Football
Accueil › Pronostics › Benfica – GIL Vicente
Taça da Liga · quarts de finale · 29 octobre 2026 · 21:45

Benfica – GIL Vicente : pronostic, conseil et cotes – 29 octobre 2026, Taça da Liga

1Benfica1,28
XMatch nul6,46
2GIL Vicente10,05

Cote la plus élevée du marché · Mis à jour 29/10/26, 18:00

Parier chez HAHA SPIN →
PronosticCotesProbabilitésAutres parisAbsencesAnalyseComparaisonH2HFAQ

Match terminé : score final 4–1. Le pronostic et l'analyse ci-dessous datent d'avant le coup d'envoi.

Le match Benfica – GIL Vicente se joue le 29 octobre 2026 · 21:45 dans l'enceinte Estádio do Sport Lisboa e Benfica (da Luz) (Lisbon), arbitré par J. Bessa. Selon nous, le favori est Benfica (74 %). Plus bas, vous trouverez le pronostic, les chances de chaque résultat, les absences et l'analyse détaillée du match.

Benfica – GIL Vicente : notre pronostic
Buts
Moins de 3,5 buts
1,82
Résultat (choix plus sûr)
Benfica ou nul (1X)
1,08
Corners
Plus de 9,5 corners
1,82
90 %probabilité du résultat
53 %probabilité côté buts
2–0score probable
≈ 4 butstotal du match

Parier →

Cotes comparées : Benfica – GIL Vicente

Résultat du match1X2
Cote la plus haute du marché1,286,4610,05
Moyenne du marché1,255,839,31
Cote la plus basse1,205,327,53
ButsMeilleureMoyenneProbabilité
Plus de 1,5 buts1,131,0984,9 %
Plus de 2,5 buts1,421,3867,3 %
Moins de 2,5 buts3,012,8432,7 %
Plus de 3,5 buts2,041,9947,2 %
Les deux marquent – oui1,801,7553,0 %
Les deux marquent – non2,051,9747,0 %

Les cotes regroupent les prix de différents bookmakers (actualisées : 29/10/26, 18:00). Données à titre indicatif, elles peuvent varier d'un opérateur à l'autre. Marge moyenne : 8,2 %.

Tous les bookmakers →

Le match en bref

  • Résultat probable : Benfica 2–0 GIL Vicente, environ 4 buts au total.
  • H2H: 23 matchs : Benfica 19V 2N 2D, buts 57:16.
  • Absences : Benfica 0, GIL Vicente 0.

Qui va gagner le match Benfica – GIL Vicente ?

Benfica74 %
Match nul16 %
GIL Vicente10 %

Estimation fondée sur les prix de différents bookmakers, sans leur marge. Aucun résultat n'est garanti.

Benfica – GIL Vicente : pronostics et marchés complémentaires

Benfica ou nul (1X)90,0 % · cote juste 1,11 · meilleure 1,08
Probable
Plus de 1,5 buts84,9 % · cote juste 1,18 · meilleure 1,13
Probable
Benfica gagne74,1 % · cote juste 1,35 · meilleure 1,28
Probable
Plus de 2,5 buts67,3 % · cote juste 1,49 · meilleure 1,42
Probable
But des deux équipes – oui53,0 % · cote juste 1,89 · meilleure 1,80
Possible
Moins de 3,5 buts52,8 % · cote juste 1,89 · meilleure 1,82
Possible
Plus de 3,5 buts47,2 % · cote juste 2,12 · meilleure 2,04
Outsider
But des deux équipes – non47,0 % · cote juste 2,13 · meilleure 2,05
Outsider
Moins de 2,5 buts32,7 % · cote juste 3,06 · meilleure 3,01
Outsider
Match nul15,9 % · cote juste 6,29 · meilleure 6,46
Outsider
GIL Vicente gagne10,0 % · cote juste 10,02 · meilleure 10,05
Outsider

Cote juste = 1 / probabilité. Quand la meilleure cote dépasse la cote juste, le pari présente davantage de valeur. Probable : ≥ 60 % ; possible : 50–60 % ; outsider : moins de 50 %.

Corners et cartons

Cornersligne 9,5 corners
Plus 1,74 · Moins 1,99
probabilité du « Plus » 53,3 %

Scores exacts les plus probables

2 : 010,7 %
3 : 09,3 %
2 : 19,1 %
1 : 08,3 %
3 : 17,9 %
1 : 17,0 %

Benfica – GIL Vicente : blessés et absents

Benfica

  • Aucune absence signalée

GIL Vicente

  • Aucune absence signalée

Cette liste est susceptible de changer d'ici le coup d'envoi.

