
Quel a été le score de Västerås SK FK lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Västerås SK FK 1–0 IF Brommapojkarna (1/11/26).
Quel joueur de Västerås SK FK marque le plus ?
A. Taonsa est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 10 buts.
Västerås SK FK : matchs, classement et pronostics
L'équipe Västerås SK FK (Suède) en bref : calendrier et résultats toutes compétitions confondues (Allsvenskan, Coupe de Suède), classement, stats, effectif et buteurs. Pronostics et cotes des matchs du championnat Allsvenskan sur la page de la compétition, les autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
