Vålerenga : compétitions en 2026
Vålerenga : prochains matchs
Vålerenga : derniers résultats
Vålerenga : matchs de la saison, joués et à venir
Prochains matchs
Matchs joués cette saison
Mis à jour : 2 novembre 2026
Vålerenga : blessures et absences
Joueurs indisponibles lors du dernier match où des absences ont été signalées (1/11/26).
- K. Finnssonblessure
- C. Langeabsence
- E. Rashaniblessure
Vålerenga : place au classement – Eliteserien
Classement complet| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts | Forme |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 25 | 11-7-7 | 43:38 | 40 | DDNNV | |
| 7 | 25 | 10-2-13 | 45:42 | 32 | VDDDV | |
| 8 | 25 | 9-5-11 | 43:46 | 32 | VVVDN | |
| 9 | 25 | 8-7-10 | 32:39 | 31 | DVDVD | |
| 10 | 25 | 8-7-10 | 32:41 | 31 | NNNVV |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 13 | 7-0-6 | 23:20 | 21 | |
| 7 | 13 | 6-3-4 | 17:16 | 21 | |
| 8 | 13 | 6-2-5 | 27:20 | 20 | |
| 9 | 12 | 6-1-5 | 22:19 | 19 | |
| 10 | 12 | 5-3-4 | 14:15 | 18 |
| # | Équipe | J | V-N-D | Buts | Pts |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 13 | 4-1-8 | 16:22 | 13 | |
| 9 | 12 | 3-3-6 | 16:23 | 12 | |
| 10 | 12 | 3-3-6 | 16:26 | 12 | |
| 11 | 12 | 3-2-7 | 22:22 | 11 | |
| 12 | 13 | 3-2-8 | 15:29 | 11 |
Vålerenga : stats de la saison (Eliteserien)
Cartons
Systèmes de jeu les plus utilisés
4-4-2 (24×)
Vålerenga : stats des joueurs (Eliteserien)
| Joueur | Poste | MJ | Min | Buts | PD | Tirs | Cadrés | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Thorvaldsen | MIL | 13 | 876 | 3 | 1 | 23 | 11 | 0 | 0 | 7,28 |
| L. Haren | MIL | 24 | 1623 | 11 | 2 | 45 | 26 | 1 | 0 | 7,08 |
| M. Ofkir | MIL | 6 | 270 | 2 | 2 | 7 | 4 | 0 | 0 | 7,03 |
| M. Grundetjern | ATT | 24 | 1802 | 6 | 6 | 49 | 25 | 4 | 0 | 7,00 |
| C. Lange | MIL | 24 | 2027 | 6 | 1 | 33 | 15 | 4 | 0 | 6,96 |
| A. Kiil Olsen | DEF | 24 | 2131 | 1 | 1 | 8 | 5 | 5 | 0 | 6,96 |
| S. Jarl | DEF | 14 | 1110 | 2 | 0 | 6 | 4 | 2 | 1 | 6,95 |
| F. Ambina | MIL | 18 | 816 | 0 | 1 | 13 | 2 | 3 | 0 | 6,91 |
| P. Strand | MIL | 25 | 1107 | 2 | 2 | 15 | 5 | 0 | 0 | 6,81 |
| H. Bjørdal | ATT | 16 | 1302 | 1 | 6 | 22 | 11 | 2 | 1 | 6,78 |
| D. Gjengaar | DEF | 7 | 523 | 0 | 2 | 5 | 2 | 1 | 0 | 6,77 |
| O. Saeter | ATT | 13 | 479 | 2 | 2 | 17 | 5 | 3 | 0 | 6,75 |
| I. Näsberg | DEF | 20 | 1345 | 1 | 0 | 7 | 2 | 3 | 1 | 6,71 |
| G. Zahid | MIL | 9 | 465 | 0 | 1 | 7 | 1 | 2 | 0 | 6,70 |
| H. Sjåtil | DEF | 22 | 1543 | 0 | 0 | 5 | 0 | 4 | 0 | 6,65 |
| M. Westergaard | MIL | 24 | 1421 | 1 | 1 | 19 | 6 | 4 | 0 | 6,63 |
| E. Hagen | MIL | 1 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,60 |
| K. Finnsson | DEF | 20 | 1765 | 0 | 5 | 8 | 4 | 5 | 0 | 6,58 |
| E. Sørensen | MIL | 10 | 535 | 1 | 0 | 10 | 6 | 1 | 0 | 6,54 |
| E. Rashani | ATT | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6,50 |
| G. Rajkovic | ATT | 17 | 361 | 3 | 1 | 11 | 5 | 1 | 0 | 6,31 |
| O. Holm | MIL | 15 | 373 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6,29 |
| K. Tshiembe | DEF | 13 | 354 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6,11 |
| V. Hedenstad | DEF | 7 | 185 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4,39 |
| H. Nielsen | ATT | 3 | 82 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,04 |
| A. Jatta | DEF | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,18 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Tac | Int | Ctr | Duels | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| F. Thorvaldsen | MIL | 13 | 876 | 13 | 4 | 0 | 47/98 | 0 | 0 | 7,28 |
| L. Haren | MIL | 24 | 1623 | 32 | 3 | 2 | 77/172 | 1 | 0 | 7,08 |
| M. Ofkir | MIL | 6 | 270 | 5 | 1 | 1 | 18/45 | 0 | 0 | 7,03 |
| M. Grundetjern | ATT | 24 | 1802 | 23 | 8 | 4 | 116/240 | 4 | 0 | 7,00 |
| C. Lange | MIL | 24 | 2027 | 48 | 36 | 6 | 109/230 | 4 | 0 | 6,96 |