Benfica – GIL Vicente : notre analyse

Les arguments du pronostic

  1. Confrontations directes. Bilan des 23 duels : 19 victoires pour Benfica, 2 nuls, 2 victoires pour GIL Vicente ; score cumulé 57:16.

À quoi s'attendre

Selon nous, Benfica a l'avantage : nous projetons un 3–1, pour un total d'environ 4 buts. Score le plus probable : 2–0 (10,7 %). Le match devrait être ouvert, avec des buts.

La cote de 1,28 sur le résultat rapporte peu ; il vaut donc la peine de regarder du côté des buts : Moins de 3,5 buts (cote 1,82), avec une probabilité estimée à 53 %. Selon nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 53 %, et plus de 2,5 buts tombent avec une probabilité de 67 %.

L'essentiel du pronostic

  1. Confrontations : 23 ; Benfica 19 victoires, 2 nuls, GIL Vicente 2 victoires.
  2. En moyenne, leurs duels ont produit 3,2 buts par rencontre.
  3. Total attendu : environ 4 buts ; chances d'assister à plus de 2,5 buts : 67 %.
  4. Indisponibles : Benfica 0, GIL Vicente 0.

Pronostic alternatif: But des deux équipes – oui

Autre option : But des deux équipes – oui (probabilité 53 %, cote maximale 1,80). Le total attendu d'environ 4 buts conforte ce choix.

Absences

Indisponibles chez Benfica : aucun joueur. Indisponibles chez GIL Vicente : aucun joueur. Consultez les dernières nouvelles des équipes avant le match.

Benfica – GIL Vicente : les équipes comparées

BenficaGIL Vicente
100%Face-à-face0%
79%Buts21%
79,0%Global21,0%

Chiffres basés sur les matchs de cette saison : l'échantillon est donc réduit.

Benfica – GIL Vicente : confrontations directes

Tous les matchs
19Benfica
2Nuls
2GIL Vicente
13/9/26 · Benfica 3–1 GIL Vicente
2/3/26 · GIL Vicente 1–2 Benfica
26/9/25 · Benfica 2–1 GIL Vicente
28/3/25 · GIL Vicente 0–3 Benfica
28/9/24 · Benfica 5–1 GIL Vicente
4/2/24 · Benfica 3–0 GIL Vicente

Calculateur de gains

Gain potentiel0 €
Bénéfice net0 €
Probabilité implicite0 %
Marge du bookmaker8,2 %

Benfica – GIL Vicente : vos questions

Quel pronostic pour Benfica – GIL Vicente ?

Sur le résultat, nous jouons Benfica ou nul (1X) (cote 1,08) ; sur les buts, Moins de 3,5 buts (cote 1,82). Choix le plus prudent : Benfica ou nul (1X).

Qui va gagner le match Benfica – GIL Vicente ?

D'après nos calculs, Benfica l'emporte avec une probabilité de 74 %, le nul est estimé à 16 % et la victoire de GIL Vicente à 10 %.

Quand et où a lieu la rencontre ?

Coup d'envoi le 29 octobre 2026 à 21:45 ; stade : Estádio do Sport Lisboa e Benfica (da Luz), Lisbon. Arbitre : J. Bessa.

Qui sera absent ?

Côté Benfica : aucun joueur. Côté GIL Vicente : aucun joueur. Des changements restent possibles avant la rencontre.

Le match dépassera-t-il 2,5 buts ?

D'après nos calculs, plus de 2,5 buts : 67 % (cote 1,42) ; moins de 2,5 buts : 33 % (cote 3,01).

Les deux équipes vont-elles marquer ?

D'après nos calculs, les deux équipes marquent avec une probabilité de 53 % (cote 1,80).

Quel score exact est le plus probable ?

En tête vient 2–0 (10,7 %), suivi de 3–0 (9,3 %) puis 2–1 (9,1 %).

Sur quoi reposent vos pronostics ?

Les probabilités proviennent des cotes de plusieurs bookmakers, dont nous retirons la marge avant d'en faire la moyenne ; une loi de Poisson permet ensuite d'estimer le nombre de buts attendu et les scores les plus vraisemblables. Forme, confrontations directes et absences sont présentées en complément sur la page. Ces pronostics ont une valeur informative et n'assurent aucun gain.

18+ · Les paris présentent des risques. Nos analyses ont une valeur purement indicative et n'assurent aucun gain. Pariez avec modération.