| A. Kiil Olsen | DEF | 24 | 2131 | 30 | 29 | 20 | 92/160 | 5 | 0 | 6,96 |
| S. Jarl | DEF | 14 | 1110 | 22 | 20 | 9 | 52/81 | 2 | 1 | 6,95 |
| F. Ambina | MIL | 18 | 816 | 28 | 14 | 5 | 69/131 | 3 | 0 | 6,91 |
| P. Strand | MIL | 25 | 1107 | 32 | 17 | 5 | 74/137 | 0 | 0 | 6,81 |
| H. Bjørdal | ATT | 16 | 1302 | 21 | 11 | 3 | 82/173 | 2 | 1 | 6,78 |
| D. Gjengaar | DEF | 7 | 523 | 7 | 6 | 0 | 15/38 | 1 | 0 | 6,77 |
| O. Saeter | ATT | 13 | 479 | 1 | 1 | 0 | 32/78 | 3 | 0 | 6,75 |
| I. Näsberg | DEF | 20 | 1345 | 14 | 19 | 15 | 56/101 | 3 | 1 | 6,71 |
| G. Zahid | MIL | 9 | 465 | 7 | 5 | 3 | 18/42 | 2 | 0 | 6,70 |
| H. Sjåtil | DEF | 22 | 1543 | 54 | 9 | 6 | 76/138 | 4 | 0 | 6,65 |
| M. Westergaard | MIL | 24 | 1421 | 42 | 22 | 6 | 92/175 | 4 | 0 | 6,63 |
| E. Hagen | MIL | 1 | 10 | 1 | 0 | 0 | 2/3 | 0 | 0 | 6,60 |
| K. Finnsson | DEF | 20 | 1765 | 51 | 19 | 3 | 87/163 | 5 | 0 | 6,58 |
| E. Sørensen | MIL | 10 | 535 | 7 | 6 | 1 | 19/49 | 1 | 0 | 6,54 |
| E. Rashani | ATT | 1 | 15 | 0 | 0 | 0 | 1/3 | 0 | 0 | 6,50 |
| G. Rajkovic | ATT | 17 | 361 | 3 | 2 | 0 | 13/42 | 1 | 0 | 6,31 |
| O. Holm | MIL | 15 | 373 | 14 | 3 | 1 | 26/46 | 2 | 0 | 6,29 |
| K. Tshiembe | DEF | 13 | 354 | 2 | 7 | 2 | 18/33 | 1 | 0 | 6,11 |
| V. Hedenstad | DEF | 7 | 185 | 6 | 2 | 0 | 10/17 | 1 | 0 | 4,39 |
| H. Nielsen | ATT | 3 | 82 | 2 | 0 | 0 | 10/17 | 0 | 0 | 4,04 |
| A. Jatta | DEF | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0/1 | 0 | 0 | 3,18 |
| Joueur | Poste | MJ | Min | Enc | Arrêts | CJ | CR | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| O. Hedvall | G | 25 | 2250 | 45 | 83 | 1 | 0 | 6,87 |
Les joueurs sont triés selon leur note moyenne de la saison dans la compétition. Leurs fiches sont accessibles depuis l'effectif plus bas.
Vålerenga : effectif
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Vålerenga : transferts
Arrivées
- E. RashaniMelbourne City · joueur libre10/9/26
- H. NielsenHannover 96 · joueur libre9/9/26
- D. GjengaarNew York Red Bulls · joueur libre31/8/26
- G. ZahidFK Partizan · joueur libre13/8/26
- A. A. Lonning S.Egersund · transfert5/8/26
- L. Apold-AasenSkeid · retour de prêt30/7/26
- P. MeligaKristiansund BK · retour de prêt14/7/26
- O. ObasiStockholm Internazionale · retour de prêt29/6/26
Départs
- M. SjøengStart · prêt17/9/26
- L. LangedalGrorud · prêt3/9/26
- M. OfkirHam-Kam · transfert1/9/26
- H. BjørdalViking · transfert1/9/26
- P. MeligaKFUM Oslo · transfert1/9/26
- F. ThorvaldsenTwente · transfert10/8/26
- O. ObasiHobro · transfert26/7/26
- S. SjovoldRanheim · prêt21/7/26
Vålerenga : l'essentiel
Vålerenga : questions fréquentes
Quel est le stade de Vålerenga ?
Le stade de Vålerenga est Intility Arena (Oslo), d'une capacité de 18 000 places.
À quelle place se trouve Vålerenga au classement ?
En Eliteserien, Vålerenga est 8e avec 32 points après 25 matchs (9 victoires, 5 nuls, 11 défaites).
Quelle est la prochaine rencontre au programme de Vålerenga ?
À venir : Kristiansund BK – Vålerenga, sam. 7/11 · 16:00 (Eliteserien).
Quel a été le score de Vålerenga lors de sa dernière sortie en championnat ?
En championnat, la dernière sortie s'est soldée par Vålerenga 4–0 Tromsø (1/11/26).
Quel joueur de Vålerenga marque le plus ?
L. Haren est le joueur le plus prolifique du club dans la compétition : 11 buts.
Vålerenga : matchs, classement et pronostics
Cette saison, l'équipe Vålerenga (Norvège) dispute les compétitions suivantes : Eliteserien, Coupe de Norvège. Vous trouverez ici le calendrier et les résultats, la position au classement, les chiffres de toute la saison, l'effectif et les meilleurs joueurs du club. Les pronostics des matchs du championnat Eliteserien sont sur la page de la compétition, et d'autres pronostics dans la rubrique Pronostics.
18+ · Les paris présentent des risques. Pariez avec modération.
